jincubusさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

2.9

ジャケットで映画見たまんまになれるくらいのサメ映画でした!!
おけ!説明しようっ!!
パリピが5人!!
アホ、お調子者、クォーターバック風、bixxh、真面目ちゃん!!
学生時代最後の夏ってことでちゃ
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.9

うかつにも願ってしまった。
チープでいいよ、ご都合主義でいいよっ!!と。笑
サンドラ・ブロックとキアヌ・リーブスがスピードの1以来の久々の共演作品で韓国の映画のリメイクですね🎶
はなしはこうっ🎶
20
>>続きを読む

恋は嵐のように(1999年製作の映画)

4.2

2人の世界に入る時の描き方が大好きな映画でした🎶
雹が降る夜だったり、嵐の中だったり。
周りはスローモーションなのに2人だけは
普通に動いてて映像が綺麗で綺麗で…。
話はこうっ🎶明後日結婚式って時に男
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

生き残りをかけて宇宙空間での孤独な戦いを描いた映画でしたね🎶
メインの登場人物は2人!!
途中からはサンドラ・ブロックのみ!笑
何故ならば宇宙で作業をしていた世界のエリート集団、不運な事に他国が破壊し
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

4.1

スピードシリーズ第2作目!
1より遥かにスケールアップしド派手に!
そして名言通り2人は別れていてアニー(サンドラ・ブロック)は次の彼(今度はアニーには内緒にしてるけどSWATに所属している)と付き合
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.9

「異常な状況下で結ばれた男女は長続きしない」
名言だねぇ🎶
サンドラ・ブロックの数ある映画の中でも有名な作品ですね🎶
ちなみになぜ異常な状況下で結ばれた2人はすぐ別れることになるかって?
吊り橋効果の
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

クリスマスだしね🎄
発明家の父からクリスマスプレゼントに不思議な生き物”モグワイ”をもらった主人公
飼うために守るべきルールは3つだけ
・明るい光を当てないこと
・たとえわずかでも水をかけないこと
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

認知症のお父さんと娘の話を描いたヒューマンドラマ。
チープな表現になるけど
率直な意見は”怖い。”でしたね
素直に怖くなってしまうほどのどうしようもない時間を過ごすことになった父の現実を描いているのが
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

あのド派手な後天性サイコ女。
”KING BITCH”でMr.Jの”元”カノ
ハーレイ・クインが友達を作って?
華麗なる覚醒をとげるハーレイ・クイン単品のシリーズ2作目🎶
とにかく派手笑
そしてクイン
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

期待していて見てみたら思ってたのとは違かったものの見れないことはなかった作品でした🎶
家族旅行で妹は顔面に火傷をおって仮面生活、母は植物状態、心理療法室をいとなむ父は脚に障害が残り長女は心に傷を負った
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.8

最後の残り30分。
別映画を見せられてる位に変わる。
死後の世界を証明してしまったが故に大量の自殺者を出してしまった父とその父を恨む息子、そしてその息子は父の元へもどり1人の女と出会う……
バタフライ
>>続きを読む

猿ノ王国(2021年製作の映画)

2.6

んー眠いまんま見ちゃダメな映画!!
言わざる、聞かざる、喋らざる。
責任転嫁まつり!
スクープを報道するにも誰かがそのスクープを出すっていいだしたかを決める話の永遠ループ。
眠くない時にどうぞご覧あれ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

んー難しい題材でしたね🎶
形のない愛をえがいえみたり
そこには何かしらの理由が必ずあったり
自分の選択肢には誰かを不幸にさせてしまうかもしれないのと幸せにするものがあるけどその人はそれを知らなかったり
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.6

ソマリア内戦に巻き込まれた韓国と北朝鮮の大使達が手を組み内戦から逃げ出せたのか!?って映画ですね🎶
これ、実話ってことに驚きです🙄
ほんとにいつも実話系見て思うのは「事実は小説より奇なり」これですね、
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

え、何を見せられてんの?
と、ちゃ~んとイライラさせてくれた胸糞映画でしたね(いい意味で。笑)
格差社会で暴動が起きるとこういうことになるんでしょうねッていうのをえがいた映画でした!
わけわからん感は
>>続きを読む

デリリウム 迷宮の館(2018年製作の映画)

3.6

よきよき🎶
ザ・ボーイ人形少年の館を彷彿させられましたね🎶
現実か幻覚か…訳が分からなくなるけどちゃんと最後はスッキリさせてくれるそんな映画でした🎶
長年の精神病棟から戻ってこれた男が父の豪邸を相続す
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.2

岩の巨人トロールが家族の恨みを果たすため大暴するモンスターパニック映画でした🎶
特に深くもなく最新系の為映像も悪くはない感じですね🎶
モンスターパニック見漁りたい時の1本にどうぞご覧あれ🎶

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

パイレーツシリーズ1作目!
海賊映画でこれを超える作品はないでしょうね💀
ディズニーはまたしても伝説をつくったって感じの映画ですね🎶
ジョニーデップの代表作とも言えますかね🎶
たぶんこの映画嫌いな人は
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

いいよねぇ🎶色褪せない名作映画ってのはこーゆーのですね🎶
モンスターパニック映画って言ったらジョーズに並ぶ作品かと!!
巨大ミミズ?地中を自由自在に駆け回る巨大な化け物と戦う映画ですね🐛
90年代の映
>>続きを読む

鬼と獣(2022年製作の映画)

3.3

ほっときゃええのに、藪蛇映画でしたね🎶
引退した伝説の殺し屋さん。
娘のために変わろうとしてるところを昔の彼を知るヤツらだったり娘の学校のいじめっ子だったりが彼らをつつき回し続け怒らせてボッコボコにさ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

さすがのA24が仕掛けてきたねぇって感じの映画ですね🎶
簡単に言うと性欲ばぁばのハッスルナイト!笑
ポルノ映画の撮影の為田舎の農場をレンタルしたクルー、泊まる先の主人等には撮影をする為などとは伝えてお
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

頼むから見てくれ。
人に世話してもらったことがある人間なら見てみてくれ。
そして自分は大丈夫だったのか…見直してみてくれ。。。
はいっ!!”空白”の監督さんだったかぁ、なかなかまた心えぐってくるいい意
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

はっちゃめちゃぁ笑
期待とおもんないんだろうなという感情が半々だったものの見たらこれは大あたり!!
むちゃくちゃなごった煮システム!
超得濃キャラ祭り!
因縁、しがらみ、恨み三重奏🎶
アクションは超ド
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

待ったかいがあった!!
阿部サダヲさんの演技エンロッ!!
いいねぇ、ハンニバル・レクター級のサイコパスここに現るだよ!!
そしてストーリーよくできてんなぁとなっとく。。
これは惹かれるよ。
”魅了する
>>続きを読む

メガ・クロコダイル(2019年製作の映画)

2.4

たまーにやって来るB級モンスターパニックを見ようの回。
え~と、地獄島と呼ばれる人喰いワニだらけ+瘴気が島をしめる島に
酔っ払い、高飛車、五月蝿いやつが高飛車の弟を探しにやってくるお話です!!
以上!
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.4

リュック・ベッソンの初代のお話だったそうな!!
ヤク中が政府に捕まり
生を奪われ(存在)殺し屋として訓練、教育をされたニキータ!!
最期、こんなんやったっけ!?
と久々に見てみてそんなに頭に残っていま
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

3.5

アダムスファミリー人気なってるんかね🎶
今回の主役はまたもやウェンズデー!!
ハチャメチャな変人ファミリーが突然大旅行!!
ウェンズデーが実はアダムスじゃないという情報が…!?
3Dアニメってのもあっ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

名作中の名作!
何年かに1度は見たくなるような映画ですね🎶
天涯孤独の殺し屋”レオン”のお隣さんはヤクをちょろまかしてお金を上の人間からちょろまかそうとする頭の悪い暴力親父と娼婦の母、その連れ子の姉、
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.5

DCとMCUにリスペクトとコメディー要素を足して愛を注ぎながらごった煮にしちゃったような作品でした🎶
なるほどね、シティーハンターを実写化しちゃうユーモアの強めな監督の作品て感じですね🎶
話はこうっ
>>続きを読む

ファイナル・ジャッジメント(2020年製作の映画)

2.0

売りだし詐欺これは笑
ファイナルデスティネーション(死に追いかけられる映画)のシリーズ新作って書いてあったらそりゃぁみんな新作出たって喜んで借りますよ!!(いや、違ぇえんだろうなとはわかっていても笑)
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

いいよぉっ!!
ひどいよぉ!すごく適当でカオスでちゃんとおそ松さん!!笑
たーだ、べつに実写じゃなくていい、というか実写にしちゃあかん。
彼らはキャラだから許されてるだけでなんかすごくいや。笑
おそ松
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

ちなみに監督さんは何故これをミュージカルにしようとしたのかって所🤔
暗い。救いがない。
なんでだろぉとっても嫌な気持ちなりましたねぇ🎶(いい意味で)
そーゆー映画とわかっていてみたのだから逆にすごいの
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.3

スティーブン・キングぽいてますね、SFホラーってなってるけど、ドクタースリープ同様”異能バトル”でしたね🎶
個人的にはホラー要素なし!
主人公はパイロキネシスの女の子!!
能力にうすうすかんずき始めて
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

名優揃い踏み🎶
いやぁ救われないね。
ギャングから警察に潜入させられたネズミ。
警察からギャングに潜入させられるネズミ。
お互いがお互いのしっぽを掴もうとそれぞれの組織と知能や勘をバチバチすり減らして
>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.5

アクションフルスロットル!
スタントマンなし、ワイヤーなし!
そんでポール・ウォーカー最期の作品らしいですね🎶
話はこうっ!
暴れる!殴る!蹴る!飛ぶ!撃つ!捕まる!
逃げる!破壊する!助ける!攫われ
>>続きを読む