jamioさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • jamioさんの鑑賞したドラマ
jamio

jamio

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

3.5

とにかくアクションがよかった。
パルクールをとりいれた回あるよ。

0

探偵・由利麟太郎(2020年製作のドラマ)

3.0

吉川晃司のコートが見たい人にオススメ。ビジュアル良。
横溝正史の原作のものはあまり読んだことないけど、結構おどろおどろしいんですね。
ドラマストーリーはあんまし入り込めんかった。原作読むべし。

0

HiGH&LOW THE WORST EPISODE.O(2019年製作のドラマ)

4.0

アクション少なくて不完全燃焼だが、映画への期待が爆上げ。
村山さんと轟が出たときの安心感。
VS日向や映画の裏が見れたのは良かった。

0

快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー(2018年製作のドラマ)

3.8

戦隊VS戦隊で1年通すの新鮮。
VSだけどいつものパターンと思ってたけど貫かれてた。
ルパレン>>パトレンにどうしても見えちゃうのはしゃあなし。
せっかくだからノエルのパルクールもっと見たかったー。
>>続きを読む

0

海賊戦隊ゴーカイジャー(2011年製作のドラマ)

5.0

2回目の視聴。
赤をはじめに先輩戦隊相手にこんな態度でかいのなかなかいない。
ゴーカイチェンジ楽しすぎる。
オリジナルと中身の性格、性別違うと大事故だったり面白い。全部赤とかなれるのも面白かった。
>>続きを読む

0

烈車戦隊トッキュウジャー(2015年製作のドラマ)

4.2

子供ならではの戦隊。
乗り換えで色変わるの面白かった。
敵であるシャドーラインのキャラデザ好きだった。雑魚もモノトーンでかっこいい。
めっちゃ明るい戦隊だったけど、やっぱり赤に重いの偏る小林靖子。

0

仮面ライダーウィザード(2013年製作のドラマ)

3.8

戦う時のビジュアル最高。
回転キックとマントが◎
ベルトがよく喋る。

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

4.8

死体なのにグロいとかより美しくて芸術品のよう。
2話のAmuse-Boucheでのキノコ死体が1番強烈で印象に残った。

0

仮面ライダー555(2003年製作のドラマ)

3.0

後半からハマった記憶。
ベルトを自分で装着するのが他のライダーと比べると現実的。
敵であるオルフェノクもストーリーとして取り入れられていて面白かった。

0

仮面ライダー鎧武/ガイム(2013年製作のドラマ)

3.2

物語の前半と後半の差…
脚本虚淵玄ということもありダークストーリー。ダンスバトルじゃん!くだものかよ!と思って気を抜くのは良くない。
もちろん闇堕ち有り。

0

仮面ライダー龍騎(2002年製作のドラマ)

3.5

テーマ人間の欲。同じ欲でもオーズより暗い。
これリアルタイムで見てたらだいぶ精神的にきそう。
推しはゾルダだ!北岡先生ー!!

0

仮面ライダー電王(2007年製作のドラマ)

4.0

タイムトラベル系仮面ライダー。
佐藤健の若かりし頃。イマジンが存在してそれぞれ個性的で魅力的だし、憑依した状態も好きだった。特技を活かしたブレイクダンスの回は特に覚えてる。
キンタロスの筋を通す生き様
>>続きを読む

0

仮面ライダーゴースト(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに地上波で追いかけた作品。
タケル殿って呼びたくなる。
初っ端からタケル殿が死ぬので最終回の展開はだいたい分かってた。
命をテーマにしてるからシリアスになりそうな気はしたけど、全然和やかなシリ
>>続きを読む

0

仮面ライダー ビルド(2017年製作のドラマ)

3.0

政治的に日本が3つに分かれてしまい仮面ライダーが兵器として使われる。
戦争してるはずなんだけどあんまりその緊迫感を感じなかった。
戦兎と万丈のコンビがよかった。
ラビットラビットフォームが好き。

0

SP 警視庁警備部警護課第四係(2007年製作のドラマ)

4.0

初めて全話見たドラマ。
アクションにハマるきっかけ。
岡田准一のアクションがよかったし、ストーリーも見応えがあった。

0

視覚探偵 日暮旅人(2015年製作のドラマ)

4.0

松坂桃李の演技が良かった。闇深いキャラ似合う。
雪路と旅人のバディが好きだったし、シシドカフカがかっこよかった。

0

仮面ライダードライブ(2014年製作のドラマ)

4.5

刑事ドラマ要素もあり面白かった。
前半はコメディ要素多めだが、後半は怒涛のシリアス展開。
詩島剛への精神攻撃の嵐。
チェイスとロイミュード達の最終回前数話で号泣した。

バイクに乗らないのに仮面“ライ
>>続きを読む

0

仮面ライダーW(2009年製作のドラマ)

4.5

仮面ライダーにハマったきっかけ。
半分に切れるライダーキックが衝撃的すぎて観てたらいつの間にか全話視聴してた。

ストーリー構成がわかりやすく、見やすい。地球の本棚が楽しみだった。あんな本棚に囲まれた
>>続きを読む

0

仮面ライダーエグゼイド(2016年製作のドラマ)

5.0

リアルタイムで全て視聴したライダー。
発表当初は「なんだこのフォルム!!ゆるキャラやん!!」と思った。ぇも予想以上の面白さでハマった。

毎回、爆弾を落としていくから楽しみにしながら日曜日を迎えてた。
>>続きを読む

0

侍戦隊シンケンジャー(2009年製作のドラマ)

4.0

しばらく松坂桃李を見て、「殿ー!!!」って言いたくなる。
小林靖子は赤に業を背負わせすぎ。
ストーリー展開が面白かった。
もっかい見たくなる。

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

シーズン2ということで、フォーカスが山王連合会から他のチームそれぞれにあたるようになった。

新キャラも出てくるので注目。キジーは特に注目。稲葉友の演技よかった。あと肌が白かった。

ストーリーで一番
>>続きを読む

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

EXILEかよ…て思ってみたらドツボに入り今に至る。
めっちゃアクションかっこいい。

映像に関しては、人の見せ方がとても上手い。キャラ一人一人がたってる。
アクションは現ダンサー達の運動神経を思う存
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.0

友達におすすめされるがまま視聴。
面白くて一気見した。

スペックホルダーが引き起こす非現実的な事件を力技で解決する瀬文と推理によって真実を暴く当麻のバディ。

シリアスな場面でもネタ挟んでくるところ
>>続きを読む

0