izuさんの映画レビュー・感想・評価

izu

izu

映画(124)
ドラマ(3)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

ほんとは映画館で観ようと思ってたけど
ネトフリ配信はやかったので^_^


とりあえず綾野剛が毎度エロい!

なんであんなにヤクザ役が似合うんですか??


あとプラスで関西弁なのやばくないですか??
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

これが正しいかはわからないけど
1番の感想、研磨エッッッロ!!!


なにあれ
口角あげてくるのずるくない?
こっちも上がったわ


めちゃめちゃスピード感あって足りん足りん!
となった


全然泣き
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わりとふらっと観たけど
公開初日だった


安藤サクラが出てれば間違いないっしょ!
と思ってみたけど
間違いなかった


山田涼介はお顔が綺麗だし
切なげな表情似合うね〜〜〜〜!



関西弁がごりご
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか思ったより泣けなかった


感動はしたけど


演出の安っぽさというか
映画じゃなくて劇観てる、みたいな


大掛かりな撮影大変だろうけど
現実味が感じられなくて

入り込めなかったな


ふつ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

観る気なかったけど!

観てよかった



最後はなんか涙出たもん



ピンク!かわいい!
女の子!最高!
映画かと思ったけど

全然ちがった


男性を否定するわけでもなく
全女性の味方、肯定ムー
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.7

スポ根映画じゃん!!!!


クズたちのただの恋愛映画だと思って
観てなかったの悔やまれた


安藤サクラがすごすぎるな

 
 
登場人物みーんなクズだったけど
胸糞シーンもあったけど



最後の
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

怪物だーれだ


自分でもわからない涙が出た



みんな悪いし
誰も悪くなかったのかもしれない

嘘の根元には愛があったのかも


自分が見てることなんて
ほんとうに一部でしかないんだな

その人を
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

レイトショーで観たのもあって
気を抜いたら寝てしまいそうだった


それほどに穏やかな映像だった

と同時に襲ってくる怖さがあった


海の音が怖い
暗い海が怖い



11歳のときなんて覚えていない
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉も小栗旬も深瀬もよかったな


観る前にレビューで
夏美はずっとお茶を出してる
って見たから

夏美はずっとお茶を出してたな
という感想


結構血だったな


最後らへんの警察の動きが遅すぎ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.7

泣こうと思って観たからかもしれないけど
泣けなかったな


頭の中がザワザワすることってあるけど

幻覚幻聴みたいなレベルまでいくと
生きづらいだろうな

黒い影が迫ってくる感じが
呼吸浅くなる
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

短いしサクッと観れた


観たいと言ってくれたママに感謝




わりと大人の方が楽しめるのじゃないかな


クッパの歌シュールすぎたな

にやけた

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

観てよかったあ


オギー目線はもちろんだけど

オギーを囲む人たちの目線もあって
それぞれの考えと葛藤とが
伝わってきてとてもよかった

みんながみんないい人じゃないし
みんながみんな悪者じゃない
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

映画館で観れてよかった

生まれる前の映画で
有名なシーンしか知らなかった


ジャック出てきた瞬間の顔面の綺麗さに
びびり、始まったけど


ローズがさ
馬乗ってる写真
すごい涙出たな


トータル
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

映画館で観てよかったな


1作目観てないから
最初は何事?すぎて眠かったけど


だんだんわかってきたのと
海の映像が圧倒すぎて

目を奪われたという感じ


感動したもんな
綺麗すぎて


長かっ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

芹沢優勝映画


ダイジンかわいかった


泣けはしなかったけど

映像美しかったので映画館で観れてよかった


半分くらい椅子と女の子が走り回ってて
ありえなさが感情移入しづらかった理由かな

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

めっっちゃおもろかった!!!!!


全然意識してなかったやつだけど
めちゃめちゃ観てよかった


ラストで謎の涙でた


部長へのプレゼンのくだり
おもしろすぎたなあ


とにかく好きな感じだった
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ふつうにおもしろかった


完全に菊池風磨目当てだったけど
クズ男に惹かれがちなので
共感できるとこあった気がする

ミワちゃんがいちばんすき
そのマインドで生きたいとおもった


最終的にブチ切れて
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ観に行ってよかった


夜からひとりで観たけど
それがよかった


なんかヤンキー映画に目覚めそうだったよ
あんな最高なやつらがいますかね、、


ミー坊に出会った人たちが
考えとか行動と
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのとはちがったけど


時間経つほどよかったかなあと思えた


男たちの友情!映画
だと思ってたから
結局女めちゃめちゃ出るんかいって
思っちゃったけど

休みとって
知らんやつとヴァカンス
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とてもすきだった!


シィちゃんが力強くて最高だった

恋愛要素なかったのもとてもよかった



友情を超えて歪んだ愛を感じたけど
そういうのだいすき

わたしも死んだら骨撒き散らされたい


人間
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ウタのライブ感すげかった


映画館で観てよかったとおもったのは音響



最新まで読んでないから
知らん人まあまあでてきたな


ローもシャンクスもコビーもでてきて
嬉しかったな


シャンクスの覇
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.7

カリーナかわいすぎ!

最後の髪バサァのとこがすきだった



強い賢い女の子が最強です

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

激アツ^ ^

いまワンピース読み返してるから
なおさら良すぎた


好きな人しか出てこんくて
それだけで楽しかったな


最後はふつうにジーンときた


バギー出てくるたびすきになる



みんなが
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

ホラー普段観ないけど


観ていくうちに展開わかってく感じが
シンプルにおもしろかった



長すぎないし退屈しなかった

終電の帰り道は怖かったけど



そゆことかーー!ってなる


友達と観なが
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

ふつうにラスト見れんかったな

友達と観るべき
ひとりで観ちゃいけん



怖いもあるけど
虫がキモかったな

リプレイ、、、、
でちょっとお笑いポイントあるの
なんだったんだろう

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

すきだった!

サクッと観れた

サンバーンかわいすぎ
あの笑顔一生守りたいとなった

子供いないけど
母親の気持ちはわからないでもない

息子の友達にとやかく言いたくないけど
安全な道を歩いてほしい
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ぜーーーんぶ
思惑通りだったの?

いちばんのすっきり(?)ポイントは
桜の花びらじゃなくて
人の爪だったよってとこ


爪剥がすのは見てらんないし
ふくらはぎボギャーーが1番しんどかった

イカれ狂
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった!!!!

もういちど観ようとおもっている


やっぱり恋愛よりも
家族の話にナミダナミダ

お父さんが喉の動きを感じてるのも
お母さんがずっと笑顔でいるのも
とてもとてもしんどくて
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

イケメンの指パチと音楽からの
バレリーナかな?というダンスで始まり
うわあイケメンたちの話だ、、!
とテンション上がってたら
ふつうにモヤ終わり


全ての元凶があの女すぎるな?
と思ってから全然気持
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.2

おい、、、、

イケメンしかいないじゃん、、、

最近ナヨナヨ男の恋愛物語より
喧嘩馬鹿男のヤンキー荒れ物語がすきすぎる

イケメンとイケメンが殴り合ってんの
最高でしかないな、、、、

村山すきにな
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まあふつうに泣いたが?

恋愛的な要素では
いっこも共感できないけど
病気のこととか
友達のこととか
親とのこととか
そういう部分で泣いた

ちょっと前に亡くなった後輩が
坂口健太郎にどことなく似てる
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

ジョーカーってこうやって生まれたんだ映画

いまさらやっと観た

階段降りるとこと
血でメイクするところ
よすぎ

狂ってくのがわかりやすくてよかった


細い人が強い力で何かしてると不安になる

>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

絶対みんな観終わったら
ナイトオンザプラネット聴いてるでしょ

吹き替えよりも字幕で

いつのまにかママになってた

泣けるとかじゃなかった
でも観終わってジーーンってしてる

わたしはまだあんな魅力
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

ふつうに前半ちょっと寝た

シンジくんだった、たしかに

夏油と五条の絡みは眼ガン開きで観た
さすがに

リカちゃん強すぎチートだったし
わりとサクサクだった気もするけど

エンドロールよかったな
>>続きを読む

>|