みさきさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

みさき

みさき

映画(827)
ドラマ(150)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

とにかく大好きな映画。最初は黒人差別のお話でちょっと暗い物語かと思っていたが、とてもコメディタッチに描かれている部分も多く、心から笑えた。

その一方で、いま現在も存在する黒人差別もきちんと伝えられて
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

ポケモンたちがとてもリアルに描かれていて、モフモフしていてとても可愛かった。
ストーリーも普段ポケモンを見ていないような私でも理解できるようになっていたので良かった。
竹内涼真の吹き替えも最初は気づか
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.7

「笑って泣ける実話」とっても好きなジャンル。
普段はあまり知る機会のない筋ジストロフィーという病気と、さらにだからといって妥協せず、いい意味で自分のやりたいことを貫いて生きた1人の方がいることを知るこ
>>続きを読む

飛べないコトリとメリーゴーランド(2015年製作の映画)

3.7

成田凌初の映画出演ということで鑑賞。

ちょっと異世界な雰囲気が好き嫌いを生んでしまうかもしれないけど、そこがないとしたらある意味とてもリアルな恋愛映画。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.1

くだらないけど、役者のみなさんの演技が光っていた。特に安田顕ただただすごい...

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

ジャンルとしてはスリラーとなっているが、自分には人間という生き物の心がメインテーマに思えた。
自分を犠牲にしながらも他人を助ける人と、他人を犠牲にしてまで自分を助ける人に分かれる中、主人公の心に変化が
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.9

このストーリーで1番のカギとなる、ある描写が、予告で一切出てこなかったので、劇場に行ってから意外性があり楽しめた。
ただ物語はもうちょっとちゃんと納得して終わりたかったかな...
でもミステリーの点で
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.3

キャストは良かったし演技も凄かったけど、内容があんまりのめり込めるものではなかった...でも脳のシーンがリアルなのは良かった。

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

4.2

前半は少しあまり好みではないかな...と思ったりもしたが、後半になってからの急展開が凄かった。
楽人の気持ちを考えると心が苦しくなる。そして草太の関西弁がすごく心に響く。

成田凌が1番最初に撮影した
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.3

自分にとってはめずらしく小説を読んでから映画を見た。小説の良さがちゃんと残っていてとても良かった。自分の大切なものが失われていく姿に切なくなり、そして最後には涙を流さずしてみることはできない展開が待っ>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

所々浮かび上がる疑問が最後には涙に変わる。SFがあってこの切なさが生まれるのは凄いと思う。おもしろい恋愛映画だった。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

血縁関係は無くても同じ屋根の下で暮らすことでまるで家族のようになる。そして収入源がたまたま万引きであった。あってはいけないことだけど、共感してしまうところもあった。
そしてキャスト全員の演技が素晴らし
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.2

キッドvs京極さん、おもしろい。コナンの作品の中でも上位。
シンガポールでのラストのあのスケール、最高です。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

コナンの中でも結構大人向けな現代的な作品。少年探偵団が思わぬ活躍をする。ストーリーは結構おもしろかった。そして安室さんの運転する車は迫力満点だった。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.2

すっごいイマジネーションな世界に感じて観る前までは抵抗あったけど、すごい心に響いた。もしかしたら同じような事がそろそろ出来るようになるかもしれないんだもんな...

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

コナンの中でも独特な世界観。最後のお城はまるで異世界。歴史を辿るストーリー、おもしろかった。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.1

コナン、キッド、平次が協力する良いストーリー。おもしろかった。キッドが狙っているお宝の存在を忘れさせるくらい緊迫した。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.7

京都が舞台になっている、平次と和葉の恋愛もあっておもしろかった。闘うシーンかっこよかった。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.9

ありそうでなかなかなかった平次と和葉の恋愛の物語。新一と蘭もいいけどこっちはこっちで理想のカップルかもな。
この映画のおかげで百人一首を覚えることも出来ました。笑

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.8

コナンの中でも上位に来る平和な作品。キッドとコナンの間にある友情が好き。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.2

1番印象が薄いかもな...2人の海賊についてもっと知ってからまた観たい。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.1

コナンファンとしては見逃せない1作。ゾクゾクして結構おもしろかった。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.8

ストーリーが複雑でとてもおもしろかった。新一が叫ぶ「蘭」が1番響いた映画。

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.8

これまた泣ける。そして、コナンくんの数多い名言のなかでもこの作品にでてくるものが1番心に残っている。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.2

コナンの映画史上1番泣いたかもしれない。少年探偵団との絆が良かった。天海祐希の声もとても合っていた。
そしてこれまた規模が大きい。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.6

アニメか漫画を見ていないとちょっと理解しづらいかも...でも自分はおもしろかった。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.7

出だしから良い。黒ずくめをテーマにした作品の中で一番ドキドキしたかもしれない。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

コナンくんが音痴なのに絶対音感というのがある意味面白かった。でもコナンの作品のなかではあまり響くものがなかった印象。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.8

あまり怪盗キッドはでてこなかったけど、おもしろかった。ぜひ飛行機のなかで見てみたい。笑

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.2

1番たくさん見たコナンの映画。特に泣けたのは灰原哀と毛利蘭の思いだな。そしてコナンくんかっこいい。少年探偵団の活躍も見られておもしろい。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

最初からこの映画のために主要キャラクターの名前を決めたのかってくらいよく出来てるストーリー。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

コナン作品の中でも上位。記憶喪失になった蘭を必死で守るコナン。泣ける。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

映画ならではのスケール。最近とは違ってなにかキャラクター1人に焦点を当ててる感じも無くて好き。
最後のコードを選ぶところが印象的。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

4.2

サスペンスが好きな私にとっては今まであまり見た事がない形で面白かった。
前編と後編に分けても面白かったのかな。