紫式部さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

紫式部

紫式部

映画(1776)
ドラマ(0)
アニメ(0)

水を抱く女(2020年製作の映画)

3.6

ギリシャ神話の水の性ウンディをモチーフにした、ファンタジーミステリー✨

ウンディ役の女優がミステリアスで美しい

人魚姫といい、水に纏わる物語は美しいほどに哀しい・・・

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

3.6

シングルマザーのサンドラが、DV夫から逃れて2人の子供達と生きる為に周りの協力を得て自ら家を建てるヒューマンドラマ✨

サンドラの生きていくパワーに圧倒されました❗️

それにしても、女性に手を挙げる
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

予告編での“待たせたな”のセリフさながら、コロナの影響で一年待っての公開❗️
でも公開してすぐまた緊急事態宣言やら、蔓延防止なんちゃら😱

今回の舞台は地元なので、馴染みの場所やら風景が満載で、いつも
>>続きを読む

レッド・スネイク(2019年製作の映画)

3.6

バハールの涙🎥を彷彿させる、ISと戦う女性特殊部隊の実話に基づくアクション映画

エンタメ感が強かったけれど、前半の理不尽で辛く非情なシーンが、重くのし掛かり、大義も宗教も関係ない西洋人がISに荷担す
>>続きを読む

旅立つ息子へ(2020年製作の映画)

3.6

自閉症の息子を施設に入所させる事に反対の父親が、息子を連れて逃避行に出る・・・

息子の自立を願う母親と、息子の身の回りの世話をしてきた父親
個人的には父親の献身に頭が下がる思いでいっぱいで、何もして
>>続きを読む

きまじめ楽隊のぼんやり戦争(2020年製作の映画)

3.6

何となくウエス・アンダーソンの世界観に似ているような・・・

タイトルそのままだけど、どこかで見たこと有るような日常のひとこまの様で、シュールな笑いの中にドキリとする場面があったりで、楽隊の音楽と独特
>>続きを読む

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

3.6

宇宙飛行士でシングルマザーのサラと娘のステラの絆のヒューマンドラマ✨

幼い頃からのサラの夢である宇宙飛行が現実と成りつつ有るが、厳しい訓練と、愛する娘ステラとの別離という辛い試練に直面する。

サラ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

バカンス満喫型タイムループラブコメディ✨
パッピーデスデイのラブコメ版みたいな

目覚めると必ず11月9日、そんなナイルズのタイムループに巻き込まれてしまったサラ、二人して同じ日を楽しんでいたが、二人
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.8

ドラマあったんだ😲

国内実力派俳優が本人名で出演していて、撮影所の内部とか、撮影シーンとか、映画が出来上がるまでを少し垣間見れたのがとても嬉しい!

おじさん達が必死だったりコミカルだったりで、凄く
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.7

イギリス南西部の海辺の町に住む考古学者メアリーは、裕福な収集家の妻シャーロットを預かる事になるが・・・

ケイト・ウィンスレットとシアーシャ・ローナンが圧巻の演技力で描く、繊細で苦しくも強い愛情の物語
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.6

チャドの遺作

正義感強いが少々やり過ぎる刑事が、殺人犯を追跡する為に、マンハッタン島に架かる21の橋を封鎖するが・・・

若くしてこの世を去ったチャドの遺作ながら、展開が読めてしまったが、程よい緊張
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

未体験ホラーとのチラシながら、グロさはあっても全く恐さ感じられず、ヴィンス・ヴォーンに笑えて仕方なかった😅

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.1

予告編のイメージがあまりにも素敵で・・・

俺たちに明日はない、みたいなスリリングさを求めていたわけではないけれど、恋愛にしろ、逃亡にしろ、中途半端というかこぢんまりとして盛り上がらなかった。

マー
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.6

マ・ドンソクが大暴れの、悪には悪のクライムアクション❗️

ストーリーはなんとなく先が読めそうだけど、とにかく一癖もふた癖も有るキャラ達が好き勝手に暴れまわる痛快さと、バラバラだったチームが次第に信頼
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.0

エジソンズゲーム🎥でのエジソンのライバル、ストーリーテスラの物語

アメリカでは誰もが知っている電流戦争の当事者ながら、テスラと聞いて、電気自動車の名前としか思い浮かばなかった😅

イーサン・ホークの
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.3

テレビ放送見たこと無くての観賞

登場人物の相関関係を理解するのに時間がかかって、ストーリーに引き込まれる事も無く、モヤモヤしたままエンドロールだった

テレビドラマファンなら楽しめたのかも

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

凄いのひとことしか出てこなかった❗️

最新技術と莫大な資金で制作したハリウッドの娯楽超大作とは真逆の、一人の日本人が7年の年月をかけて独りで作り上げた、手作りストップモーションアニメ‼️

生殖能力
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

予告編から、大どんでん返しを期待してましたが、そんなこと忘れて最初から最後までいいテンポと、巧みな話術とコミカルさで夢中になってしまいました✨

大手出版社のカルチャー誌の生き残りをかけたバトル、出版
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

ノマド=遊牧民

企業の破綻と同時に街も夫も失くしたファーンが、夫との想い出深いキャンピングカーで生活しながら旅するロードムービー✨

アメリカ西部の荒削りで雄大な景色と、その大自然の中を走るキャンピ
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.9

アカデミー賞ノミネート作品で、Amazon primeで配信あったので慌てて観賞

突然耳が聴こえなくなったドラマーを通じて、音が聴こえるという事について改めて考えてみる作品

冒頭の激しいドラムの爆
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

ゲームやってないので内容は全く知らず、字幕観賞

前半のアクションシーンは迫力があって、かなり見応えあったけれど、ちっとも面白くなかったのはゲーム知らないせいなのかも

ウォーデン 消えた死刑囚(2019年製作の映画)

3.5

ジャスト6.5🎥に続いて観賞のイラン映画

立ち退きする刑務所の囚人を新しい刑務所に移送した際に、囚人の一人が行方不明になり、出世目前の刑務所所長が捜索を始める・・・

ミステリーでありながら、そんな
>>続きを読む

ジャスト 6.5 闘いの証(2019年製作の映画)

3.8

マフィア映画ともヤクザ映画とも違う、イランのドラッグ映画

見慣れないイランのスラム街に目が釘付け・・・

麻薬売人を追いかける警察のストーリーながら、とにかく見る物全て真新しく、拘置所?凄く事になっ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.8

ゲームの世界を見ているようだった

好きなタイプの内容では無かったけれど、クレイジーな設定に笑えるくらいで、この世界観に嵌まればかなり楽しめるのかもしれない。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.6

アメリカのアーカンソー州に引越て来た韓国移民の家族の物語

“ミナリ”とは韓国語でセリの事
強い生命力でたくましく地に根を張る

農業で成功させようとする父親に振り回され、自然の脅威にも立ち塞がれ、そ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.3

クロエちゃん共演と知って字幕にて観賞

元々、トムとジェリーのギャグには面白さも興味も持てなかったので、期待はしてませんでしたが、いくらコメディとは言え、詐欺まがいのクロエちゃんのキャラと、暴れたい放
>>続きを読む

シティーコップ 余命30日?!のヒーロー(2020年製作の映画)

3.3

全くの前情報無しでの観賞だったので、何事が起きているのか、全く理解出来ず、何なのこの映画 と混乱してるうちに、これってコメディなんだと理解して、やっと実写版シティハンター🎥のキャストだと気がついた始>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.5

新田真剣佑を堪能する為のみで観賞

信長協奏曲に似てるけど、青春ドラマでした、かなり無理があるけど😥

若手俳優中心の中、松山ケンイチの存在感に圧巻され、亡き三浦春馬の登場に瞼が熱くなりました✨

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

4.2

往年の名優達の共演による、名誉勲章授与を巡るベトナム戦争の隠れた真実

名誉勲章という物が、これ程価値の有る物になるのだと初めて知りました

ベトナム戦争下、空軍落下傘救助隊のピッツェンバーガーが敵の
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.7

疎遠だった息子のお葬式で遺されたのは、経営危機のゲイバーだった・・・

客観的に観れば、歌もショーも楽しくて、マイノリティな人達に偏見を持たずに自分本来の姿を尊重したいと感じるけれど、いざ現実に戻ると
>>続きを読む

ミアとホワイトライオン 奇跡の1300⽇(2018年製作の映画)

3.8

ミアとホワイトライオのチャーリーの成長と友情の感動のヒューマンドラマ✨

ロンドンから南アフリカへ引っ越して来たミアが、サバンナで居場所を見失っていた時に産まれたホワイトライオンと共に成長し、友情を育
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

字幕版にて観賞🎥
Disneyアニメにトロールズ と ヒックとドラゴン を足した様なストーリー✨

王国の平和を取り戻す為に失われた龍の石の欠片を集める旅に出たラーヤの、成長と友情のロードムービ
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.4

邦画スパイアクション映画

出演者の関係性や過去とかがうやむやな感じで、ひょっとしたら続編かなにかで明らかになるのかと思いきや、ドラマが先にあったのを、このサイトのレヴューで知りました😅冒頭シーンもこ
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

-

デンマーク人写真家ダニエルがシリアでISに誘拐され、救出されるまでの恐怖と苦悩の地獄の日々を描いた実話

内容に想像が付くので、かなりの覚悟での観賞でしたが、やはり辛かった

ダニエル生還に至るまでの
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

人生の大半を刑務所で過ごした三上が出所した、それからの日常をフリーライターが追うが・・・

生真面目で正義感が強く、カッとなると自制が効かなくなる三上が生きるには息苦しい世の中を、一生懸命馴染もうと努
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

3.2

最も有名なギャング アル・カポネの晩年を描いた実話

映画でのイメージしかなくて、実際のアル・カポネがどれだけの悪行を重ねて人生を送っていたのか詳しくは知らないながらも、体も精神も病に蝕まれたカポネ
>>続きを読む