irohaさんの映画レビュー・感想・評価

iroha

iroha

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

【16作目】
A24の新作。試写会にて鑑賞。
コインランドリーの経営や税金申告、家族との関係など、日々のゴタゴタとした生活追われる主人公が、突如宇宙を救う救世主として(意識が)マルチバースを飛び回ると
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

【11作目】
実際に起きた「少年による祖父母殺害事件」に着想を得て描いたヒューマンドラマ。

正直すごくしんどい。鑑賞後、実話と知ってますますしんどい…親ガチャってこういうことなの?共依存ってこういう
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.5

【10作目】
観たけどわからないところがたくさんある!けど雰囲気とても好き!な作品。

手塚治虫の数々の代表作の中でも「異色の名作」「映像化は不可能」と評された漫画を基に、実子である手塚眞が大胆に映像
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

【9作目】
メインビジュアルから何年も気になってたのになかなか手をつけていなかった作品。

世界で初めて性別適合手術を受けた、リリー・エルベの実話を元に描いたヒューマン・ドラマ。今となっては(特にここ
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.7

【12作目】
3月2日に配信が終了しちゃうということで急いで鑑賞。蒼井優見たさに見はじめたものの、全体的に演技をしっかり作り込んでて上っ面感がなくて良かった。ザ日本映画という雰囲気。

舞台は戦時下の
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

【8作目】
たった20分。
「差別」を題材にした映画。
ただ差別を描くに留まらず、そこに至るまでの背景を問題提起した作品。

親から受けるものは「教育」であり、「呪い」でもある。毎日の見たり聞いたりが
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

【7作目】
小説を読んでから鑑賞。小説・映画ともに宣伝の煽り文句があまりに強気だったので騙してくれることを期待。

小説は著者乾くるみの力量が圧巻。騙されるとわかっていても、丁寧にロジカルに組み立てら
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

【6作目】
友人におすすめされたので鑑賞。
何も起こらないけど、何も起こらなくていい。
刺激に疲れた時に、観てみるといいほっこり作品。フィンランドの人も描写もとても素敵。

観終わって真っ先におにぎり
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.4

【5作目】
ストーリーとしては特段奇抜さはなく、王道な成長物語。変な特殊効果などがなかったのが個人的に○。

主演の身体能力が際立ってる。悪役?の男の子もほんとに嫌な表情が上手。試合のシーンは思わず声
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.0

【4作目】
ふーんというか、うーんというか。
開始2分で展開が読めてしまって、ほぼそれと違わなかったのが残念。

予告が個人的に1番ピークで、観てみようという気にはなった。

30分映画だからこそ、ち
>>続きを読む

>|