怒髪猫なんじゃったさんの映画レビュー・感想・評価 - 58ページ目

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.7

原作はミステリー作家アガサ・クリスティーの『ねじれた家』の🎬化です・・この本は読んでません。


やっぱりアガサ・クリスティーものは面白いですね。


出演者を見てこじんまりと纏められた感のある映画で
>>続きを読む

洗骨(2018年製作の映画)

4.0

やぁ〜好い🎬だった。


監督・脚本がガレッジセールのゴリ(照屋年之)と知りビックリ・・好い映画作るじゃないかと感心しかり。


沖縄の離島、粟国島に伝わる風習『洗骨』に先ずビックリ・・その所作にもビ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.0

『ワイルド・スピード』series最新作🎬なんだけど・・全く本流からはかけ離れてしまった感のある映画でした。


大変な資金をかけて製作されたんだろうけど『ワイルド・スピード』感全く無く面白くなかった
>>続きを読む

野獣捜査線(1985年製作の映画)

2.9

緩い感覚のアクション🎬です。


シカゴ市警の敏腕刑事が署内で孤立しながらも、たったひとりでマフィア組織を壊滅させるストーリーです。


なにしろ30年以上前のアクション映画ですから、はっきり言って緩
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.6

全く予備知識無くミステリージャンルからTSUTAYAレンタルして来た🎬です。


原作・土屋ガロン、作画・嶺岸信明のコミック『ルーズ戦記 オールド・ボーイ』の映画化です・・韓国映画で先に製作され評判に
>>続きを読む

パッション(2012年製作の映画)

3.8

私の大好きなミステリー・サスペンス🎬でした。


レイチェル・マクアダムスが可愛い顔して憎たらしくて嫌な女性を好演してます・・ノオミ・ラパスは冴えない惨めな女性をこれまた好演です。


とても面白いス
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

2.9

面白そう・・面白そうで終わってしまった🎬でした。


ストーリーは面白そうなのに・・痛快コメディにならなかった。


まだまだ未熟な古物商と腕は良いのにくすぶり続ける陶芸家がタッグを組んで、大御所鑑定
>>続きを読む

エレクトラ(2005年製作の映画)

2.7

marvelのヒット作『デアデビル』を全く知らないから・・ちっとも🎬面白くなかった。


最強のアクション・ヒロイン『エレクトラ』主演ジェニファー・ガーナーも全く知らないし、強いのか?弱いのか?よく判
>>続きを読む

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

3.7

ひとの好い主人公が経営する、ちょっと汚い、そこそこ入っている大衆食堂『Soul kitchen』の緩い感じの🎬です。


刑務所から仮出所して来たどこか憎めない兄、愛想のないウェイター、凄腕シェフ、食
>>続きを読む

テイクバック(2019年製作の映画)

2.7

TSUTAYAレンタルのミステリーの棚にあった・・ジーナ・カラーノのアクションじゃなくてミステリーかと思い🎬鑑賞したのに⁉︎・・


愛する息子を拉致され身代金を要求される・・面白そうだと思いましたが
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.3

19世期半ばのニューヨークのギャング団抗争を描いた群集🎬です。


主人公の子供時代、そして父親を抗争で目の前で殺され・・身寄りを無くし少年院に投獄され16年間を過ごして再びニューヨークに帰ってくる。
>>続きを読む

セイント(1997年製作の映画)

3.0

名前を変え、変装にたけた怪盗のサスペンス・アクション🎬です。


ロシア🇷🇺を舞台に変幻自在に現れて高額な報酬の為に依頼を受けた物を盗む泥棒です。


女性科学者から方程式を盗む依頼を受けて、その科学
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

2.9

この映画は以前から気になっていた🎬です・・公開当時📺で頻繁に予告編が流れていたのを覚えています・・TSUTAYAレンタルしようかと迷っていたら📺地上波で放送され早速録画鑑賞しました。


ホラー・ミス
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

この🎬・・多分カミさんと観たと思うのだが、すっかりストーリーを忘れていた。
原作は、この映画の主人公ピアニストであるウワディスワフ・シュピルマの体験談『ある都市の死』の映画化です。


1939年ナチ
>>続きを読む

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

3.8

原作は吉川トリコの同名小説の映画化です・・全く期待せずに鑑賞しましたが、まるで漫画みたいな🎬で楽しかった。


冒頭から嬉しくなった・・名鉄電車が走り、桜満開の鶴舞公園じゃないかぁ〜・・そして名古屋弁
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.7

情緒不安定な登場人物が沢山登場して、この🎬は何処へ向かうのか⁉︎

情報も無く📺録画して何となく観始めた映画ですが・・案外面白かった。


主人公は元女優で再婚・・前夫との間に息子ひとり。
その息子は
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.8

原作は冲方丁の同名小説の🎬化でした。

冲方丁は息子に借りた「天地明察」「光圀伝」を面白く読みました。
この映画の原作は未読でした。


冒頭はホラーかっ⁉︎・・ミステリー・サスペンスかっ⁉︎

廃病
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.8

この🎬・・実話と知りビックリしました・・敗戦濃厚で終戦間際のドイツだから起きたのか⁉︎・・こんな事ってあるんだなぁ〜。


命からがら逃げおうせた、ひとりの若き脱走兵が放置された車から見つけたナチス将
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

超低予算映画です・・80分程の映像も唯電話シーンのみの🎬です・・TSUTAYAのミステリーの棚で見つけての鑑賞でした。


警察の緊急ダイヤルの部屋での電話相手と係官のやり取りの映画です。

日々・・
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.1

SF🛸🎬・・ミステリー🎬・・パニックアクション🎬のごちゃ混ぜ映画でした。


50年前に残された数字が羅列された1枚の紙から地球滅亡の危機へと・・


冒頭からのミステリーストーリーに魅せられて食い入
>>続きを読む

真田幸村の謀略(1979年製作の映画)

1.7

東映オールスターキャストの一大豪華時代劇🎬って・・皆さんゴメンなさい🙇‍♂️・・わたし笑ってしまった・・真田幸村と真田十勇士の物語です。

子供の頃、実家の裏の映画館で観た・・かつての往年の総天然色東
>>続きを読む

三屋清左衛門残日録 三十年ぶりの再会(2019年製作の映画)

3.8

『三屋清左衛門残日録』第3作目です。


30年ぶりの再会に関わる小品が幾つか語られていくストーリーです。


相変わらずの小料理屋「涌井」での料理と酒のシーンが好い。


原作の藤沢周平の力量なのか
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

2018年4月14日(土曜日)📺BSで放送されHDに保存されていたものを、今日は観る映画が無いから、何度目かの鑑賞です・・『キャプテン・アメリカ』series3作目です。


【MARVEL】comi
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.8

再鑑賞なのですが・・今回観た📺NHK-BSプレミアムのは「ロング・バージョン版」です。


当時の劇場公開版は(118分)でしたが、今回のはロング・バージョン版(135分)です・・どの部分が追加されて
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

実話を基に製作された🎬でした。


当時こんな事件があったような気もしますが、ハッキリとは憶えてはいませんでした。


それにしても主人公トーニャ・ハーディングは若いのに壮絶な人生を過ごしてきたんだと
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

1.9

グラフィックノベルの🎬化だそうです。

ちょっと調べました・・子供向けのアメリカン・コミックより大人を対象にしたシリアスで文学的要素のあるものだそうすが・・


冒頭からなんなんだろうか⁉︎・・この映
>>続きを読む

ハンナ・アーレント(2012年製作の映画)

3.9

実話に基づいて製作された🎬です・・いやぁ〜見応え充分な面白い映画でした。


ユダヤ人でアメリカ🇺🇸に亡命した実在の人物ハンナ・アーレントの物語です。


哲学者であり大学で教鞭をとるハンナは雑誌社の
>>続きを読む

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.8

実話を基に製作された🎬でした。


売れない書けない・・いつも飲んだくれの女流作家が生活にも困り果て考えついたのが・・著名作家の手紙を捏造して売る事であった。


恐々書店に持ち込み売ると簡単に売れた
>>続きを読む

海外特派員(1940年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦目前のヨーロッパを描いたサスペンス🎬なんですが・・ヒッチコック監督が製作したのは1940年・・あたかも第二次世界大戦勃発後の世相の中でよく撮影したものだと感心しました。


ストーリーは
>>続きを読む

デッド・クリフ(2019年製作の映画)

1.7

TSUTAYAのミステリー🎬ジャンルの棚でジャケット見て面白そうだと思いレンタルして来ましたが・・


アクション、SFだけじゃ無く、私の大好きなミステリーの中にも駄作はやっぱり有るのが今日解りました
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.0

90分程の🎬だけど・・とても好かった。


アルゼンチン🇦🇷からポーランド🇵🇱へ人生最後の旅に出る老人ひとり・・古傷の右脚を引き摺りながら言語の壁を越えて70年前に命を救ってくれた恩人の友達に約束の届
>>続きを読む

サンダーボルト(1974年製作の映画)

3.7

クリント・イーストウッドの映画はほとんど観てる筈ですが・・タイトルが記憶にあったから多分観てるだろうと思いながらの録画鑑賞です。


冒頭の教会のシーンで、やっぱり観てたなぁ〜・・でもストーリーはすっ
>>続きを読む

ネバー・サレンダー 肉弾乱撃(2017年製作の映画)

1.3

いゃあ〜酷い映画を観てしまった👎・・同じ様なタイトルが沢山あるから、これ ってseries化されてるの⁉︎


ストーリーも酷いけど脚本も雑だし、途中で止めようと思ったけどFilmarksに載せようと
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.2

マーベル・コミックス🎬です。

X-MEN seriesは何作品か鑑賞しました・・録画DVDでも保存してますが・・これでホントに最後ですか⁉︎


宇宙ミッションの事故で主人公のジーンは心のダークサイ
>>続きを読む

ワイルド・バレット(2006年製作の映画)

3.8

全く期待せずのタイトルでしたが・・クエンティン・タランティーノが絶賛したとの🎬でしたので録画鑑賞です。

ポール・ウォーカーがチンピラ役なのかぁ〜・・しかし好きなヴェラ・ファーミガが妻役で出てるから楽
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.5

映像・音楽は英国🇬🇧諜報機関モノ🎬ですが・・中身は全てコメディでした。


主人公のローワン・アトキンソンが真面目に演技すればする程可笑しい・・兎に角最初から最後迄笑って鑑賞すれば良い映画のようです。
>>続きを読む