Uさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.0

ここからクレしん映画迷走の一途を辿ってる気がするのは俺だけか
いやフツーにおもろいけど
何かなくなった気がする
絵のタッチは好き

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.6

今となっては古き良きしんちゃん
お風呂や温泉の良さを
思い出させてくれる良い映画♨️
やっぱり定期的に風呂入って
色んなもん洗いざらい流さないとね
野原一家ファイヤー!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

3.0

シロ好きw
シロと風間くんの声の声優さん同じだったことに気づいたとき衝撃
確かに2人ともキャラ少し似てるw

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.0

ヒロシはロボになってもヒロシ
スケベでたまに怒りっぽいところもあるけど家族思いの優しいとーちゃん☺️

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.0

うーん
ちょっとみさえ可哀想かなってところもある

しんちゃんの声優さんが変わって初めての映画作品となるのかな

下ネタの映画の題名もなくなって...
新しい時代がやってくるのね

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.4

ティーバック男爵www
ナイスなお馬鹿映画ww
初期のしんちゃん原作よりで好き

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.7

マサオおもしれー!ww
春日部防衛隊大活躍w
こんな幼稚園児達がいたらおもしろい
子どもも大人も楽しめるお馬鹿映画

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.8

この時のクレしん映画は名作揃い
最後のトランプとか追いかけっこのシーンは子ども頃何度も観て爆笑した
今観ても面白い🤣

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

ノンフィクションもの
デンゼルワシントンのフライトとは対になる感じ
さすがトムハン!おもしろかった!
最後の公聴会の場面はマジかっこよかったー
エンディングで実際に助かった人たちがリアルで集まってたシ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

少し期待してしまったせいかあんまり面白くなかった
多分そこまで悪くない映画だとは思うけど
マーゴットロビーのハーレクインがやけに人気だった
やっぱジョーカーはバットマンダークナイトのあの人が一番ヤバい

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.0

トランスフォーマーの監督さん作品
豪華俳優でもうオチはなんとなくわかってしまうけど感動する
名作だけどハードル上げ過ぎず観た方が良い

タイタニック(1997年製作の映画)

3.0

レオナルドデカプリオのイケメンっぷりが異常
名作だけどハードル上げ過ぎず観た方が良い

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.9

禁断の恋
どんどんエピソード3に進んでいくよー
4・5・6苦手な人も1・2・3は観れる
SF映画の金字塔だわ
世界観がおもろいしCGも圧巻だよ
マンダロリアンのボバフェットいるー
ドラマも観よう

ロブスター(2015年製作の映画)

2.5

淡々としてる変な話
コリンファレルとレイチェルワイズが共演してて豪華だけど...
あまり盛り上がりもなく少し眠かったかな

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

ブラックウィドウ完結
シビルウォーの後の話
メリーナはレイチェルワイズか!少し顔かわった?そーかな〜って思たけど確信持てんかった
着地の時のイジりはわろたw
ブラックウィドウはスパイなのに一番情に厚く
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.9

レースシーンおもろい!
綺麗なCGで宇宙な世界観はSF好きにはたまらん
スターウォーズ4・5・6に続く原点の話で感慨深かった
最初はだれでも子どもなんだな〜
あとクワイガンジンかっけー
リーアムニーソ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

おもしろかった!
これからどんどん面白くなってゆくのだ!
マーベルの超能力者と足速い人やんw
足速い人は何気にテネットにもでててビックリしたーw

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

いやいやモンスターいっぱい!w
カオスw
渡辺謙かっこよかったー
海外版ゴジラ大成功だわ
続編に期待大!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

おもろかったー!
シンゴジラねーなかなかよかった
日本政府のバタバタな感じもおもろかったw
最後のゴジラあれなによー怖かったw

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.5

高かったけどiMax3Dで観た
なんだこれ最高だろう
コングだけじゃなかったぜ...
昔ちょいゴジラ観てたので思わぬやつがでてきてくれて感激
このゴジラシリーズは全部みちゃる
デストロイヤー戦あるよね
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

ジャパニーズグロ
漫画もグロ
でもなんだか観ちゃう
ストーリーも衝撃的なのよ