saeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

sae

sae

映画(316)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.3

ほっこり映画〜街並みもお菓子も可愛い。
たしかに抹茶のミルクレープは笑った

スイッチング・プリンセス もう一度スイッチ!(2020年製作の映画)

3.5

1.2連続で観た~
クリスマス映画って目に映るもの全てが可愛い
ヴァネッサが永遠に可愛くて美しい
3人も役演じるの大変だっただろうな~

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.2

他人の解説読んで納得、
アダムドライバーの演技が好き

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

演技がとても良い。
愛はあるのにうまくいかないもどかしさ
ただただ切ない
パートナーなら尚更向き合う事って大事だ
エンドロールの背景と音楽でなんだか分からないけど涙が止まらなかったな〜

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.8

3.11を経験した日本人なら観ておくべきだと思った。
当時は中学2年生で、津波の映像を観ながら同じ日本とは思えなくてドキドキしていたのを覚えている。原発のニュースも現場で働く人たちが危ない場所で頑張っ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

解説を読んで納得!長いな〜と思いながら観ていたけど色々なところに伏線が張られていた!
終始ダニーが可哀想。家族を失って彼氏の不安も尽きなくて、、あのダンスシーンの描写は良かったな。ホルガの人たちと繋が
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

完全なワンカットではないと観終わった後に知ったけど違和感が全くなかった。カメラワークが最高。臨場感も迫力もありすぎて常に緊張でドキドキしっぱなしだった。これは映画館で観るべきだな〜。無駄にBGMも無い>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

キアヌリーブス最高。
アクションシーン気持ちよすぎ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白い。偏見ではあるけど韓国映画特有のドロドロさを感じた。まさにパラサイト。とても評価されていたから期待はしていたけど、期待を超えるものだった。後半にかけてのあの緊迫感がたまらない。個人的>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.0

兄弟愛と言っていいのか、、
作り物感凄いけど残酷すぎて気持ち悪かった

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

二人のやりとりが可愛い。
予想してなかった展開になったけど感動したし、歌のシーンも良かった。
トムみたいなお茶目な人すごい好き!
エミリアクラークの表情も最高。

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃベタだけど可愛いティーン向けのラブストーリー🥰
こういうの観ると学生の頃と比べて感性が変わって歳をとったことを感じる、、
ベタでもハッピーエンドは最高だ
クリスマスシーズンに観るのがいいね
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.5

子供は親を選べない。
ニュースでも見るような虐待や育児放棄も母親の育った環境、周りの環境、色々なバックヤードを知らないと分からない事がたくさんだ。誰でもなりうる可能性はあるということ。子供に罪はないか
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

字幕で鑑賞。歌声も映像も本当に綺麗でそれだけで涙が出てくるのに、アナとエルサの愛の深さが美しすぎて感動!
ディズニー映画ってどれも表情が最高だけど、お母さんと会えたときのエルサの表情素晴らしすぎない?
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

誰もがそれぞれの人生の主人公で、みんな何かと闘って生きているんだ。家族の優しさと強さをみて、これこそが愛なんだと感じた。何があってもオギーの味方でいてくれる家族の存在があったからきっとオギーも心は折れ>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.2

こういう淡々と進んでいく映画嫌いじゃない。
音楽も良いし、直接的なシーンが無かったのも良かった。アマンダ、可愛い顔していちいちクールだなあ。ソファでの2人のやり取りがいつも狂ってて、でも惹き込まれるも
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

CMや街中だったり色々なところでよく耳にするから有名な曲は知っていたけど、ちゃんと日本語の歌詞を見るとすごく素敵な曲ばっかりなのねBEATLESS♡
深く知らなくても楽しめたし、すごく暖かい気持ちにな
>>続きを読む