パエリア太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

パエリア太郎

パエリア太郎

映画(1810)
ドラマ(11)
アニメ(0)

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.5

ゲロが何より不幸だ、、、、。

エンドクレジットが最高で、この物語のオチとしてこれ以上ない!!
エンドクレジットも勿論ですが、短いこの映画それこそオープンニングからエンドまでギンギンに詰まってます。
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.6

男にも女にもモテモテで文字通り罪作りな男め!!

ストーリーも然る事ながら見せ方も超渋いっ!!
全体的に落ち着いてるんですが、おじさん達の衣装から佇まい、演技もキメ細やかで静かなのに超スリリングです。
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.0

川瀬智子さん好きだー。
久しぶりにブリグリの曲を沢山聴きました。

個性的でオシャレな画面の作りも魅力なんでしょうが、なんかちょっと大事な事を絵含め、ハイテンションなギャグで逃げ過ぎかなって気もして、
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.3

なんて豊かな映画なんだろう。

前半30分から既に凄い!!
キングの対話不可能感笑っちゃいます。
街も仲間も変わっているのに
キングだけ自分が1番輝いてた時期を演じきっていて、うんざりしながらも次第に
>>続きを読む

ザ・イースト(2013年製作の映画)

4.5

夏になるとビルケンシュトックに足元を預ける私。映画の中で自分の慣れ親しんだ物に意味が込められてると嬉しくなりますね!!
僕くらいの鈍感力ともなると、彼女が髪色の変化に後から気づいた、、、。
モテない、
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

可愛い映画だー!

アスペルガー症候群のことを全く知らないからなのか、楽しかったです。
悪意のない人々と都合のいい風景が美しいです。(悪意のある文章)

イェニファーちゃんみたいな素敵なポジティブな女
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.5

「ふざけてんのか!こっちは本気なんだ!」
この台詞は、タランティーノ監督がB級映画なんてよくわからん言葉を良しとしてる作り手や観客に向けた言葉なのではと勘ぐってしまいます。

僕みたいな、にわかで被害
>>続きを読む

華氏911(2004年製作の映画)

3.6

観終わったあと映画館が拍手で包まれてびっくりしました。

スキマスキ(2015年製作の映画)

1.3

見てる人が「うん、知ってた。」と言うことしか起きないので
はじめの30分くらい観れば、あとは鑑賞しなくてもオッケーな良心的な映画でした。

「うん、知ってた。」現象が大きく2つあるのですが、一つは気持
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

はじめて見た時は、何だよ何だよ結局ウッディーったら選ばれし者かよ!
なんて、僕みたいな低脳は思ってしまった記憶がありますが、何回か見てるうちにレア玩具ウッディーと量産型バズって対比になっていて、しかし
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.5

ガメラ被害をいち個人までに焦点を絞った切り込みイイ!!
イリスのデザインは好きじゃないけど、ギャオスの亜種ってところが、風呂敷を広げすぎない作りに気品すら感じます。

ガメラのデザインもギザギザしてて
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.6

勤勉な主人公が社会で得た教訓や仕組みをきちんと反映して、真剣に仕事をして成功していくストーリーなので、気持ちのいい話かと思いきや
倫理観なんて欠片も持ち合わせてない主人公なので
一言で言うと、くそった
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

4.5

映像として話を語る事
この映画まさに体現しています。

眼差し一つが心情説明になっていて、渋い。渋すぎる。
映画として美しい!!

しかし物語の方は全然美しなくて
やっぱり渋くて、ヘビーでビターな内面
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

4.0

サム・ライミさんったら本当に好きなんだから!!
万人に進められるワイワイ楽しめる傑作です!!

細かい演出も気が利いてますが、バランスも素晴らしい!!
主人公が可哀想、見てられない!ともならないバラン
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.4

多分、僕が最初に観たインディジョーンズシリーズ!

はじめにジョーンズの蛇嫌いと鞭使いの起源を見せてくれる嬉しいサービス。
勿論、サービスに留まらずちゃんとエキサイティング!!

親子の掛け合いが本当
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

石原さとみがスバラシイ!

観るの3回目なのですが、前半の会議からかなり愉快
国政、会話劇とゴジラ大暴れのカットバックなんて見せ方が斬新です。

グッとくるのは日本の賢い人(&石原さとみ)を集めて知恵
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.3

本当によくできた映画ダイ・ハード
世界屈指の感動映画ダイ・ハード
世界最高のクリスマス映画ダイ・ハード
世界一の夫婦愛が見れる映画ダイ・ハード
世界で一番格好いい親父ジョンマクレーン

あの裸足VSテ
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.3

ビーバーのパペット感がとてもかわいい。
浮板での攻防はとてもスリリングかつ、フェアな作りで敵がどこにいるか分かるという親切な作りでした。
しかし、初めから男女でバカンスに来てるって設定にしてくれれば1
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

ポッター母校に帰る。

Part1のモロ続きから始まり、いきなり大盛り上がりです。
馴染みの先生達が大活躍します!!
副校長?のおばさん先生かっちょいい。伊達に偉い訳ではないのです!!

魔法バトルが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

2.2

古いお屋敷の中に隠れてるポッターがいっぱい♪

開幕そうそう凄くウキウキする作戦です。
しかし、世界の人気作品ハリーポッターシリーズともなると
俺がお前でお前が俺で!!的な分身作戦の醍醐味な古典的なこ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

もうすっかり慣れつつある、話が進まない事が特徴なハリーポッターシリーズ。
お馴染みのキャラクター愛が深ければずっと見ていたい、エピソードの挟み込みも今作では、きちんとこの1本を盛り上げる為に必要だと思
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

シニアが未経験の分野で経験を武器に頑張り、次第に周りに認められていくお話、、、、ではなく、スーパーマンが勝手に崇拝されていくお話。
若者社長の感性と人間力豊かなおじさまの
経験をお互いが学び、成長して
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

この映画とても楽しい。一度観始めたらノンストップで観てしまう。
あらすじをなぞってもそんなに、、、。
でも、面白い!!

スタイリッシュだからか?
音楽がいいのか?
狂った青春が愉快なのか?
出てくる
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.8

既に惹かれあってる事がわかっている話を最後まで飽きずに見せてくれました。
わかりきった結末へ進むクライマックスはどうも取って付けた感がありますが、笑って泣けて楽しい映画でした。
ヒロインがタケオくんの
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.6

「きっと、うまくいく」
いい言葉ですね!肝に刻みつけたいです。

面白かったし、インドの人が見たらもっとグッと来たり心震わせるのも想像できます。

古典的なお笑いシーンとか、効果音の使い方とか、画面が
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.5

男なら上がらずにはいられない話です。
命より次の一手。
常人にはおよそ想像もできない精神世界の話で、ヒーローの話を見てる気持ちになりました。

演出が細やかで、丁寧で素敵です。
村山さんが少しずつ東京
>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

2.3

ジョンくんかっこいいなー。
顔とかお洋服とか佇まいが!!

雰囲気もそこそこ良いのだけど、物語のペースがひどく遅くて、続きは気になるけど退屈にも感じられる、それが1時間以上続きます。
シリアルキラーと
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

鑑賞後のお話の印象はどうあれ、とてもとても楽しく観れました。

僕は結構、結末がわかってても映画楽しめるタイプなんですが
この映画は結末がわかってると多分全然面白くないんだろうなって思います。
宇宙人
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.7

あっという間でした。
心からハラハラしてヒリヒリしました。
戦場の生々しさ緊迫感、切迫感がビンビンでした。
この、痛々しい戦場描写の数々も
主人公を、その信念を輝かせる物語テーマに最大限に機能していて
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.1

今週も無事観ることができました。ハリーポッター!!
ハリーはいじめられっ子っぽい容姿の人にとことんいじめられるんだなー、なんて見てたら、まさかハリーが学園をクビになるなんて原作を知らない僕にはウキウキ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.3

この映画のポスター凄くいいですよね。
キラキラしてます。下敷きにしたいです。
中身もポスター同様にキラキラしていて、愉快でポップで可愛いらしい、これは間違いないけど、しかし冷静に見れば恋愛の1番ロマン
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

3.7

凄い映画!!

主に主役になるのは全く別々の人生を歩む3人。この3人の話どれも面白いです。
だから、誰のターンになってもテンション高くみれます。

ワンシーン、ワンシーンに込められた感情の揺らぎみたい
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

面白いです。ジリジリとゆっくりラストに押し出されていく感じも、クライマックスの畳み掛けも良いですね!!!
結末がわかっていても、空港できちんとヒヤヒヤさせられました。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

このお話の骨格が既に超面白い!!!
爽やかはお話かと思いきや
ベースにある彼の生い立ちからくる容疑や扱いの不快さもインドのことをよく知らない無知な僕には結構強烈なものでした。
そこに、ストーリーとして
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.6

凄く見たかった映画です。
藤原竜也も山田孝之もカッコイイし、石原さとみはマジキュート(敬称略)

致命的にダメな点が2つ。

一つ目は藤原竜也の超能力が1番スリルに繋がる部分なのに、ルールが見ててわか
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.6

いいなー。
沖縄行きたいなーと思える素敵なバカンス映画でした。
暇を持て余して、過ごしてるなんて彼らの生き方からしたら屈辱なのかもしれませんが、あんなビーチで思いっきり3日くらい遊びたいですよね。
>>続きを読む