Kyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Kyu

Kyu

映画(362)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.6

「午前10時の映画祭11」で鑑賞。私が見た映画祭では初めてですが、町山智浩さんの解説が映画の前後にありました。その解説のために非常に映画自体を深く理解する事が出来ました。

本当に実話なのかと言うほど
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

アカデミー賞作品賞に日本映画初のノミネートと聞いて早速鑑賞しました。

いや、実に不思議な映画です。初めは官能映画バリの妖艶な場面が多くて驚きましたが、これは後半に繋がってくる事になります。

淡々と
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

有名な作品で昔から知ってますが鑑賞したのは初めてです。映画館の大画面で見る事が出来ました。

いや素晴らしい作品でした。実際にはあり得ない内容ですが、シリアスな内容をコメディチックに描き人々の心がだん
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.6

余りに評価が高いのでIMAXで鑑賞。前作も見ないままでの鑑賞でした。よってストーリーの繋がりがよく分からない。更に過去の作品も殆ど見てないor見てても忘れてる事もあり、次々と登場する過去の人物が分から>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.6

映画館で鑑賞。見事なミュージカルでした。

ミュージカルにするには題材が深刻過ぎて向かないと思われますが、見終わった感想では見事にはまってました。

キャサリーン・ゼタ=ジョーンズのキレのある踊りに驚
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキの作品でした。ド派手な演出や場面も少なく、潜水艦の中だけが舞台の作品にしては本当に引き込まれて目が離せませんでした。

難しい判断に人間模様が写し出されて、何が正義なのか見てる方も分か
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

iPhoneにダウンロードした映画を新幹線に乗りながら見ると言う、変わったシチュエーションで鑑賞しました。

しかし、新幹線に乗ってる事を忘れるくらい映画の世界に引き込まれました。

家族を顧みずに仕
>>続きを読む

モスラ(1961年製作の映画)

3.7

4Kデジタルリマスター版を映画館で鑑賞。1961年の作品なので、CG処理の作品を見慣れた現代ではやはり特撮の稚拙さは否めない。

作品の内容も「シン・ゴジラ」の様にリアリティーを追求してる訳でもないの
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

映画館で鑑賞。初めての鑑賞です。

ドンデン返し系のラストだと思いますが、100%理解するには少々時間と理解が必要な感じですね。私には初見ではハッキリ分かりませんでした。ウェブ上の解説を幾つか読んで何
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞。「ゴッドファーザー」を見た時も思ったが、マフィアの世界では殺しが当たり前。自分がいつ殺されるかも分からない。そんな緊張感で日々生活するのは私だったら耐えられない。

しかし映画で見ると殺
>>続きを読む

百万長者と結婚する方法(1953年製作の映画)

3.3

確かにマリリン・モンローのチャーミングな部分が出てて、その部分は評価できる作品ですが全体的には残念な仕上がりの作品ですね😩

コメディチックで見やすい作品ですが、結末も含めて何だか納得感が少ないと言う
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

不思議な作品でした。現実にはあり得ない設定ですが、不思議と受け入れられます。

JFK空港が舞台の作品です。昔NYに住んでいたので懐かしく感じるだろうと見始めてびっくり、私の知ってるJFK空港とは全く
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.6

未来の話で内容もなかなか複雑なのでついて行くのにやっとでした。結局所々理解で来てない部分があって少々不完全燃焼気味。

100%理解出来てたら謎解き部分で「なるほど、そう言うことか!」となったはずです
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.7

映画館で初鑑賞。しかし何と言って良いのやら…って言うのが正直な感想です。

モンティ・パイソンのテリー・ギリアム色は全面に出てましたが、モンティ・パイソンの様な完全コメディとも違う作品なので、何と言っ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

さすが「午前10時の映画祭」に選ばれるだけのとこはある作品です。見事なサスペンスでした。「カイザー・ソゼ」と言う名前が頭にこびり付いて離れません。

いや、この結末は予想だにしなかった…見事な脚本だと
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.9

映画館で鑑賞。真面目にゆっくり見たのは初めてかもしれない。

やはり名作でした。ルパンをここまでのクオリティで描くとは、さすが宮崎駿と言える。ルパンの仲間達の個性や役柄はそのままに、宮崎駿ワールドとし
>>続きを読む

ルパンは今も燃えているか?(2018年製作の映画)

3.4

映画館で鑑賞。酷評されていたので全く期待せずに見たが、中々面白かった。短編作品としては結構良い感じに仕上がっているが、同時上映の「カリオストロの城」と比べると、作品の質自体が雲泥の差となってしまうのは>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

いや、メチャクチャ面白い🤣アクション映画でここ迄の完成度は見たことない。007シリーズで最高傑作じゃないかな?

164分もあって長過ぎると思いながら見始めた。でも初っぱなから引き込まれて、そのままあ
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.9

いや、やっぱり黒澤作品は面白い🤣
映画館での鑑賞でしたが、作品を見るのは初めてでした。しかし内容がとにかく面白い。見てて飽きが来ない。

三船敏郎も実に男臭くてカッコいい。良い時代の日本男児のある意味
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.2

映画館で初鑑賞です。いや素晴らしい作品でした!さすが黒澤明です。

現代の映画の様に気をてらった派手な演出がある訳でも無く、信じられない様な話でもなく、昔の医者はこんな感じだったのだろうと想像できる範
>>続きを読む

真昼の決闘(1952年製作の映画)

3.7

映画館で初鑑賞。有名な西部劇ですが見たことありませんでした。

結構骨のある作品でした。正義とは何か?考えさせられます。悪は蔓延りやすく心地よいのが真実なのかも知れません。正義を貫くのは苦しい事だと学
>>続きを読む

座頭市物語(1962年製作の映画)

3.6

座頭市シリーズを初めてまともに映画館で見ました。勝新太郎は男臭くてカッコいいですね。三船敏郎とは違った渋さがあります。

天知茂も痩せててハンサムでした。「非情のライセンス」の印象が強くて最初誰か分か
>>続きを読む

本日休診(1952年製作の映画)

3.6

1952年の白黒作品ですが、youtube上でカラー化された状態で観れました。

実に人情味のある作品で、日本人特有の律儀さや助け合う気持ちなど、現代日本人が忘れている大切な物を思い出させてくれます。
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.1

学生時代ホラー映画好きで、特にゾンビは大好きなホラー作品の1つでした。当時は10回近く見直した記憶があるのですが、今回40年ぶりくらいに鑑賞したのですが、殆ど覚えてませんでした。なので初めて見るが如く>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.6

20年ぶりくらい久しぶりに映画館で鑑賞。

シュワちゃんのターミネーターとしての演技は120点。ここまで機械的な演技はシュワちゃんしか出来ないでしょう。

シュワちゃんが味方になり人間と感情面で意思疎
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.6

有名な作品ですが初めて見ました。評価されるだけあって深い映画でした。

人間と自然の共存の難しさや人間同士で理解し合う事の難しさ等々、色々な事を教えてくれる内容でした。

しかし宮崎駿作品は本当に深い
>>続きを読む

アラスカ魂(1960年製作の映画)

3.8

1960年作品。今から61年前の作品なのに見事なカラーで雄大な大自然も画面で見れて素晴らしかったです。

この手の古い西部劇が大好きなので、本当に面白かった。ジョン・ウェインもカッコ良いですが、彼の友
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.6

久々に見たので新鮮でした。内容を殆ど忘れていたので初めて見るが如く楽しめました。

1979年の作品ですが、今見ても古さは感じず、更に派手な演出は少ない物の、かなりのドキドキ感で楽しんで鑑賞する事がで
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

ワイルド・スピードシリーズは、実は初めて見ました。なので登場人物の関係がよく分からない状況でしたが、それでも十分楽しめました。

アクション映画で、かつ有り得ないアクションなのに死人がでない、まるで漫
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

有名な映画ですが初めての鑑賞です。144分の4Kリマスター版を劇場で見ました。

キューブリック作品はいつもそうなのですが、1回観ただけでは十分に理解できません。見終わった時に狂気はしっかりと感じ取れ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.7

超有名な作品ですが、本日初めての鑑賞です。

1968年にこんなに斬新な映画を作る事が出来たとは信じられない!と言うにが最初の感想です。しかも今見ても全く古く感じない。キューブリックはやっぱり天才だと
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.4

ロミオとジュリエットは何度も映画化されてますが、一度も見た事がありませんでした。オリビア・ハッセーの作品が有名ですが、それも見た事ないので内容は知りませんでした。

完全なリメイクと思ってたので、見始
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.6

有名な作品ですが初鑑賞。一言で感想を言うと「何ちゅう映画だ!」って事になります。

時代背景が分からないと、彼らの扱いが何でこんな事になるのか理解出来ない。現代感覚ではあり得ないからです。

ラストに
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.1

とにかくジュリア・ロバーツの魅了が満載の作品です。彼女のファンならたまらない作品ですね。逆にファンでなければ余り響かない作品かも知れません。

私は『プリティー・ウーマン』から彼女の大ファンなので言う
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.8

昔からタイトルだけは知ってたが初鑑賞です。

途中まで中年男女の恋物語かと、多少退屈してましたが、中盤からラストにかけてこの作品の醍醐味が味わえます。

名優同士の共演なので、心理描写が半端ない。表情
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.5

とにかく迫力と緊迫感が半端ない作品です。

初めて見る作品何ですが、2時間以上ある作品何にずっと緊張しっぱなしで、あっという間に時間が過ぎました。

とにかくショーン・コネリーがカッコいい!私の理想的
>>続きを読む