うちわヘビーユーザーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

うちわヘビーユーザー

うちわヘビーユーザー

映画(558)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.5

テンポがすごい。
余計なシーンが無いというより爆速でストーリーカッ飛ばしていくというか。
あっけに取られたままむかえたラストシーン、映画の最初の方を全く忘れていたのでびっくりして冒頭見直しました。
>>続きを読む

ルートヴィヒ 完全復元版(1972年製作の映画)

4.0

昔神々の黄昏の方は見たことがあり当時まだ多感な時期だったのでその後の性癖(誤用)にかなり影響があった映画の一つなのですが
今回GYAOにデジタル修復完全版があって久しぶりに見てみるかと思ったら4時間も
>>続きを読む

まぼろしの市街戦(1967年製作の映画)

3.7

何も考えず見たい映画
お洒落で陽気で引時を分かっている人たちが相容れない世界とあえて棲み分けてる感じありますね
全体的に60年代の空気感でフランスよりアメリカでヒッピーカルチャーにウケが良かったらしい
>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

3.0

とても不思議な印象の映画。
アンソニーホプキンスの演技も腹話術も、ものすごい。
舞台劇とかにしてもとても面白そうな題材ですね。

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.8

地獄めぐりめちゃくちゃ面白い
前作では顔見せ感のあったセノバイトさんたちがたくさん出るし
独特の世界観を堪能できるだけで満足です
辻褄とかどうでも良くなりますね

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.3

この映画見たことあるような無いような…という気持ちになるくらい有名なピンヘッドさん
他にも何人も仲間がいるんですね
現れた瞬間にベルセルクのゴッドハンドの元ネタなのがわかりました
一度は見ておくべき映
>>続きを読む

海と毒薬(1986年製作の映画)

4.0

画面は絵画みたいな構図だし音楽の入れ方もかっこいいし
モノクロで重厚さが増し増しでライティングもお洒落
そんな感想を持つことに罪悪感を感じる深く示唆に富む内容
原作小説も読まないといけないですね

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.3

気軽に見れていいですね

ジェシーとスタァの名前出てくるの泣けますね

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

長年見たいと思いつつ機会を逃し
ついに見られて感激です

ジェームズカーンとキャシーベイツをはじめキャスト皆さんの演技は上手な上に少しコミカルな部分もあって品の良さを感じました

大変面白かったです

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.5

緊張感だらけの2時間の後の胸熱展開はズルいです
泣きました

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.0

やりたいことは分かるけど時系列があっちこっち行くのでまだるっこしい

最初のシーン好きですね

陰影が濃い映像おしゃれ

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.3

森の中で平和に暮らしていたら隕石が落ちて大変な目に遭う気の毒な一家の話

もともとちょっと変わった一家と隣人さんなんだけどそんな恐ろしい目に遭うようなことは何もしていないんですよ
かわいそうすぎる
>>続きを読む

クレイジーズ(2010年製作の映画)

2.8

何かあるたび大きい音してくる系映画

真面目な人が作ったのかなという堅い手触り

座頭市血煙り街道(1967年製作の映画)

4.0

座頭市シリーズは一作目の『座頭市物語』以来なのですがこちらも大変面白かったです

市さんはとにかく強いのですがそれよりも人情に厚いところがかっこいいんですよね

でもその優しさが過剰じゃなく適度なとこ
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

3.3

兄弟の葛藤と家族愛がオカルト風SF界を駆け抜けていきました…

モキュメンタリー風にしてもよかったと思うけどしてないのが新鮮でよかったかも

ひとひねりされた世界観で楽しめました

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.3

シュール…
最後までなんなのかよくわからなかったけど除雪車が最強ってことなんですか?
こちらはリメイクものらしいのでオリジナル版も見てみたいです

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.3

途中までは楽しく見てたんですがクライマックスの展開でものすごく微妙な気持ちになりました

面白かったんですけども

でもそんなさぁ

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.0

過去にこの映画は3回くらい見てまして

しかし頭の出来が悪いためいつも話が全く入ってこなく雰囲気も設定も好きなのになぜなのかと私にとっては困惑するばかりの作品だったのですが
先日『ラジュテ』を見て再度
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ものすごく最高だった
カッコ良すぎるし熱すぎるしもう一回見たい

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

シリアスで深刻な映画だと思い込んでたのでエンタメで驚きました

泣けると聞いてたけど泣いた…これは泣くしかない…

面白かったです
第2章も楽しみ

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.3

派手だしアクション想像以上だしこれだよこれ感
でもちょっと長いし
あと話が込み入ってるので登場のたびに毎回名前と役職出して欲しくなってしまいました

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

3.0

エイドリアンブロディの困った眉にふさわしい展開で映画自体は面白かったんですけどなんだかなぁとなるストーリーです

この主人公の立場だったらと思うとやりきれなくて想像だけで凄い落ち込みます

皆さんの言
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.0

かなり刺さる

いろんなことは忘れてしまってもこの映画のことは覚えているんだろうなと思わされる

12モンキーズも見直さないといけないですね

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.0

ジュリアンムーアが好きなので基本どんな映画でもOKなのですが低予算ぽいのをうまく編集しているのか最後まで飽きずに見られました

でもその終わりで本当に良いのか?とか
あれやこれはどうなったのよ…とか
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.5

これは見れて満足
さすが伝説のZ級

全てに意味はないけどテンポが良くて俳優さんもちゃんとしてるしギャグもしつこくない(特に笑えなくても小ネタを撒き散らしてどんどん進む)
しかもこの世界観にして謎に起
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

原作うろ覚えかつ劇場版については前情報入れずに行ったので色々驚きましたが全編通して井上雄彦先生の絵がずっと動いているそれが一番の驚き

この世界をもっと見ていたいという気持ちになるタイプの映画

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと昔の映画(オリジナルの方のジュマンジとか?)みたいなムードがあるのはSFXというより特撮みがあるからでしょうか

いまひとつ乗り切れなかったのはマントが活躍しなくて寂しかったからかもしれない

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

ワイティティが好きなので安心感があるのですがシリーズのテイストが変わるため今ひとつソーのキャラクターが掴めないなと思ってしまうところはあります

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

2.5

オチは好きですけど長いし主人公にあまり魅力を感じなくて辛かったかな長いしとにかく長いし

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

結果的にこの長大な物語がフロドにとってはまったくハッピーエンドじゃないというのが本当にすごいと改めて思いましたね

サムとフロドとスメアゴルの絶妙な配置に泣きながら唸りました

三部作を作り上げたスタ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たのですが年を経たせいか刺さるところが変わって何度でも楽しめる指輪だなと余計なことを思いました

二つの塔はずっと重苦しいのでギムリでホッとしますね

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

鈴木亮平ヤバすぎん

終わり方好きですね

全体的にはしっかしほんとヤクザなんてなるもんじゃないのお…(という感じ)

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

ゴージャスさが好み
景色もインテリアも美しくて目の保養
1978版も見ないとですね