もなかさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

久しぶりに緊張感と息苦しさに包まれた映画です。
イット・フォローズとは また違った違和感があり、伏線の回収は素晴らしいです。

脚本も俳優の演技力がしっかりしていてお金をかけずとも良作が生まれるとはこ
>>続きを読む

DARK STAR/H・R・ギーガーの世界(2014年製作の映画)

4.3

「自分の手の中に死が存在する」
6歳のH.Rギーガーが父親から貰った頭蓋骨を手にした時の恐怖
その恐怖に勝つため頭蓋骨に紐をつけて町中を歩き恐怖を克服した。
H.Rギーガーは誰よりも恐怖を敏感に感じて
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.7

常に闇がじりじりと近づくような恐怖があり雰囲気 最高です。
魔女や悪魔、そしてキリストがメインと思いきや家族団欒 精神崩壊
ムービーでした笑

ストーリーは置いといて、やはり役者の演技力で出来上がって
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

2.9

完成披露試写会にて

大きな試写会は初めてで豪華俳優陣を目の前で見れて貴重な体験でした。何より主題歌を務めるTHE ORAL CIGARETTESの生演奏が素晴らしかったです。BKW勢歓喜!!

原作
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.8

んー、、微妙で退屈でした。
バトルシーンの音楽だけ良かったです。
DCさん もうそろそろお願いしますよぉ、ジャスティス・リーグで挽回してください。

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

3.3

懐かしい、小学生の頃 本を読んでハマりました!
一緒に観に行った母親はフクロウに対してトラウマを持ってしまいました笑

父を探して(2013年製作の映画)

3.7

心に訴えかける社会派映画でした。
音楽が耳に残ります。

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

4.1

初めてトム・ムーア監督の作品を観ました。
鑑賞後に工藤雅子さん(チャイルド・フィルム代表取締役)によるトークショーがありました。
映画の舞台となったアイルランドの世界遺産や、アニメ制作スタジオを紹
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

3.7

濃い人間味があり素晴らしい作品でした。
あの肉体美とタトゥーの感じが良いですね。

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.9

正直 勉強不足でナチスやハイドリヒの事について詳しくは知りませんでした。
そんな自分でも あの緊迫した世界に入り込み一緒に闘っているような錯覚を覚えました。
ラスト30分は自分の鼓動がシートを伝って自
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

原作が好きな方でも観れる。
女優、俳優の力でなんとかなった実写化映画でした。

実写化が心配、土屋太鳳が苦手だったので期待していなかった私でも楽しめました。
特に動くサロメが素晴らしい、フルver見た
>>続きを読む

地下幻燈劇画 少女椿(1992年製作の映画)

3.7

丸尾末広さんを知ったきっかけとなる作品。

実写映画の主題歌 チャラン・ポ・ランタン「あの子のジンタ」おすすめですよ。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.0

シリーズの中で初めて映画館で観ました。
初っ端から盛大に流れる音楽で興奮しますね、死神サラザールのビジュアルがストライク過ぎます。アイパッチの方もハンサムでたまりません。

若造ジャックがキャプテン
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

色っぽい藤原竜也に魅せられました。
無駄のない俳優陣には一人ひとりと苦悩や葛藤を帯びさせていて重みを感じさせてくれました。

2年以上 練りに練った脚本は 見返したくなるスパイスが入っていて面白い。

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

人格少ないけど演技は良かったよ

プロフェッサー先生かわいそう、
ツッコミどころが多くて困ります。
それでも深みを感じることのできる作品です。痛みは糧になり進化に繋がる。それもまた多重人格を持つきっか
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

上映ギリギリの日に駆け込んだ作品。
若者が多くて余裕な顔していたのも つかの間、恐怖で顔を覆っていました。
やっぱり強いおじさんは止められませんね。盲目御構い無しの強さにワンちゃんの演技力に脱帽です。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.6

「宇宙一の5分だけ待ってやる!!!」

前作に続き音楽に酔いしれ笑いとアクションに涙をスパイスされていた作品でした。
まったく男が惚れる男が多くて困る。

可愛らしいベビー・グルートが次作どう成長する
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

やっとこさ観れました。
デイミアン・チャゼル監督作品のセッションとは、これまた違った映画でした。
ロサンゼルスとおとぎ話が合わさった甘過ぎない塩梅のストーリーで唸りました。

そして歌が良いですね、楽
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.8

こちら2シアター!!
上映30分から退場者 3名!!

屈強な男でも耐えられないほどの激しいアクションや主観のため酔う奴もいたがお前らなら完走できると信じている!!

忘れるな 俺を!!
不死身のジミ
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.2

日本人がギャンギャン吠えながら反抗してるのが面白い。

このムカデ人間の絵が可愛いよね

メメント(2000年製作の映画)

3.8

1回じゃ満足させてくれない映画。

主人公と一緒に考えながら観る映画の構成は面白いです。
噛めば噛むほど美味くなるスルメ映画ですね、また見直します。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

お父さんの壊れ具合が徐々に染み出していて面白い。
怖いというよりかは、こんな狂い方をするのかぁと感心する。

SAN値が減っていく映画 好きです

火花(2017年製作の映画)

-

菅田将暉の演技凄いけれど なんか違うなぁ。

ドラマ火花と比べちゃいけないけれどね。ドラマも是非 観てほしい。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.8

宮崎駿監督の最後の作品ですが つい最近 新作映画に取り掛かっていると知りました。

まだまだ現役なんですかね?

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.9

小学生の頃に観ました。
ジブリですからね、そりゃ期待してましたよ。
主題歌も良いし声優陣も豪華だし

残念ながら中身の無い作品で、あまり知識の無い私でも楽しめませんでした。
主人公のアリエッティ 気が
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

夜中のテレビで観ました。
あー家族愛の映画かな?つまんなそうだなチャンネル変えようとしたところ、、

お父さんの舐め回すような視線にヤられました。
それからは食い入るように観て 大変なものを見てしまっ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

-

本当に癖になる女優さんです。
映画楽しみにしてます。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

おフランスて感じの淡い色合いで可愛い恋愛映画かなと思いきやコアな恋愛を人工知能としちゃう 考えさせられる映画でしたw

今や人工知能と会話もできるんだから恋愛もできますよね、もっと言えば夜の営みだって
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.3

レトロな映画館で21〜23時上映時間でして、観終わった後の言い様のない気持ちにさせられました。

ああ、自分は恵まれているなという気持ちと自分は愚かだなという気持ちが水と油のようで そうでない乳化した
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

地元の味のある映画館で観させていただきました。

上映開始からしばらく経っているのに満員御礼で驚きました。叔母様、叔父様方から若い方もちらほらおりましてなんだか心地よい緊張感を持ちました。

絵の可愛
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

MARVEL大好きって訳ではないが、期待以上に面白いやん!
と自然に感じさせました。

正義感剥き出しのヒーローではなく自己評価の高いプライドと技術はそれなりにあるドクターがヒステリックになりながらも
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.3

現代社会にありそうな悩みとか不安が入っていて、綺麗過ぎるようで綺麗過ぎない感じかな。

新海誠監督の作品は男女感の良いところを綺麗な男女のために送りますよ〜綺麗な心を持ってる人にしか良さはわからないで
>>続きを読む