jincubusさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

レッド・グラビティ(2020年製作の映画)

2.3

地球は資源を失い、赤い月が衝突しようと突っ込んできてるんだとか。
フランス製SF映画でした🎶
荒廃した地球を救えるのは1人の男だけ、ちょっと眠たい中見てしまったため幼少期のくだり(暗転シーン)理解でき
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

3.4

ちょうどいい緩い映画でした🎶
終始明るい雰囲気のクライムアクション映画でしたね🎶
盗油を生業にしてるその筋のプロ達が招集されおお仕事をすることに…
基本的に敵となるのは警察とまさかの自分等を集めたスポ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.8

原作(漫画)の情報全くなしでの視聴。
んー色とりどりな世界観を楽しむものかと…
4月1日をループし始めたあたりから僕は少しすきになりました🎶
どんな願いも叶えてくれるミセ。
ただし、それに見合う代償が
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.0

言わせてください、サンドラ・ブロック(58)綺麗すぎ。
はい、少年期、彼女に出会ってから全作品見てきているのでもちろん新作も。
中身はこうっ!
売れっ子ロマンスアドベンチャーの小説家が新作が書けなくて
>>続きを読む

デスフォレスト 恐怖の森3(2015年製作の映画)

3.3

もうね、ヨシエさん自由度高すぎるのよ
街にはね、街灯があるのよ、そこはスルーできるのにカメラのフラッシュには律儀に止まるのよ、もうね、すき。笑
白塗りのおハゲ様なんかどんどんクオリティあがってる?笑
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.6

竹中直人さんがちょい役すぎてなんか新鮮やった笑
学校の怪談クオリティー!!
ヒルコ、なかなか気持ち悪い。
中身は夏休みに午後のロードショーとかでやってたら見て「意外とみれちゃった」と思う記憶には残る感
>>続きを読む

デスフォレスト 恐怖の森2(2015年製作の映画)

3.5

あら?1よりよくなってる?笑
まさかの笑
ジャンプスケア炸裂、中身的には何故かヨシエさん森から出てきちゃってフォレストじゃなくなってたり謎が謎呼んでそのまま終わる「途中ですっ!!」
てかんじの2です!
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.3

たはぁたまんねぇ笑
ストーリーを簡単に説明すると
痴呆老人の大暴走と思わせてからの登場人物全員鬼畜。
すんごいっす、B級の貴公子?んや、鬼才「坂本裕吾監督」の作品ですね、ひんどい。笑
冷たい熱帯魚位の
>>続きを読む

バレット・ヘッド/キラー・ドッグ(2017年製作の映画)

3.6

3人の泥棒が警察から逃れ、逃げ込んだのは違法な闘犬の放し飼いにされてしまったやばい倉庫だったお話🎶
ピットブルかっこい。
なかなかしっかりしたそれぞれのサブストーリーや闘犬の話なども挟まって
ただ追い
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

超”ド”派手な最強決定戦🎶
さすが海外式になるとゴジラも暴れ方えげつない笑
コングは相変わらず可愛らしさと強さ持ってる感じ憎めないですね🎶
そしてかならず中国や日本のイメージで使われる”ネオンと変な漢
>>続きを読む

ガール/その女(2020年製作の映画)

3.0

父を恨んで殺すために地元に戻ったら実は恨むべき相手は別だったお話🎶
斧投げがとくいな鼻輪ガール、変な人ばかりいる地元に戻るとからまれるからまれる。
あげく、殺しに向かった親父は誰かに殺されていて……。
>>続きを読む

快楽の囚人(2021年製作の映画)

3.7

完璧なカップルのもとにやって来た、妹と姉の元恋人。
4人全員が快楽を求めて身体的にも心理的にも仕掛け合う官能サスペンスってとこです🎶
最初はしょーもない昼ドラ的なストーリー展開かな?と思っていたものの
>>続きを読む

失われた殺人の記憶(2019年製作の映画)

3.0

人生後悔しそうな二日酔いで目覚めた酔っ払いは自分は血だらけ、嫁は死んでいる状態で目覚め記憶がない……。
よく二日酔いで記憶飛ばすからわかるけど怖いよねぇ、うん。
とりあえず記憶を回収するべく奮闘してい
>>続きを読む

残酷な怪物(2016年製作の映画)

2.8

「除草剤飲料水事件」を題材にえがかれた作品でしたね🎶
んーみーんな同じような髪型だし把握するまでに苦労した。笑
いじめられっ子がもう限界のてっぺんまできて自殺でなく他殺を選ぶような感じのお話です。
>>続きを読む

ザ・フィクション(2019年製作の映画)

3.0

ホラー作家の助手として働くことになった主人公のが、作家の自宅に監禁からの創作のために恐怖を植え付ける”ゲーム”という名の心理実験をさせられる物語🎶
やり過ぎ作家と飛びすぎ助手は果たしていいものが作れる
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

最後前まで出てこないかと思いきや意外と初めの方から出てきます笑
出てきてから絶対おもんないやつや……と思ったもののまさかのちゃんと面白かった映画でしたね🎶笑
おかん自己中、父無関心(あるふりはする)、
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.6

タチの悪いいたずら系YouTuber、いたずら電話をかけて人を不安にさせそれを悪う頭の悪いDQNが自業自得で制裁をくわえられる映画でしたね🎶
かけちゃいけない人の所に電話をかけてしまいそこからとことん
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

4.0

タイムループ×サスペンス!!
あら、とても良きでした🎶
必ず自分の娘が事故にあって死んでしまう1日を何度もやりなおしさせられる男と……
必ず自分の嫁が事故で死ぬ1日を何度もやりなおしさせられる男と……
>>続きを読む

シドニー・ホワイトと7人のオタク(2007年製作の映画)

3.0

海外ドラマ”ビッグバンセオリー”を簡易的にして映画化したような映画でした🎶
The大道青春サクセスストーリーです🎶
特に難しいことなし、考え無しで流し見できちゃう感じなのでそーゆーときように思い出して
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

売れない脚本家と口の悪い奥さんが生きてるのを眺める映画🎶笑
けっして特別なにか凄いことないけどだめなところもなしかと笑
出演者豪華🎶
水川あさみがひたすら口悪く怒鳴り倒してるのでそれだけで見る価値あり
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ダークナイトのジョーカー(ヒース・レジャー)が1番好きなのですがこちらもなかなか。。
ホアキン・フェニックスVer.のジョーカーは闇の方向性が違いますね🎶
カリスマ”ジョーカー”が誕生するまでの生きづ
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.5

あら?おもってたより斜め上で見れましてんっ🎶
遺伝子工学×羊🐑=殺人羊🐑
あるあるの設定でしたがグロがなかなか表現力高くてそーゆーの苦手な人スタートからUターンで🎶
好きな人楽しめるかと笑
遺伝子工学
>>続きを読む

1(2021年製作の映画)

3.8

ばしらさんの作品と気付かず視聴。
視聴初めて1分で気づいてテンションあがる笑
YouTuberのかいばしらさんの初監督作品なのかな?
タイムリープかパラレル物なのかほぼセリフもないので判断に困ってたけ
>>続きを読む

グリムカッティ 戦慄のネットミーム(2022年製作の映画)

3.0

反抗期娘と頭硬い親父のやりとりがイライラさせてきた映画でしたね🎶
言うこと聞けっお互い笑
話的にはこうっ
ネット使う→キモイ人型モンスターが襲いに来る→親には見えない→でもほんとは。。
たぶん子供とか
>>続きを読む

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

4.3

うざったいほどの潮の香り🎶
かったるいだけの地元遊び🎶
もーあそこにゃ帰れない マジでばいばい🎶
たまらんとです。
ワールドシリーズ!!!映画第2段!!
3年ぶり~!!!!と、復活のぶっさん!!
ちゃ
>>続きを読む

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

4.0

木~更津~にゃにゃにゃにゃにゃ~🎶
朝は野球だよ🎶
夜はナイショだよ🎶
懐かしすぎて視聴!!
宮藤官九郎の名作ドラマ「木更津キャッツアイ」の映画第1段!!
全部が適当!!ノリが最高!!
曲も素敵!!
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

地球の環境問題打開案として作り出されたダウンサイズ手術!!
180cmの人が13cmにまで小さくなるってすんごいコスパの良さを実現しちゃうって話なんですよね🎶
普通の暮らしができている人ならば大富豪、
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

電気を消すと近ずいてくる”実在する恐怖”
いったいそれはなんなんざんしょって映画でしたね🎶
シンプルだからこそ襲ってくるそれが怖い笑
物理攻撃が効かない、唯一自分らを守るには”光”を失わないこと!!
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.5

外気に触れるとアレルギーを起こしてしまう病気の男の子イーライ。
治療の為に隔離施設的な所に入ることになるのだけれど、そこでは以前何かが……。
引き込まれる設定と流れとってもよきな作品でした!!
個人的
>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

2.5

世界観全振り!!
アニメちゃんと見たことないので比べようはないですが……
短編系の話の羅列だとおもうので映画は映画で完結。
地獄少女がおすきならばどうぞご覧あれ🎶

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

3.5

ジャズよき。
薬良くない、差別よくない。
なんか見ててイライラさせられてしまった僕がいましたね💨💨
もっと素敵に生きて、それこそみんなの尊敬する代表になれただろうに。
「奇妙な果実」の歌詞はなかなかの
>>続きを読む

オールドピープル(2022年製作の映画)

4.0

老人怖いって!!笑
ある日突然世界中の老人達が暴徒に。
ぞんざいな扱いを受けていたからなのか、それとも悪魔的な何かに突き動かされてるのか……その辺は描いてくれてはいないのだけれど本気で襲ってくる老人達
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.8

スティーブン・キングの小説が原作なのだとか🎶
そりゃ面白いわいな
簡単に説明すると、ある少年の成長を大富豪のおじいさんと出会ってからえがいた作品なのですがしっかり要所要所でかいま見えるサスペンス要素が
>>続きを読む

サンズ・オブ・ザ・デッド(2016年製作の映画)

3.4

どっち?どっちのタイプのゾンビ!?
「あ~ゆっくりの方ね?安心。」のゾンビにひたすら砂漠を追いかけられ、仲良くなり、そして生きる映画でしたね🎶
新しいタイプのゾンビ映画でしたある意味。笑
主人公を食べ
>>続きを読む

ザ・ヴィジル~夜伽~(2019年製作の映画)

3.8

高額収入のアルバイト”ヴィジル~夜伽~”がユダヤ教にはあるんですと、仏様が呪われないよう見守るんだとか…映画、ラストシフト的なノリかなと思ってみたらやっぱり?な映画でしたね🎶
不安にさせる描写、音、ス
>>続きを読む

エンド・オブ・ロード(2022年製作の映画)

3.3

サスペンスとNetflixにはあったけどどちらかと言うと家族を守るためにかぁちゃん(クイーン・ラティファ)が頑張るアクション映画でしたね🎶
ワイスピではかっこいいテズ(リュダクリス)はここではトラブル
>>続きを読む