ラストシアターさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

ラストシアター

ラストシアター

映画(1394)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

僕はラジオ(2003年製作の映画)

4.5

"ラジオ"と呼ばれる知的障害の青年と

高校教師でアメフト部のコーチとの

心の交流を描いた実話

ラジオがコーチと出会って次第に
心を開いていく

コーチがラジオをアメフト部の

マネージャーにして
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

遺伝子操作で生まれた“適性者”が

管理する近未来

自然出産で誕生した者は"不適正者”

として差別される社会

優れた遺伝子を優先するために、

人を選別する未来社会の恐怖を

警鐘している

>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

犯罪組織に潜入した警察官が組織の幹部との絆と警察からの指示との葛藤を描いてる

潜入警察官の緊張感が強烈に伝わってくる

犯罪組織の幹部のファン・ジョンミン

潜入警察官のイ・ジョンジェ

上司のチェ
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5

人類初の人工衛星スプートニクを見て、

宇宙に憧れた少年の実話の物語

炭坑の町で生まれ、炭坑夫の父親と

衝突しながら宇宙への夢を追いかける

3人の少年たちが失敗しながら

ロケットを開発する
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.5

家族を守るために危険を覚悟で

闘いに戻った兄

戦場で失った自分を取り戻す

ために闘う弟

父を恨み離ればなれだった兄弟が

総合格闘技の大会で兄弟愛と家族と

人生をかけて闘う

格闘技大会が緊
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.5

また、観てしまった素敵な作品

この作品を観た人は"サニー"の

メンバー7人の誰かと同じだと

共感してしまう

必死に生活して、落ち着いてくると、

誰もが友達と過ごした楽しく淡く苦い

高校時代
>>続きを読む

マイネーム・イズ・ハーン(2010年製作の映画)

4.0

イスラム教徒のハーンがアメリカに移住して、ヒンドゥー教徒のマンディラと出逢い結婚する

9.11テロでハーンと家族を取り巻く状況が一変してしまう

アメリカ社会のイスラム教徒への偏見と闘いながら懸命に
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.2

デンマークの養護施設で実際に起きた事件

施設に入った兄弟が教師や職員からの体罰や虐待に必死に耐えて生きる姿を描いた作品

兄弟への体罰や虐待が酷すぎて観てるのが悲しくて辛かった

兄弟は、希望を諦め
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.2

アメリカで無抵抗の黒人が白人警官に

射殺される事件が起きている

この作品は、アメリカで起きてる

黒人差別問題に真正面から取り組んでいる

目の前で白人警官に射殺された無抵抗の

黒人の友人のため
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.8

アラスカの未開地を旅するハリソン・フォード

ペットとして育ち数奇な運命から犬ぞり犬になったバック

2人の出会いと友情と冒険の物語

大自然で野生を呼び戻すバックが

生き生きと躍動して逞しく素晴ら
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.2

オープニングからエンディングまで、スリリングで緊張しっ放しの挑戦的な作品

今、アメリカで起きてる人種問題と銃社会が凝縮している

ダヴィード・ディグスとラファエル・カザルの2人の情熱と魂のぶつかり合
>>続きを読む

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

4.0

キャッチコピー通りの

これぞインド映画
歌って踊って気分スッキリ
ハートウォーミング・マサラムービー

国民的スターのサルマン・カーンが
素敵な王子様

美貌のソーナム・カプールが
美しい王女様
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.0

アカデミー主演女優賞受賞

伝説のスター・ジュディ・ガーランドが47歳の若さで急逝した半年前のロンドン公演の日々を描いた作品

レニー・ゼルウィガーのジュディが憑依したかのような歌う姿と歌声の

虹の
>>続きを読む

Dear フランキー(2004年製作の映画)

4.3

父親の家庭内暴力から家出をして逃避し続ける母親と息子

息子のためについた嘘から息子が理想の父親と楽しい時間を過ごすことが出来た

ジェラルド・バトラーがかっこいい父親像を見せてくれる

母親が息子を
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.5

銃乱射事件で死んだ大学生の息子の楽曲を歌う父親

その曲に魅了されたミュージシャン志望の不遇な青年

二人は音楽を通じて希望を持ち出した

だが、衝撃の事実が二人の絆を壊してしまう

最後に二人が前を
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.2

未成年の保護施設を舞台に
心の傷を抱えた女性と子どもたちが、生きる喜びと希望を見出していく姿に感動した

愛と優しさ溢れている作品

ブリー・ラーソンが心に傷を持ち苦悩葛藤するグレイスを見事に演じ切っ
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

4.0

ロンドンから女性がインドで消息不明になった夫を探しだすと、次第に過去の地下鉄テロ事件に巻き込まれていく

失踪した夫の謎を解き明かしていくと、
二転三転の展開から一気に驚愕のクライマックス

インドの
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.5

「男はつらいよ」誕生50周年の

22年ぶりのシリーズ第50作となる

記念碑的作品

大好きな寅さんに会えました

今まで出演した美しいマドンナたちが

次々に登場してなぜか涙が出ます

有名なメロ
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

ニューヨークの孤児院で暮らすエヴァン

両親が必ず迎えに来ると信じてる

あらゆる音がメロディに聴こえる音楽の才能を持っている

孤児院を抜け出して音楽の才能を認めらる

音楽によって両親と見えない糸
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.2

2回目だが本当に面白い

死刑廃止論者の大学教授デビッド・ゲイルが、友人の女性をレイプ殺人容疑で死刑宣告される

デビッドが女性記者に手記の依頼をしたことから意外な展開になる

予想の裏切る衝撃に目が
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

4.0

フィンランドの美しい街が舞台

老美術商が孫とオークションで

見つけた作者不明の絵画に魅せられて

最後の勝負を賭けた

名作なのか、贋作なんのか

老人と娘と孫との家族愛と絵画サスペンス

父親失
>>続きを読む

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

4.2

愛すべき作品に出会った

ハンディを持つ選手たちのバスケチームと

プロチームを解雇されたコーチとの

友情を描いたとっても素敵な作品

実際に障害を持つ600人から
オーディションで選ばれた10人の
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.5

地上波で数回目の観戦

1950年代のロス市警の刑事が

警察内部の汚職とマフィアとの戦い

若いラッセル・クロウがかっこ良くて

キム・ベイシンガーが魅力的で美しすぎる

ストーリーがとにかく面白い
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

‪老人ホームで暮らすダウン症のザックがプロレスラーになる夢を抱いて脱走‬

兄を亡くして‪孤独な漁師タイラーは、放火犯となり逃走‬

‪ザックを探す看護師のエレ‬ノアは、仕事に生きがいを失ってた‬
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

‪‪ 朝鮮戦争中のアメリカ軍捕虜収容所が舞台‬

‪捕虜たちで結成されたタップダンスチームを通して朝鮮戦争の実情や人種差別を描いてる‬

‪タップダンスがハイレベルで
ミュージックの選曲も素晴らしい‬
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.8

‪素晴らしい作品に出逢った‬

‪第一次世界大戦の英国軍‬

‪二人の若きイギリス兵が1,600人の

兵士の命を救うために重要な命令を

命懸けで伝達する‬

‪全編がワンカット撮影のようで

息つ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

‪ミステリー小説「デダリュス」完結編を

世界同時発売のために

フランスの郊外の豪邸に

9人の翻訳家が集められた

‪情報漏洩を防ぐために外部との

接触を禁止された‬

‪突然、小説の一部を公
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

‪大富豪の世界的ミステリー作家が

豪邸で謎の自殺事件が起きる‬

‪私立探偵のダニエル・クレイブが

真相を究明するミステリー‬

‪相続をめぐる醜い親族の争いに

看護師と家政婦が絡んでいく‬
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.8

「タイタニック」のレオナルド・ディカプリオとケイト・ウィンスレットが11年後に共演した

高級住宅地に住む誰もが羨む理想の家族

夢を求める妻と現実に満足する夫

夫婦の葛藤に次第に愛が崩壊していく
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

‪サーファーが人食いサメに

襲われて戦うサバイバルアクション‬

‪人食いサメもの映画が多くあるが

レベルの高い作品‬

‪美形のブレイク・ライブリーが

生傷と日焼けに耐えながら熱演‬

‪ブレ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

キアヌ・リーブス主演の

「ジョン・ウィック」シリーズ3作目

全編アクションの連続で飽きさせない

アクションを楽しみたいなら満足の作品

エレニの旅(2004年製作の映画)

4.0

巨匠テオ・アンゲロブロス監督作品‬

‪20世紀のギリシャ現代史を

ヒロイン・エレニの人生に重ねた大作‬

‪追放、別離、彷徨、イデオロギーの終焉‬

‪エレニの壮絶な人生を荘厳な映像美の

壮大な
>>続きを読む

冬の小鳥(2009年製作の映画)

4.0

父親に捨てられ孤児院に入れられた少女

大好きな父親に捨てられたことが

信じられない少女

悲しくて反発ばかりしていたが

次第に自分の運命を受け入れて

孤児院の環境に馴染んでいく

やがて、少女
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

近未来の日本が舞台

医療AIが暴走して日本中が
パニックになる

医療AI「のぞみ」を開発した科学者の

大沢たかおがAIを使って人間を

選別して殺りくをする犯人にされる

アクションあり家族愛あ
>>続きを読む

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

3.8

‪村一番の自転車屋さんが

"自転車に乗れない"

なんて絶対に言えないよな‬

‪子供の頃から隠し通せたのも奇跡だね‬

‪でも、自転車のお陰で幸せな人生が送れた‬

‪自転車に乗れないけど

自転
>>続きを読む

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

3.8

ケニア・ナイロビに赴任した
英国外交官と美しい妻

妻が襲撃されて謎の死を遂げる

妻の死の原因を追求していく中で

世界的な巨大な陰謀が存在していた

アフリカの壮大な自然を舞台に

妻への愛と命を
>>続きを読む