駿さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.8

元々、続編が制作される予定だったが、評価や興行収入が良くなかった為、制作されなかった。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

ユダヤ人大量虐殺(ホロコースト)
の伝記映画。
こんな事が実際にあったなんて信じられない。悲しい。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

これが、実話とは驚きだ。
しかし、こんなにうまいこと行くものなのかな。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

トム・ハンクス若いな。
一つ一つの台詞が凄く印象的。
「死を恐れることはない、死は生の一部」良い台詞。

帝銀事件 死刑囚(1964年製作の映画)

3.8

犯人として逮捕された平沢貞通は1955年に死刑が確定するも刑が執行されることはなく1987年に95歳で獄死した。その為、冤罪だったのでは?と言われており、不可解な点も多いことから未だに謎の多い未解決事>>続きを読む

ジェームズ・キャメロン 深海への挑戦(2014年製作の映画)

3.8

もはや、キャメロンは映画監督と言うより探検家。
深海と言うのは何処か、神秘的で魅力的、不思議な世界。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

好きな人は好きだと思う。
雰囲気を楽しむ作品。
日本高速電鉄。
こういうお祭り騒ぎみたいな映画好き。

本作を見る前に是非「ザ・ロストシティ」を観て頂きたい。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.5

とても面白かった。
俳優陣が豪華。
皆、格好良い。

間違えられた男(1956年製作の映画)

4.1

間違えられた男の方ではなく、男の奥さんの精神が病んでしまうと言うのが悲惨だなと思った。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.3

バタフライエフェクトに少し似ている内容。
過去の出来事を変える事で別の問題が起こる。
感動の物語。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

壮大な映画。
序盤にラジオからR.E.Mの「世界の終わる日」が流れているのが良い。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

様々なジャンルを織り交ぜた作品。非常に面白かった。

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

4.1

内容はいまいちかもしれないが、エイリアンとプレデターの戦闘シーンはなかなか見応えがある。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.2

後半がかなりハラハラドキドキで面白かった。多少の脚色はあると思うがこれが実話とは驚き。

地獄門(1953年製作の映画)

4.0

自分が見たのはモノクロ版だったがカラー版もあるみたい。
京マチ子がとても綺麗。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.1

年末に放送していたSPドラマ「新たな出会い篇」を見ておいた方がより楽しめる。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.0

やっぱり、ロドリゲスとタランティーノ作品は洒落てて面白い。

レッド・サン(1971年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった作品。
遂にU-NEXTで解禁されたので鑑賞。やはり三船の存在感が凄い。