Uさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

この結末に感謝
レボリューションズを初めて見た時、あの必ずしも幸せじゃない結末に悲しくなったのを思い出した

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.5

小さい頃に見たやつを最近干渉
なんかいいよねこれ♪

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

相変わらずの強引なアクション!
今までにない007の展開で新鮮な作品だった
ダニエルクレイグのジェームズボンドは人間味がある

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

紳士的なスパイ組織に主人公がコネと才能で入っていきなり組織が悪者の手によって危機的状況におちいり...
分かりやすくてコメディーチックなスパイ映画
なかなかグロっぽい描写なのにコミカルにしてて気持ち悪
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

くそ笑えるやろこれ!
ずーっとふざけてるの好きww
あれ絶対ブラピやん!ww

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

今までの作品とはまた違う次元のお話
同じ世界観の話だけどアベンジャーズはほとんど関係がない、ドラマ版ロキを観ている時と同じ様な感覚だった
ヒーロー達は会話の中で名前が出るくらいの感じ

白人、黒人、東
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

クリストファーノーラン監督作品
いくつかの視点から描かれるリアルな戦争風景映画
音楽と映像は重厚感あっていい
この監督さんが好きなら全然観れる

いつものトムハーディ
マーベル映画エターナルズのあの人
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム III -星の鼓動は愛-(2006年製作の映画)

3.6

伏線回収が目覚ましい
色々な思惑が交錯し入り乱れる
アムロは出てこずちゃんとカミーユが主人公
シャアはなんかかっこいいね
ニュータイプの力は色んなタイプがいるのかな
ちょっとした超能力者だと思ってたけ
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム II -恋人たち-(2005年製作の映画)

3.5

カミーユとフォウの話がメインかな
その他終盤に向けて伏線張ってく感じ

機動戦士Zガンダム -星を継ぐ者-(2005年製作の映画)

3.5

新しい主人公のカミーユが地球圏をめぐる戦禍に巻き込まれてゆく
ティターンズの襲撃をきっかけにモビルスーツの操縦に優れるカミーユは反地球連邦組織エゥーゴの船に成り行きで乗り込むことになる

かつて敵同士
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アムロとシャア2人の戦いの終止符

最後の隕石を止めるシーンはまさに敵味方関係なく人類が団結した瞬間だったろう

しかし人類は何も変わらず戦争を続けていく
それが現実

人類が団結するには共通の敵が現
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ニュータイプは戦争の道具ではない
ニュータイプはより人間同士が分かり合おうとして生まれた高度な洞察力や認識力、遠隔での感覚共有やテレパシー能力を獲得した新人類

ニュータイプの土壌はオールドタイプの人
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.5

なんかガンダムSEEDとかエウレカセブンとかで似たような展開みたような
元ネタかな?

シャアの話とかニュータイプのこととか物語の根幹の話が分かってくる
目まぐるしい戦禍のなかで揉まれまくり、かつニュ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.6

「こいつ、動くぞ!」
「親父にもぶたれたことないのに!」
「認めたくないものだな、自分自身の若さゆえの過ちというものを」
など色んな名セリフを聞ける
三倍早いとかのネタとかも分かる

ガンダムは面白い
>>続きを読む

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

3.4

モンスターズインクミニストーリー
こういう小さな作品でもこってて面白いとこがよい
この凸凹コンビはいいね
モンスターユニバーシティの時の関係からこんな2人になるなんて
全作品観ると分かってきて目が離せ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

コリンファレルあんまりいいお父さんじゃない
というか優しい登場人物は幾人かいるけど少なくて悲しい

ダンボが飛べると分かるまで扱いがひどい
分かったあと手のひら返すように優しくする感じもなんか嫌な感じ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.7

ハサウェイ・ノアはブライトとミライの子どもとは思えない革命家の様な行動派の側面をみせるが、性格自体は両親寄りでどちらかと言えば落ち着きがあるようにみえる
過去に起きた好きな女性が目の前で自分をかばい死
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ヒュージャックマン主演ミュージカル映画
展開早くてびっくりしたけど、気づいたら終わってて面白かった!
歌とダンスとサーカスが融合してて、こんなんあるならリアルで見てみたい

途中自分を見失いかけた主人
>>続きを読む

ゴリラのアイヴァン(2020年製作の映画)

3.3

実際にいたゴリラをモチーフにした映画
切なかった🥲
最後はハッピーエンディング!
よかたよかた
赤ちゃんゾウ可愛え〜のよこれが

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

発想面白い
脳の中にこんな奴らいたら愉快ね
この監督さんの作品いいね
ウォーリーもモンスターズインクも好き

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.5

ビーバーがおもしろかった🦫w
展開が古き良きディズニー

あのスパゲティのシーンいいね
犬がみんな可愛い
犬映画最高!🐶

最後はよかったけど、
飼い主夫婦ちょっと冷たない?
赤ちゃんを数日ほったらか
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.5

犬の赤ちゃん可愛い〜
癒された
犬夫婦も仲良くてホッコリ

クルエラどんだけクレイジーよw
あそこまで突き抜けてるといっそ清々しいわ

クルエラ(2021年製作の映画)

3.4

エマストーン主演
101匹わんちゃんの悪役クルエラに焦点を当てた成り上がり復讐映画

ウィンクとバディが終始可愛い
ダルメシアンの毛皮に執着する原因やクルエラの名前の由来などルーツが分かった
ちょっと
>>続きを読む

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.5

今回は特に切ない展開だったぜ
でもなんか悲惨にさせない感じはほんまトリックならでは

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.5

トリックの雰囲気マジでいい
山田と上田の絡み最高!

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.5

トムハーディ主演の電話映画

ほぼ電話で終わるシンプルな感じだけど、これどうなるんって感じで最後まで飽きなく観れた
リミットとかフォーンブースとか何気に電話映画っておもろいな〜
マジで演技力ないとダメ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

ジェイクギレンホール主演のほぼ電話のサスペンス映画

リミットに似てるけどまた全然違う感じ
低予算だろうな〜って映画なのに最後まで飽きなく観れた!
アメリカの社会問題に対するメッセージ性もあり何気に深
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.4

完全オリジナルシンデレラミュージカル
男尊女卑や仕事、夢、恋愛、結婚とか女性の人生観がテーマなのかな
主人公は才能やパワーに溢れてるし、辛辣な場面も少なく基本的に明るくて楽しい映画
妖精が黒人なのはア
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

ダニエルクレイグ007四作目
今回も安定のドキドキハラハラアクション満載!
窮地からの脱出何回すんねんw
ダンディでお洒落なスパイアクションでした
信頼できる仲間もできてよかった
ノータイムトゥダイ楽
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

ダニエルクレイグ007シリーズ三作目
毎回冒頭からのゴリゴリアクションにはハラハラさせられるが今回もなかなか
007の出自が明かされる
今回はMがメインって感じ
あとQがでてきたり

3作目まで観たが
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

ダニエルクレイグ主演007シリーズ二作目
相変わらずのゴリ押しアクション
一作目の謎が明らかとなっていく
今作の悪党全員マジで胸糞過ぎる

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

ゴリ押しのアクション
若かりしボンドって感じ
なぜ女性に本気になれなくなったのか
その過去が明かされる
今までの007エージェントの中では異色のダニエルクレイグも渋くてカッコいいが
ヒロインのエヴァグ
>>続きを読む