Uさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

ヒュー・ジャックマンが主役のXmenシリーズこれにて終了
最後までかっこよかった

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

個人的に好きではない
ゲームやったことがあったからなんか懐かしくてよかったけど
最後だけ作り直して欲しい

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

Shape of my Heartってこの映画の曲だったんだー
有名なやつでかっこいいなーって思ってた
この映画のオチとかなりマッチングしてる
ナタリーポートマン迫真の演技だった

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

3.0

フランキーが仲間になった後にチョッパーと出会うという少し本編とは違った感じのストーリー
作画に関しては崩壊しているようにみえるけど、この感じのおかげでキャラがスムーズに動けているようにもみえる
まぁこ
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.0

タコって賢い!
生き物ネイチャー系興味深い
子ども産んだ後は力尽きてそのままゆっくりと死んでいくって知能が高いだけに悲しすぎる

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

お金持ちで強い人間vsスーパーサイヤ人
まともにやり合うには無理がある
個人的にバットマンはやっぱりクリスチャンベイルだけど、この作品には出てほしくないのでベンアフレックでよし

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

人にはそれぞれ抱えているものがある
つらいことばかりだけど
それがひっくり返るくらいの出来事だって起こりうる
間違った行いをしても真摯に向き合うことでやり直せることだってある
優しくてユーモアのある登
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.5

湯浅政明監督作品
まぁ最近の流行りの感じでいいのかな
ネトフリのデビルマンとかスーパーシロとかホソボソとやる方のアニメに期待しよう

ノウイング(2009年製作の映画)

3.1

ニコラスケイジ主演で安定の作品
そういうオチね
最後どうなるか観たくはなった

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

映像美を評価したい
ストーリーに関しては暗い
淡々としてた

8 Mile(2002年製作の映画)

3.4

EminemのLose Yourselfは今聞いてもカッコいい
ヴェノムのエンディング聴いて久々に思い出した

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

豪華俳優陣
真田広之かっこいい
ラストサムライの時が一番好きだけど
エイリアン得体が知れないw

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.5

外国版北斗の拳かなw
トムハーディがケンシロウ役
ケンシロウみたいな最強じゃないけどw

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

ジョーブラックやベンジャミン好きにはおすすめ
しっとりとした一味違った恋愛もの
こういう映画ええわ〜

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.5

期待して見ない方がいいかな
期待して観てしまってそこまでだった
アリシア・ヴィキャンデルは可愛い
日本の話でてきた時は驚いた

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.5

実話をもとにしたウォール街の富裕層をカモにしたストリップガール詐欺集団のお話
普通かな

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

アニーいい映画

昨日の自分はもういい
過去の自分は昨日が連れ去った
いつだって今日からやり直せる

あしーたがある
あしーたがある
あしーたがあーあーるーうーさー♪

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

いや面白かったしハッピーなんだけど、
ジョントラボルタよ!!
毎回おかんが出てくるたび、ジョントラボルター!wwってなる
最初この人ジョントラボルタに似てるなーって調べたらホントにジョントラボルタだっ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

外国版世にも奇妙な物語
結末は最悪ではなかったけど
なんか切なかった...
赤ちゃんは泣いて呼吸してるんだね
知らなかった

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

なかなかおもろかった
役所広司の役が変なやつで不気味だった
日本映画はこういう暗いの作るの上手い

楽園(2019年製作の映画)

3.0

実在にあった話を基にした話
吉田修一原作が脚本
メッセージ性があり
独特な暗い感じの日本映画

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.0

あのラクガキ版ななこは原作でも見た気がする
原作のワンシーンを違うシナリオで使うなんてなんか乙だなと思った

それにしても印象的なのはあの大衆のクソ加減
しんちゃんに助けてもらっといて、失敗したら責め
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

3.0

ジョン・デヴィッド・ワシントン主演作品!
TENETほどお金かかってないので、無難な作品だけど普通に観れる映画
彼の作品は今後も観たい
主演級のアリシア・ヴィキャンデルをある意味贅沢に使ったなと思た

攻殻機動隊ARISE border:1 Ghost Pain(2013年製作の映画)

3.5

2013年作にしてはだいぶ先いってるSFアニメーション
押井守監督の攻殻機動隊の映画を彷彿とさせる内容はファンにはキターってなったかも
端的に言えば攻殻機動隊のチーム結成なるものの原点的なお話でもある
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.6

ひまが拐われた時のあの勢い最高におもろいwww
作者でてくる時もおもろいww

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.6

タイプがこみやのえっちゃんて渋好きだろしんのすけw
この時のしんちゃんはすごいマイペースで原作よりで好き
野原夫婦もケンカする程仲がいいってやつ
この時はまだイチャイチャするくらい若い
ギャグとかオカ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.0

後半の展開がすごかったw
どんだけ内容濃い一週間ww
ケツの動きが気持ち悪かったww
しんちゃんの新しい声優さんの声やっと馴染んできた気がする
いい事も言ってたし笑えた
なんかお下品だけどそこまで教育
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.0

フツーにおもしろい
この時から映画の題名下ネタじゃなくなったのね
まぁ確かに教育には悪いかもだけど少し切ない感じ