あーびんさんの映画レビュー・感想・評価

あーびん

あーびん

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

愛する父親か世界か。
どちらも救ってみせる。

これは僕の物語。

うわー💦いいところで終わって続きが気になる!

目眩く色の洪水でポップでアートな映像表現がオシャレ。

今回もいろんなスパイダーマン
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

陽気でおしゃべりなスパイディはデップーみがある。

陰キャは卒業式に皆の前で彼女とキスなんかできないのよ💦
アメスパのピーターは確実に陽のイケメン。

九一分けのデイン・デハーンかわいい。

結末はわ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

アンドリュー・ガーフィールド版ピーター・パーカーは長身スタイリッシュなので眼鏡かけたぐらいじゃ陰キャっぽくない😂

クールでスケボー得意な今時の若者なので序盤から普通にかっこいい。

高嶺の花グウェン
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

3部作ラストでヴィランが3人❗️
さすがにストーリーも盛り込みすぎで尺足らずな印象。
各キャラクターの描写も雑になった結果、なんかピーター含む登場人物全て共感できない😂

自分の彼女が危険に晒されてい
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

時間の都合で吹替版で鑑賞。
主題歌ミセスについてはエンドロールで流れるかと思ったら“え⁉️そこから⁉️”なタイミングでちょっとびっくりしました。
もうすこし本編の余韻が欲しかった...

嬉しかった点
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

学業とバイトとヒーローの両立はしんどい。
無償で私生活も犠牲にして、覆面なので悪者と誤解されたり、普通の人間にはできることではない😂

スパイダーマンと同じく不殺でキャラが被るデアデビルも昼は弁護士を
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

久しぶりに観たらやっぱり王道なヒーローものって感じで面白い。
やっぱりサム・ライミ版は安定感あるな😊

MJもオタクに優しいギャルかと思えばあまり良くない家庭環境でお金に苦労しているのね。
そりゃあお
>>続きを読む

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

5.0

日中戦争から文化大革命まで激動の中国近代を背景に、時代に翻弄された京劇役者たちの愛憎のドラマを描く。

レスリー・チャンの儚くも妖艶な女形の演技が絶品。
撫で肩の佇まいといい舞台メイクしているとほんと
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.9

念願の中古マイホームに引っ越したばかりの幸せな家族を襲った不幸の連続。
残された婆ちゃんと孫が力を合わせて、その家の呪いの元凶である悪霊サユリに立ち向かう!

じとっとした正統派ホラーなのに婆ちゃんの
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.8

矢口監督初ホラー作品。
長澤まさみ、瀬戸康史、田中哲司のメイン3人の雰囲気が基本的に陽で怖すぎないのもエンタメホラーとして成功している。
それに比べて一瞬の出番でとんでもなく不穏な雰囲気を醸し出すヤス
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

4は評判があまりよくないので観ていなかったのだけどな〜る〜ほ〜ど〜😅

3の感動的なラストの後でボニーに飽きられてしまったウッディの献身がせつない。

冒頭の雨の中のシーンはもはや実写。

アンティー
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.0

マイケルってスキャンダラスな闇のイメージが強いのでどう描くのだろうと思ったけど、毒親やショービズによって奪われた少年時代、動物や子供たちを愛する繊細で優しい一面、そしてキングオブポップとして自分の人生>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.5

いつもと違うニコケイの使い方が新鮮。
(事前情報がない状態で観たらニコケイだとわからないかも)
とりあえずニコケイの怪演は見もの。

雰囲気でみせるじわじわ系ホラーだけど、「ここ10年で一番怖い映画」
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.3

前に映画でドラマ『マンダロリアン』シリーズが完結すると聞いたけれど、もともと用意していたS4の脚本を映画用に再編成したということらしい。
またドラマで続編やってほしいなー。

劇場版らしく派手な戦闘シ
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

3.8

過剰投与されたステロイドのように肥大し暴走する愛のかたち。
もちろん副作用もあるので薬物はダメぜったい⚠️

A24版『テルマ&ルイーズ』のような趣きあり。
クィアな純愛を彩るボディビルとサスペンス
>>続きを読む

パニッシャー:ワン・ラスト・キル(2026年製作の映画)

3.8

血塗れでダークなバイオレンス。
これぞパニッシャー。

ストーリーはまんま『ジョン•ウィック:パラベラム』😅
ひたすら重くて痛そうなアクションが展開。

でも50分1話完結は物足りない〜😂
ドラマシリ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.8

20年ぶりとは思えぬ変わらない美貌の女性たちの同窓会映画。
ファンサービスたっぷり。

前作から時代は変わり、ハラスメント表現に気を遣うミランダ💦
悪魔というかさすがに丸くなった?
ファッション産業や
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.4

『28年後…』の方を先に観てしまったのだけれど、話の筋的に今作は実はなかったことにされていますね?

一旦収束しつつあったレイジウィルスが再びロンドンで感染拡大していく….
ある一家族の身勝手な行動の
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.6

『ウォーキングデッド』S1第1話を観た時に冒頭がまんま『28日後...』だと思ったのに、『28年後...』の本土探索シーンで今では逆に『ウォーキングデッド』みを感じるとは。

スパイク少年は『ウォーキ
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

3.9

『ベイビーわるきゅーれナイスデイズ』のメイキングドキュメンタリー。
映画とセットで観たら絶対に楽しめます😊

あの鬼気迫るアクションシーン撮影の過酷な裏側。
俳優の体調不良や怪我、疲労困憊して肉体的に
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.4

製薬会社に雇われた傭兵部隊が恐竜に襲われたりしつつ、ジュラシックな島でミッション達成して無事に島を脱出できるか⁉️
なんかゲームみたいなストーリー。
あとやっぱりファミリー要素もかかせないっていう。
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.1

原作既読。
あのボリュームをよく1本の映画に収めたなぁと感心。
小説の描写では自分の想像力に限界があったので映像化で改めてあのシーンはこうだったのか〜といろいろ感動しました😄

特にロッキーの動きとか
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

俳優、監督、脚本、制作ととても多才なジョン・ファヴロー。
『アイアンマン』のハッピーおじさんが実は監督で『マンダロリアン』シリーズなどの制作総指揮も手掛けていると知った時はかなり驚いたものです。

>>続きを読む

素顔のままで(1996年製作の映画)

3.1

『サブスタンス』で体を張った熱演を見せたデミ・ムーア。
でも思い返せば彼女はいつも体を張っていた。

ブルース・ウィリスと結婚し、妊娠中に雑誌カバーで妊婦ヌードを披露。
そして今作で女優では当時最高の
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

安定の坂元裕二脚本&松たか子主演。

何度も劇中でおばさん呼ばわりされる松たか子。
松村北斗との年齢差を強調する為もあるんだろうけど、あんな可愛らしい女性に失礼な!ってなるくらいかわいい😊
きっとおば
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.8

「支配」についての不条理な3つの物語。
個人的に「憐れみ」というキーワードがしっくりくるのは第2章。

各章に登場する俳優は共通しているけれど、章ごとにそれぞれまったく異なるキャラクターを演じている。
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.8

プレデターって孤高の狩人みたいなイメージがあったので落ちこぼれのプレデターの成長ストーリーというのが少年漫画的で面白い✨

今作に登場するのはユタニ社製アンドロイド。
『エイリアン』シリーズと同宇宙な
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.7

ドラマのゆったりとしたテンポはそのままに、劇場版らしくパリ、五島列島、韓国、東京をめぐるスープ探しのロードムービー。
出演キャストも豪華で楽しめた✨

ドラマ版井之頭五郎を長く演じてきた松重さんが監督
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

朝鮮王朝時代の王宮で暗殺の目撃者となった盲目の鍼医。
盲目なのに目撃ってどういうこと?ってなりますよね。
デアデビルみたいなやつなんか?って🤣

すごく面白かった!
でもネタバレにならないようにこの面
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

ガイ•リッチーらしい小洒落た英国クライムコメディ。

昔観た気もするけどこんなに豪華キャストだったのか。
犬が死ななくてよかったです。

strangles「Golden Brown」など音楽のセンス
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

目の前で患者の自殺を目にした女性医師が“目撃者の前で笑顔で自殺する呪い”に感染し、精神的に追い詰められていく。

ヒロインが伝播する呪いを解くために車で事件を調べまわる様子や映画全般をじっとりと覆う陰
>>続きを読む

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

3.9

前作の続編かと思ったら前日譚。
しかも前作よりもパワーアップしたこだわりのストップモーションと壮大なマルチバースな世界観に驚愕❗️

最後はなるほど〜ってなります。
次回作では『ジャンクヘッド』のあの
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(2024年製作の映画)

3.9

正統派ゴシックホラーを撮らせたらピカイチのロバート・エガースが挑む『ノスフェラトゥ』

吸血鬼のオルロック伯爵役にはビル・スカルスガルド。
特殊メイクと特殊な発声の役づくりで面影は一切なし!
ヘルツォ
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.4

80年代香港へのオマージュ✨
胸が熱くなるような九龍城砦での死闘。
田原俊彦、モニカなど日本カルチャーへの憧憬。
漫画みたいなわかりやすくド派手なアクション❗️

出てくるキャラクターが皆個性的なんで
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

デミ・ムーアの女優魂に深い感銘を受けた。
これでオスカーとれなかったのか😭

60代とは思えぬナイスバディを豪快にさらけ出し、そして山姥のように醜く老いさらばえていく姿を演じ切った突き抜けたコメディエ
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

アーサー王の甥であるがいまだ騎士にもなれずグータラ生活を送るガウェイン。
クリスマスにお母さんがとんでもないヤツを魔術で召喚してしまう。

クリスマスのゲームで一年後に自分も首を切られることが確定した
>>続きを読む