imnrさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

imnr

imnr

映画(546)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.8

想像よりだいぶしょーもなくて不安だったけど、ニックが加わった辺りから途端に面白くなる不思議笑

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

シビれっぱなし!
でも個人的にはイングロの方が好き笑

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

2.0

ルームキーパーのおじさんになって見ていたい笑
ややコミカルに描いてはいるものの、終盤まではまあまあしんどい笑

友人カップルに飛び火するとことか、パパが大泣きした翌日に、まんまと子供たちがゴンドラの中
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.0

出演陣豪華ですね。
撮り方も面白いしセットも可愛いらしいです。まあ、それだけです笑

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

ホント、予告やポスターでのイメージをなかなか覆してくれました。勿論、良い意味で。

神様の思し召し(2015年製作の映画)

5.0

映画館でお腹が痛くなる程笑ったのは初めて。
笑い過ぎて涙出た笑
娘婿が最高過ぎる!笑
ストーリーもひねりが効いててかなり良かった!

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.0

分からなくは無いけど何がそんなに凄いのかは分からない笑

唐突にドラムを叩く男が出てくるのがケミカル・ブラザーズのLet Forever BeのPVみたいだった。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

2.0

うだつが上がらない男、ビル・マーレイ、皮肉と悪態、ビル・マーレイ、メタボリックな腹周り、ビル・マーレイ。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

アッゲアゲで最高におバカで熱いバディもの。メッチャ笑えます。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.7

冒頭の長回しから、"ああ、自分は今タランティーノを観てるんだ"と実感笑

2時間半の長丁場でしたが全く退屈せず。
ハンスがまた絶妙に悪で、故にラストは痛快でした。

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

3.5

ロンドンに核が落とされ、緊張に包まれる世界。
まるでそこから隔離された様な牧歌的な風景の中、少年少女たちは自分たちだけで生き延びる事を選択しますが、容赦無く現実が彼らを引き離します。
戦況芳しくない中
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

2.0

主人公がとにかく良い娘。とにかく家族思い。
ちょっと性に対して明け透け過ぎやしませんか、この家族笑

アメリカン・ハードコア(2006年製作の映画)

2.0

何故かこの映画のTシャツを持っているので、一度観ておかねばと。

バッド・ブレインズ、マイナー・スレット、ブラック・フラッグ位しか聴いた事無いし、全く造詣深くも無いし、フガジは名前は知ってるけどレベル
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

2.0

ある天文学者の恋文とあらすじは被ってますが、こちらはコメディ色もあり比較的ライトな印象。
パワフルさを感じます。アメリカ映画だからでしょうか。
とは言え、随所にジーンとくるハートウォーミングなツボを押
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

4.4

亡くなった恋人から、主人公のこれから起こる事に関して書かれた手紙やメールが届く、それも絶妙なタイミングで。
彼からの便りに導かれるままにストーリーが進んでいく中で、喪失感、悲しみ、主人公への愛、主人公
>>続きを読む

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

2.0

子役が可愛いだけの映画にあらず。否、子役が可愛いだけの映画かも笑

「僕の戦争」を探して(2013年製作の映画)

3.4

特に何か大きな事件が起きる訳ではないけれど、淡々とも違う、優しい雰囲気に包まれたロードムービー。
何せ画が良い。黄色みがかった映像が作品に爽やかな余韻を残してます。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

2.0

銃撃戦のカタルシスというよりは全体的に哀愁というかリーアム・ニーソンの渋さを押し出した感じというか。
もっと伝説のヒットマン無双を期待していたので個人的にはまあまあでした。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

4.5

ブラピ笑

勘違いにつぐ勘違い、バッドタイミングが生み出すバカバカしいけどよ〜く出来た話。
何を学んだ?分かりません!
でも良いんです!笑えるから笑

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

かなり見応えのあるホラー。リリ・テイラーが神がかっている(実際は悪魔だけど笑)。
奥さんが"見える人"で、黒沢清の降霊(個人的に一番怖いホラー作品)を思い出したが、タイプは違えどこちらも充分怖い!
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.5

教えて下さい...
ライアン・ゴズリングの何がいけなかったんでしょうか...

コロニア(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

緊張感続きでしんどかったものの、間一髪で助かって良かった...

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.7

親に羽をもがれて、もがき苦しむ子供たちにただただ息が詰まる程の胸の苦しさをおぼえる。
けれども終盤のジェイデンの勇気、マーカスのその後のエピソードに救われた。
そしてラストシーンが最高に美しい。良い映
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

個々のキャラクターがグンバツで、行動力に素直に敬服します。
思春期の頃の妄想が映画になった笑
MV撮影シーンは爆笑必至の、これぞ青春サクセス・ストーリー!
冒頭のモーターヘッド、カッコ良し‼︎

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.0

他人を巻き込んで己の満たされなさを埋めようとする迷惑極まりない主人公。十分離婚案件だと思うので旦那の懐の深さに敬服。

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.5

他人に対して攻撃的なロハス女がブチのめされるのは痛快。
肉食わないからイライラすんじゃないか〜?

SEXテープ(2014年製作の映画)

2.0

予告が一番面白いんじゃないか。
意外と中弛みするし、テーマは面白いと思うんだけど。期待し過ぎたかな。

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.4

うーん、たまったもんじゃない。
世の中もっとドイヒーな母親いっぱいおるやんけ。
そんでもって父親の事無かれ主義よ。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.0

びっくり系。
アトラクション的な面白さ。
ダイアナが幽霊や幻想にしては物理的な破壊力持ち過ぎててウケた。

モーヴァン(2002年製作の映画)

3.8

地に足着けて生きている、しっかりした大人には向かない映画。
アンニュイな雰囲気とリンクする音楽が全て、だがそれが良い。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

バスの行き着く先はネバーランドか。
良い年齢して思春期抜け切れてない自分には危険だ。
日本版予告が上手い!