imnrさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

imnr

imnr

映画(546)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリーとトント(1974年製作の映画)

2.0

人生の黄昏も黄昏時の老人と猫が新たな「ホーム」を探して旅するロードムービー(と言っても中盤からですが)。

リードを付けられても、雑な抱っこをされてもおりこうな、この可愛らしい茶トラの存在感が素晴らし
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.5

ハネケの「隠された記憶」もこれ位クッキリハッキリしてたら良かったのに笑
メチャクチャ面白かった!

終わりで始まりの4日間(2004年製作の映画)

1.0

主人公の故郷に住む人々が何だか浮世離れした雰囲気で、それが作品の空気にハマってる感じがしました。
お話としては主人公の表情の様に終始ボーッとした印象でしたが笑

ノー・ワン・リヴズ(2012年製作の映画)

1.0

イケメンだから許される所業の数々笑
マンガ的なキャラとストーリーを予告で察して、そういうの大歓迎!と観たものの...台詞回しまで厨二くさいのはあんまり歓迎出来なかった笑
補える程のカタルシスも感じら
>>続きを読む

エイプリルの七面鳥(2003年製作の映画)

4.0

周囲の人々が素晴らしいせいか、エイプリル自身にさほど魅力は感じられず。
母親の懐の深さから生まれる最高のラストが正に「終わりよければ全てよし」な作品。
未経験で勝負料理をぶっつけ本番、はいただけない笑

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.4

エドみたいなキャラって意外と有事の時有能だったりするんだけど普通でしたね笑

デビルズ・メタル(2015年製作の映画)

3.2

メタル版「シング・ストリート」みたいな序盤からスプラッター、下ネタ(伯父の家にある武器とかホントしょーもない笑)、悪魔、友情と、色々詰め込んだ割にはうまくまとまっていたと思う。
憧れのあの娘がメタル詳
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

2.0

何か色々懐かしいのが詰まってて楽しかった。ゲスさも余裕笑

ズーランダー(2001年製作の映画)

2.0

ファストファッションのブラックさが浮き彫りになってる今、タイムリーな感じのテーマかも。
ギラギラの背脂がガッツリ浮いてる感じのコメディで、好き嫌い別れそうです笑
ベン・スティラーの人脈なんでしょうが、
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

4.4

とっっても心臓に悪い‼︎笑
黒人の女の子の傷から出てきたアレ、何⁈笑
初代をきちんとふまえていて、「正統続編」は間違ってないと思います。アダム・ウィンガードテイストも良い塩梅で。良かったです‼︎

アドベンチャーランドへようこそ(2009年製作の映画)

4.7

若さが、眩しさが、容赦無く突き刺さってある意味死にたくなる笑

スウィング・オブ・ザ・デッド(2012年製作の映画)

3.2

何だ?この夏の乾いた風が吹いてくる様な爽やかさは笑
「ザ・バッテリー」でいいのに!これじゃ邦題&パケ写詐欺だよ。
キャッチャーは女房役とは聞くけれど、甘ったれミッキー坊やのキャラからか、むしろお母さん
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

2.0

Mr.ブギーマン、スリップノットにこういうマスクの人居るよね笑
てっきり某副保安官が黒幕かと。そしてその方が個人的に良かったな、と野暮な事を言ってみたりして笑

人生はノー・リターン ~僕とオカン、涙の3000マイル~(2012年製作の映画)

4.5

息子にしてみればウンザリなんだろうけど愛嬌のあるうっとおしさ笑
ハートウォーミングで笑えて、最後に泣かせてくれる、バランス栄養食の様な万能ロードムービー。かなりオススメです‼︎

ビューティフル・ダイ(2010年製作の映画)

4.0

まるでPOV方式の様なズームとブレ。
コレ、絶対私の好きなタイプのロマンチックなやつだ。そんな予感でいっぱい。そして実際その通りだった笑
リベンジものに見せかけたかったのかも知れないけどロマンチック臭
>>続きを読む

シークレット・オブ・モンスター(2015年製作の映画)

2.0

序盤ウトウトしてしまった笑
うーん。独裁者関係あるんでしょうか?監督によるネタバレを読むと「少年は残酷な弓を射る」的な事を言いたい訳じゃない様で、となると私にはかなり難解で。ラストとか、特に笑
ドラマ
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.8

トランペットの甘美な音色が結末の切なさに拍車を掛けます。ジャズの何たるかも、トランペットの上手い下手も分かりませんが笑

史実はどうであれ、映画として素晴らしいので是非観て頂きたいです!ラストからエン
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

徐々に真相が明らかになっていって、衝撃のどんでん返し!っていう訳ではありませんが、充分見応えありました!
何となく「ゴーン・ガール」の様な雰囲気を感じましたが、こちらの方が壮絶なのでは笑

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.0

「Mr.もこもこパンツ」という名の猫がモッフモフのきゃわたんでニヤニヤしてしまうのは言うまでも無く笑
「おれがあいつであいつがおれで」かと思ったら、「猫に九生有り」だったんですね。
中盤までドタバタで
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

またしても観る側としては「ヨシッ!観るぞっ」ってある程度の気合いが必要な時間尺笑
例によって回りくどい会話劇&脳みそ飛び散る派手なスプラッタが楽しめます。
基本ワンシチュエーションな為、正直長さを感じ
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

2.0

カムアウト後、2人で子供のお迎えに来てたのは、ジルは去って行ったからだと思っています。
私個人としては倒錯した世界は、リアリティが欠如してるから美しいのでは、と思うので。
そしておネエは女の楽しいとこ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

確かシックス・センスの次でしたよね。そりゃ分が悪い。
今作だってちゃんとどんでん返しは用意されていたし、ヒーロー物王道のセオリーに則ってるっていうか、全然悪くない。

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.5

ボケ倒しのノンストップ・お馬鹿ンス。笑えるけれども、かなり陽気で超くだらないのは間違いない笑
おばあちゃんナイスキャラです。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.0

ブランク&自身に迷いがある内は、ちょいちょいピンチに陥ってたり伝説の暗殺者らしからぬ描写に少々もどかしさを感じました。
とは言えアクション自体は素晴らしかったし、余計な肉を削ぎ落とした感じのシンプルで
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

5.0

シングルマザーで子沢山、おまけに養育費も滞ってて貧乏この上無し。なのにドえらいモノが来てしまうとは...何という仕打ちか...!
いや〜、前作を超えて凄かった笑これが実話だっつーんだから、もうね。
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

1.0

ジャック・リーチャーの娘にしては正直微妙なルックス笑(逆にそれがリアリティなのか⁈)と有能過ぎるターナー少佐との擬似家族感と、初めから黒幕ありきな感じで前作に比べて謎解き要素が少し薄まった感が理由かは>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

1.0

うーん。パッケージから漂う謎解きサスペンスな雰囲気に、終盤になってもまだ何かあるんじゃないか、ここから衝撃のどんでん返しが!と往生際悪く期待してました笑
回顧録って感じでしたね。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.2

アカンやろ笑
阿鼻叫喚のクライマックス!笑

個人的にガムが良かった。
あと、メントスコーラの刑だけはやめて下さい(懇願)

さざなみ(2015年製作の映画)

3.5

ラストの表情、そりゃそうだろ。
極めて
無神経
失礼
不愉快だわ
私は水曜辺りで「その話まだ続けんの?スイス行けば?もう帰って来なくていいよ」だ笑
こういう事あるとその後の行動や言葉も取り繕ってる様に
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

1.0

デフォルトで既に人間らしいって、もはやゾンビじゃない笑
良い話っちゃあ良い話なんですけど、何か全てが中途半端な印象でした。正直つまんね。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.5

ぼかぁねぇ〜藤村君、ブルーリボン賞のねぇ、主演男優賞を獲った男ですよぉ?

時代言葉を交えた流暢な台詞回しが少々聞き取りにくい為、物語に集中するのに字幕付きでの鑑賞をオススメします。
久々の邦画ですが
>>続きを読む

孤独のススメ(2013年製作の映画)

2.0

何これシュール笑
おっさん2人で何しとんねん!と思いつつも不思議と嫌な感じはしない笑
が、尺的にこれ位で助かった笑
几帳面な暮らしは見ていて癒される。

ジュリエッタ(2016年製作の映画)

2.0

ある日突然姿を消した娘と残された母親の、長い時を経て明かされるお互いの想い、母と娘、女性に焦点を当てたペドロ・アルモドバルらしい(勝手なイメージ)作品なのかなと思いました。

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.5

一発の銃弾が2組の父と息子の運命を繋ぐ話。
ライアン・ゴズリングサイドが何ともかわいそうでやるせない。
またそういう役が似合うというか、...凄くかっこいいんです笑
ブラッドリー・クーパーのした事は、
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.0

OPのトランプマジックからまんまと引っかかる自分。
マジック界のねずみ小僧たちが繰り広げる痛快エンタメアンクション。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

2.0

少々おバカが過ぎる様で...笑
そして少々長い様で...笑ったけどね笑
ジェイソン・ステイサム、何にもしてないよね笑