saeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sae

sae

映画(316)
ドラマ(5)
アニメ(0)

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ジェマにイラつくけど私は結構好きだったな!
映画館で観て正解だった✌︎
ミーガンダンス上手いし格好いいし寄り添ってくれるし人殺さなきゃめちゃくちゃ良い相棒になれるよね、こんな時代は来てほしくないけど!

怪物(2023年製作の映画)

3.8

謎な部分が謎のままなところも余韻があって良い
それぞれの心情と、その時の言動の意味が分かっていく感じがかなり面白かった。
2回目観たらかなり見え方が変わりそう。

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

-

なんだかなぁ、という感情と悲しさと呆れしかなくてなんにも書く気にならない
内容は違えど誰かの日常に起こり得るただのイジメだ

映画としては音楽の使い方もカメラワークも迫力がありすぎてすっごく良かった。
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.5

ビルナイみたさで観た
ビルナイ最高だな〜
演技もちょっとした表情の動かし方とかも最高、素晴らしい、あと単純に声が好き
私は昔から今日を生きている!!ってマインドの人間だからあんまり主人公の気持ちは分か
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1の衝撃は越えてこなかったけど、
高校生の頃に観てからトラウマで観返すことが無かったエスター、新作もやっぱり怖くて最高だった、、!!!
旦那さん、最後の最後で入れ歯で気づくって、、鈍感すぎー!たったの
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

イケメン刺青若男性、まさかのすぐ死んじゃってびっくり、、
さすが2.5t使ってるだけあってめちゃくちゃ血がスプラッシュするし人がバッタバタ死んでいく😇
狼男の登場シーンがギャグすぎてめちゃくちゃ笑っち
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

"お前を殺すのは俺しかいない"って突然の日本語で笑った
ホテルマンの活躍嬉しい、格好いい
キアヌ凄いなぁ、ふとした時に めちゃくちゃおじさんじゃん!ってなるけどやっぱり格好いい。
リロードするシーン永
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.8

えぐすぎてめちゃくちゃ笑った
頑張るお父さん格好いい
あんな風に家族を大事にしてくれる人と結婚したいw
頭使わずに観れるアクション最高すぎるし、ハッチ最強すぎて難なく終わる感じもストレスフリーすぎて大
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

スピード感が凄すぎてこれは1回じゃ理解できない😂
石のシーン好きすぎる絶対また観たい
闇堕ちジョイのファッションセンス素晴らしい

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

スコット好きい😭の感情になる
私にとっての理想の家族像すぎる

人生意味不明、でも大丈夫って思わせてくれるスコットにどれだけ救われたか🥲
親二人のキャシー愛が素晴らしすぎるし、キャシーもスコットやホー
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.8

骨ごと全て。
ラストシーンの二人が綺麗で切なくて泣けた。
新しい感情に出会えたような映画。

マレンのファッションセンス、好きだなあ
薄いピンクのワンピースにお父さんのブルゾン?白キャミも似合っててず
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

マニーの映画への熱い気持ちにとっっても共感
ブラピの表情が素晴らしすぎて、自害するシーンも胸が痛くて終わってからも胃もたれする内容だったなぁ
マーゴットロビーもディエゴカルバも狂気的でかなり好き
後半
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

「人生は贈り物、だから僕はそれを無駄にするつもりはない」

「次にどんな手札が来るかわからない。与えられた人生が来るだけ。だから1日1日を大切にしたい」

再上映、映画館で観れて良かった。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

デヴィッドハーバーがただただ最高な映画
ちょっと捻くれててお酒好きな役似合いすぎじゃない?好きすぎる!
スタントマンが役者として出演してるのを知ってなるほど!ってなったし、スタントも演技も出来るって凄
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

-

愛がなんなのか私もわかりません
鈴木亮平すごいな〜
でもなんかよく分かんなかった、、
あそこまでして愛をもって行動できる人間にはなれないや〜愛というか、自己満足?

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

どうかなー?って思ってたけど想像以上に怖くて手汗止まらなかったし、パニックムービーってだけじゃなくて人間とか色んな意味での怖さがあって良かった!(2人とも腕力えぐない?ってなっちゃう気持ちは一旦置いと>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おや?と多々思ってしまう点は置いといて。
ヤーゴみたいに"大丈夫" "なんとかなる" "僕らならうまくいく" って、根拠は無いかもしれないけどポジティブに考えてくれる人って凄く素敵だし大切にした方がい
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

やるせない気持ちにしかならなかったなぁ
ハーヴェイみたいな人が世の中にどれほどいるのか、本当にそう思う
平気な顔して生きてるって思うと気持ち悪いね
しんどい気持ちをかなり引きずる話だけど観て良かった。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな中だるみしない3時間ある?ってくらいめちゃくちゃ良い3時間を過ごせた、私の全細胞がぶっ壊れるほど興奮した!!
橋の下の少年のレスキューシーン、何故旗持つ?格好いいから演出的な?って思ったらそう言
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

お婆ちゃんの才能スゴッ
リコ、モモにいきなりキスされても動じてなくて何で?ってなった
あんまり期待してなかったけど普通に面白かった、後半の展開は色々と予想外すぎて何で?エッ??😂😂ってなったけど最後ま
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.8

推しと推しの映画最高だった♡
やっぱりピューちゃまの不穏な映画適役加減が素晴らしい。演技も表情も声も大好きだな〜っていっつも思う☺️
パンフレット買ったからじっくりゆっくり読む!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

-

私の頭が悪いからなのか終始意味がわからなかった。
ラストのバイオハザードみたいなシーン、何回やるねんそれって思いながら死んだ顔して観てた。
解説読んだら理解できるのかな?

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

大人になってからちゃんと観てもこんなに面白くて泣けちゃうって本当に凄い。
この年代とかもっと昔のディズニーアニメの方がやっぱり好きだな〜動きも表情もコミカルすぎて幸せになる😹
野獣ってこんなに可愛い表
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.2

ソックス可愛い〜〜〜🐱
あんなんディズニー行ったら軽率にぬいぐるみ買ってしまう可愛さ〜〜!!!!
可愛いだけじゃなくて賢いのも素晴らしいよソックスゥ〜〜動きまで可愛いすぎて、さすがピクサーだなって思っ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最初の方全然セリフ無さすぎて寝そうになったけどアダのプリケツにジワリすぎて目が覚めた。
気持ち悪〜て思ってたけど弟来た時くらいから段々愛着湧いてきて、後半アダ可愛いってなってた。弟はキモすぎ。あんな人
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.2

ライアンレイノルズ見たさで鑑賞♩
本当に彼の演技も表情も好きだ〜
カーチェイスも迫力あって凄い良かった。
ダリウスの豪快な笑い方ウザくて好き

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

原作は知らないけどダサっ!!ハズっ!!ってなる。
めちゃくちゃなコメディだからそれがまた良いのかな?
ただブラピは格好いい。もう60歳なんだね〜
凄い良かったって人とそうじゃない人の極端な口コミが面白
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴズリングvsクリエヴァ見たさでめちゃくちゃ期待しすぎたのもあるけど内容は、、🤔
でもクリスのキャプテンアメリカのイメージが強すぎてこの映画でのキャラのギャップが凄すぎてかなり笑えた。
おしり打たれて
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサム最高。痺れる〜!
淡々と抹殺するマッチョ最高すぎるでしょ。好き。最後の方はストーリーがあるある展開だし、無理矢理感も凄かったけど何も考えずに観れると思えば面白いかな。仇取れてよかっ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.2

ロバートダウニーjr観たさで🫶🏻
トムホ声だけでも可愛い。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

なんなん?ってなるし謎のまま終わった😓
殺し方笑えちゃってグロいと思わなかった。
主人公は可愛い。