駿さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

4.1

やはり、70年代のカーチェイス格好良いな。完全に自分の好きなタイプの作品だった。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.1

自分も死期が近いと分かったら何をするだろう?と考えさせてくれる作品だった。

ヘルプ!4人はアイドル(1965年製作の映画)

3.8

やっぱりビートルズの曲は良いな。聞いていて楽しい。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

凄く良い映画。
トム・ハンクス、良い俳優だわ。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.9

出演している俳優や街並み、作品全体を通してなんだか綺麗な映画だった。

ルパン三世 風魔一族の陰謀(1987年製作の映画)

4.5

「ルパン三世」OVA第1作。
劇場版第4作とされる場合もある。
小さい頃、好きで何度も見ていたのを思い出してDVDを買って久しぶりに鑑賞。
声優総入れ替えの本作は当時、物議を醸したそうだが、エンターテ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.3

ジェイク・ギレンホールの演技が素晴らしい。話の題材も面白い。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.2

ラストのミニチュアで作られた街での揉み合いが1番笑った。
白鳥が重要な鍵を握っている作品。

文化生活一週間/キートンのマイホーム(1920年製作の映画)

4.1

梯子を降りる場面はお見事と思った。
やっぱりサイレント映画は良い。

レインマン(1988年製作の映画)

4.1

2人の仲が徐々に良くなっていく感じがとても良かった。

シャイニング 北米公開版(1980年製作の映画)

4.0

国際版119分。
北米公開版143分。
ジャック・ニコルソンの演技が凄い。演技ではなく、本当に気が狂っているのでは?と心配になってしまうほど。

黒い罠(1958年製作の映画)

3.7

ジャネット・リーが良い。
オーソン・ウェルズがかなり太っていてびっくり。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.7

エンターテイメント性に欠ける。
リアリティーを追求した作品だと思う。ドキュメンタリー映画の様な作品。

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.5

映像革命。
やはり、映画館で見るべき映画だった。
しかし、映像と言うのは何処まで進化し続けるのか?と思った。