Kyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Kyu

Kyu

映画(362)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スクランブル(2017年製作の映画)

3.2

後で知ったのですが主演のスコット・イーストウッドってクリント・イーストウッドの息子なんですね。

作品自体は「超B級」感が漂う作品でした。内容は結構練られていて面白かったのですが、直ぐに忘れてしまうレ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

かなり評価の高い作品ですが、確かに良い映画ではありましたが想像とは違いました。

主役のフランシス・マクドーナンドよりも、彼女に関わる周りの人達の人間模様の描き方が素晴らしく、人は変われるものと言うこ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

ミュージカルは好きで前から見たかった映画でした。初めて見て、う〜ん、感動でした。

想像以上に内容がシッカリしていて作品ミュージカルってことも忘れてしまうくらい映画の世界に引き込まれます。

この切な
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

実話とは信じられない派手な人物だと感じました。平凡な大手企業のパイロットから転身した人生ですが、ジャンボ機のパイロットでも充分刺激的だと思うのは私だけでしょうか。

とにかくトム・クルーズ相変わらずカ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

いやぁ感動しました。事前情報無しでの初見でしたが想像以上に感動しました。

ジョニー・デップはパイレーツ・オブ・カリビアンでしか知りませんでしたが、こう言った役柄の方が私は好きですね。

また、デカプ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.2

何の知識もなく初めて観たのですが、いやぁ、私の好きな雰囲気の映画でした!

いったい何が起きるんだろうと見ていると、これと言った事件が勃発する訳でも無く、日常的に起こりうる(実際は起こらないが起きそう
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.7

見るのは2回目。殆ど内容は覚えてなかったので、初見と同じでした。なんとも言えないウッディーアレンの世界観でしたね。気難しい男女が別れたりくっついたり内容ですが、どこか人間の日常生活にある本質を垣間見る>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

2.6

何の知識もなく鑑賞。登場人物も舞台設定も何もかも知らずに見たので、何の事か理解出来ず。50歳過ぎの親父が見る映画では無かったみたいです。ただ、全てのバックボーン分かれば面白いのかも。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.2

いやぁ、よかったです。親子共演で評価もそこそこ高い作品と昔から知ってましたが、見るのは初めてでした。
想像以上に個人的には好きな映画でしたね。テイタム・オニールはボーイッシュで可愛い役柄でした。ライア
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

リメイク版です。1974年の作品も昨年「午前十時の映画祭」で鑑賞したのですが、その時この物語のストーリーを全て知りました。その時の衝撃が凄かったので、今作品は既に結論を知ってる関係上、どうしても衝撃が>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

imaxで鑑賞。実によく出来た作品でした。スターウォーズシリーズは虫食いでしか観てないので内容に深くついて行けないのですが、この作品は結構分かりやすく面白かったです。見応えありの大迫力で非常に満足した>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.6

前半は安いテレビのサスペンス劇場的なノリでしたが、後半は結構見応えありだったかな。北川景子がとても綺麗で美しいのが印象。松田龍平もクールで結構。キャラ設定ありきの作品構成なので、ハマれば何作も見たくな>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

想像していたひど湿っぽい映画ではありませんでした。懸命に人を愛するポジティブな純愛映画でした。若いカップルには持ってこいの作品です。

夜叉(1985年製作の映画)

3.5

影のある男を演じたら右に出る人はいない感じの高倉健でした。

訳あり女を演じれば、これもハマり役の田中裕子も素晴らしい演技でした。田中裕子って、特に美人とは思わないのですが、この魅力は何なのでしょう?
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

公開初日に鑑賞。いやぁ、良い映画でした。高畑充希のファンでも何でもありませんでしたが、劇中の性格には惚れてしまいます。

ほのぼのした内容に強い愛情や優しさが描かれており、見終わった後に幸せな気分にな
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

いやぁ評価が難しい映画でした。前作は当然見てますが、見たのが昔過ぎて覚えておらず。ただ、前作を見てなくても内容にはついて行けました。

しかし評価が難しい。何度か見てから出ないと正しい判断が出来ない作
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.7

結構酷評されているので全く期待せずに鑑賞。確かに酷評されて然るべき部分もありますが、比較的楽しめた作品でした。

環境が欧州的なのに登場人物が日本人で、しかも主役がHey! Say! JUMPのメンバ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

もっと感動する作品かと思い、こっそりハンカチを用意していたのですが結果必要ありませんでした。

確かに良い映画ではあるのですが、う〜ん、心を揺さぶると言った感じな部分は少なかったかな。

ただ主役の女
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

期待以上に面白かったですね。一般的な金を盗んで成功してと言った、単純な感じじゃないところが良いですね。見終わった後の幸福感もいい感じ。ジョン・デンバーの「カントリー・ロード」が心に残ります。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

いやぁ感動した!何に感動したかって「たけし」にである。彼に演技がこれほど素晴らしいとは思ってもいませんでした。

演技が上手いと言うより“圧倒的存在感”が凄い!

恥ずかしながら彼の制作した映画も彼の
>>続きを読む

悪魔のような女(1955年製作の映画)

3.8

いやぁ〜恐ろしい映画ですね。初めは普通のサスペンス的な映画だと思ってたら、まさかの結末。中盤からは目が離せません。しかし「女って恐ろしい」って思ってしまいました。あの警察崩れの探偵はもしかしたら「刑事>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

評価が高かったので期待して見たのですが、評価程では無いように感じた。確かに内容は面白い言えるが、やはり私の趣味に合わないと言うのが本音か。ロビー活動に勝って彼女は何を目指したかったのか?今一つわからな>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

3.5

う〜ん、何とも言えない映画ですね。どこかリック・ベンソンの『レオン』を彷彿とさせる物がありますね。そう感じたのでウェブで調べてみると、やはり『レオン』の原点的な説明が多く見受けられました。この手の映画>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

4.0

いや、面白い映画でした。始めから終わりまで全く飽きさせない演出はさすが黒澤明と言えますね。千秋実や東野英治郎がチョイ役で出演。何と贅沢な俳優陣でしょう。高度経済成長に入りつつある日本の中で、地獄の生活>>続きを読む

野良犬(1949年製作の映画)

3.6

初めて見ました。三船敏郎が若く男前なのに驚いたのと同時に、志村喬は逆に歳とっても全く変わらなかったと(若い頃から老けてた⁉︎)驚きました。さすが黒澤明だけあって構図にこだわりがあり、見る者を飽きさせな>>続きを読む

トリュフォーの思春期(1976年製作の映画)

3.8

昔から気になったた映画でしたが今回初の鑑賞です。「小さな恋のメロディー」や「リトル・ロマンス」的な子供が主役でチョット大人世界に背伸びをする様な内容を想像していたのですが、全然違いました。やっぱりフラ>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。あまりの迫力に圧倒されました。映画の内容自体はそれ程深い物があるとは思いませんでしたが、戦闘シーンの迫力がハンパない。映画が始まった瞬間から息もつかせない内容です。IMAXで観る価値の>>続きを読む

泥の河(1981年製作の映画)

3.9

宮本輝の小説は昔読んだ事があったので、なんとなく雰囲気は覚えていました。映画を見るのは初めてでしたが、小説の雰囲気をシッカリ出した作品だと思います。大阪出身で昭和30年代生まれの私にはあの雰囲気が懐か>>続きを読む

七年目の浮気(1955年製作の映画)

3.3

モンローの魅力満載の映画でした。小悪魔的でチョット頭の弱そうな女性を演じてますが、この魅力がハンパない。皆モンロー好きになっちゃいますね。ただ作品としては取り立ててどうこう言う必要のない作品です。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

娯楽としては上出来の作品です。深く訴えるような内容ではなく気楽に楽しめるので、ストレス解消には持ってこいです。

おしゃれ泥棒(1966年製作の映画)

3.7

想像してた内容と違い、ロマンチックコメディでした。いや、楽しかった!
「アラビアのロレンス」のピーター・オトゥールがこんなコミカルな役を演じてるのにも驚いた。オードリーは少し大人な感じで、相変わらずお
>>続きを読む