ラストシアターさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

ラストシアター

ラストシアター

映画(1394)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.8

刑務所で服役中だった男が、自由の身と引き換えにFBIの情報屋になる

男は麻薬組織のボスから刑務所内での麻薬取引を仕切るよう命令される

だが、FBIに裏切られて、FBI、麻薬組織、NY市警、囚人から
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.8

高校を代表する優等生の黒人のルースは、少年の時にアフリカの紛争国から裕福な白人の養父母に引き取られて育った

教師や養父母がルースの真の正体に疑念を持ち出す

創り出した優等生なのか?
本当に優等生な
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

シルベスター・スタローンの「ランボー」シリーズ第5弾で完結編

ランボーは故郷のアリゾナの牧場で友人の女性とその孫娘と幸せな日々を過ごしていた
ある日娘がメキシコで人身売買カルテルに拉致される

ラン
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.8

レストランを経営する女性とTVディレクターの男性

2人の共通の友人夫婦が不慮の事故で亡くなり、両親の遺言で孤児となった1歳の女の子を育てることになる

好意もなく気が合わない2人が同居してケンカしな
>>続きを読む

日々と雲行き(2007年製作の映画)

4.0

会社経営者の夫と大学でフレスコ画の研究に打ち込む妻と人も羨む生活の仲のいい夫婦

たが、ある日、夫が共同経営者に会社を乗っ取られて追放された

失職したその日から仲の良かった夫婦に亀裂が入り始める
>>続きを読む

キリマンジャロの雪(2011年製作の映画)

4.2

マルセイユの港町に暮らす熟年夫妻
自宅に強盗が押し入るという事件が起きる

犯人は、同じ会社で一緒に解雇された青年だった

青年は、幼い弟2人を養い、生活が困窮してやむを得ない犯行だった

夫妻のとっ
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

ドラム缶ロケットで宇宙を飛び回る妄想をするアスペルガー症候群の青年が、自分のせいで恋人と別れた兄に新しい恋人を頑張って探すスェーデン作品

北欧のかわいらしいファッションやインテリアと音楽が素敵です
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

4.0

米国ではほぼ知らぬ者がいない奴隷解放運動家

黒人奴隷として生まれ、逃亡、奴隷を助ける秘密組織「地下鉄道」で活動

南北戦争時は北軍の部隊を指揮して多くの黒人奴隷を解放した

奴隷制度に命をかけて闘っ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

ある夜、突然、襲撃されたヤクザのボスと無差別連続殺人事件を捜査してる刑事が、同一犯と推定して犯人を捕まえるためにヤクザと警察が協力する

韓国映画は、バイオレンスとアクションが凄いと思うが、この作品は
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.0

イタリアで、子供の頃からの夢だった生活が安定した公務員になった男がリストラの対象になってしまった

でも、公務員を決して辞めない男を退職させたい役所は、閑職や僻地に左遷させて、遂に北極に飛ばした

>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

4.0

イタリアで精神病院が廃止されて起こった実話

労働組合員のネッロは、精神病院を退院した元患者たちの協同組合に赴任した
元患者たちと補助的な作業じゃなく、自立した事業を立ち上げるために奮闘する

笑いあ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

インドで、妻のために安くて安全なナプキンを作ろうと人生をかけた男の実話

清潔で安いナプキンを低コストで生産できる機械を独学と借金で開発して、更に貧しい女性たちに働いて収入を得る仕組みを作った

村か
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.5

死刑囚マルコムの死刑執行前夜、急遽、再審議が行われることになる

豪雨のために古びたモーテルに泊まるはめになった11人

偶然、モーテルにいた彼らが、何者かに次々に襲われていく

ストーリーがとにかく
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8

又吉直樹の恋愛小説
劇作家を目指す永田(山崎賢人)は、街で沙希(松岡茉優)と出会う
付き合うことになった二人は、沙希の部屋で一緒に暮らし始める

好きとか愛してるとかのわざとらしい言葉が無くて、ダメな
>>続きを読む

黙して契れ(2010年製作の映画)

4.5

アカデミー賞ベズエラ代表作品
モスクワ映画祭 最優秀作品

ベネズエラのスラム街
貧しい母子が捨て子を拾って育てた
血の繋がらない2人だったが実の兄弟以上に仲良く成長した
ある日母親が殺害された

>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.2

ロサンゼルスで運転手付きリンカーンを乗り回す敏腕弁護士

娼婦への暴行容疑で告訴された資産家の息子の弁護を依頼される

今回の暴行事件と過去に担当した殺人事件との関係が明らかになっていく

展開の速さ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

アメリカ北西部の森の奥で6人の子供と自給自足の暮らしをしている家族

入院していた母親が亡くなり、母親の両親が葬儀をすることになり、父親と子供達が参列することになる

子供達は社会と接点を持っていない
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

愛する妻を失った男は、仕事を辞め、
新しい人生をスタートさせるために、
悲しみに暮れる14歳の息子と7歳の娘と
家を買った
買った家は、なんと!閉鎖中の動物園で、ライオンやトラなどの動物が居た

男は
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.0

スペイン・ガリシア地方の聖地「サンディアゴ・デ・コンポーラ」への巡礼の旅で不慮の死を遂げた息子

父親は息子が果たせなかった800Kmの聖地巡礼の旅を決意した

父親は息子を想いながら旅をすることで、
>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

4.0

2001年、アフリカの最貧国のマラウイを大干ばつが襲った
食料不足となり村人は飢餓と貧困に苦しんだ

14歳の少年は学費を払えず退学するが、図書館で出合った1冊の本から風力発電で畑に水を引くことを考え
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

2011年3月11日
東日本大震災が発生して
福島第一原子力発電所が
大津波に襲われて爆発した

メルトダウンの最悪の事態を
防ごうと命懸けで闘った
現場作業員や現場責任者の伊崎、
所長の吉田たちの物
>>続きを読む

ミルコのひかり(2005年製作の映画)

4.2

イタリア映画界で著名な音響技師の実話

不慮の事故で視力を失った少年が、イタリアの法律で全寮制の盲学校に入学させられる

絶望の中、学校でテープレコーダーを見つけて、音から映像の世界を創り出すことに夢
>>続きを読む

ぼくらの家路(2014年製作の映画)

4.1

母親の自覚がなく男好きで無責任な母親と10歳と6歳の幼い兄弟が暮らしていた

ある事件で兄は施設に入れられたが、施設に馴染めずに脱走する

兄は弟と家族の暮らしを取り戻そうと行方不明になった母親を探す
>>続きを読む

扉をたたく人(2007年製作の映画)

4.1

9.11テロ以降、移民希望者や不法滞在者に対して厳しい措置を取るようになったニューヨーク

妻を亡くし孤独な初老の大学教授とシリア出身の移民青年が出会い心の交流を描いてる

アメリカの移民問題を鋭く指
>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

4.0

両親を亡くした少女が、スペイン・カタルーニャ郊外の美しい自然に暮らす叔父家族に引き取られた

叔父夫妻と幼い姪と新しく家族になる過程の少女の繊細な心の動きを見事に映像化している

少女と幼い姪のドキュ
>>続きを読む

サラの鍵(2010年製作の映画)

4.0

1942年フランス・パリ
ナチス占領下で行われたユダヤ人迫害、ヴェルディヴ事件のあるユダヤ人家族の悲劇の物語

幼い弟を納戸に隠した少女サラが鍵を持ったまま収容所に送られてしまう

ジャーナリストがサ
>>続きを読む

ある愛の風景(2004年製作の映画)

4.5

夫の戦死を告げられた家族と

奇跡的に生きて帰ってきたが

人格が変わってしまった夫との

想像を超える物語

戦争の壮絶な体験が精神を

壊してしまう恐ろしさ

幸せな家族が戦争によって崩壊する
>>続きを読む

僕がいない場所(2005年製作の映画)

4.0

母親に捨てられて孤児院に入れられたが

脱走して廃船で懸命に生きる孤独な少年

両親に愛されないず、姉に劣等感を持つ

裕福な家庭に暮らす少女

愛に飢えた孤独な少年と少女の

心の叫びを強烈に描いて
>>続きを読む

光のほうへ(2010年製作の映画)

4.0

親の愛を受けずに育ち

幼い弟の死に心に深い傷を抱えたまま

それぞれの道を生きていく兄弟

兄弟が過酷な運命に翻弄されながらも

どん底から光を求めて歩き出そうとする

兄弟の姿に感動する

心に響
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

世界的トップレベルのシェール&クリスティーナ・アギレラのミュージカル・ドラマ

歌手を夢見るクリスティーナがアイオアからロサンゼルスのバーレスクで働き始めて才能を認められるサクセス・ストーリー

抜群
>>続きを読む

風の電話(2020年製作の映画)

4.0

亡くなった大切な人と思いを

繋ぐ電話として岩手県大槌町に実在する

「風の電話」と少女の物語

震災で家族を失った少女がひとりで

広島から岩手まで旅する中で

人の温かさや優しさに成長する姿を
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

名作「若草物語」が出来るまでの物語

南北戦争時代に懸命に生きる

マーチ家の4姉妹の物語

作家志望で活発な次女ジョーを中心に

長女メグ、三女ベス、末っ子エイミー

たちの恋愛、結婚、喧嘩しながら
>>続きを読む

赦しのちから(2019年製作の映画)

4.0

高校のバスケ部のコーチがいやいや

クロスカントリー部のコーチになった

クロカン部に入ったのは

喘息の女子生徒ひとり

コーチと女子生徒は、2人が出会った

ことで、お互いが生き方を見つめ直す
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.0

何故か気になるグザビエ・ドラン監督作品

人気俳優のジョン・F・ドノヴァンが29歳の若さでこの世を去る

11歳の少年ルパートは、ジョンと100通以上の手紙を交わしていた

ジョンの生き様とルパートの
>>続きを読む

拝啓、愛しています(2011年製作の映画)

4.2

人生の黄昏時を迎えた男女4 人の

夫婦愛や恋を描いた素敵な物語

老人の愛がこんなに素敵で

可愛いくて心が温まる

老夫婦が最後まで愛を貫く

美しい姿に感動する

切なく悲しい4人の物語なのに、
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.3

2013年にアメリカのアリゾナ州で

発生した巨大山火事・ヤーネルヒル火災に

勇敢に立ち向かった森林消防団

グラナイト・マウンテン・ホットショッツ

の真実の物語

山火事の恐ろしさ

消防団の仲
>>続きを読む