じろさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

自分の意思のブラックパンサーはともかく、急に巻き込まれたアントマンとスパイダーマンが可哀想 笑
あと、スパイダーマンが子供過ぎる そりゃアイアンマンも後悔?するよ
ヒーロー対ヒーロー、空港の
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.0

映画から入った人にとっては、余計な部分が多い気がする。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

シリアスで真剣な展開の中にコメディ要素があってとても面白い。緊張と緩和

これだけどんどんキャラが増えて行ったのに、ひとりひとりにしっかりストーリーがあって良いな

【2回目:2022年4月
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

性と人間(人生)について4時間続けて、ラストシーンは衝撃的。
「女性への差別」というテーマ?結論?に至ったのは意外だったけど納得はした

博学で落ち着いてるセリグマンが最後に結局ああいう行動
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

死んだ父親との距離を縮めたくて鍵穴を探すけど、それによって母親との距離は広がってしまう。
結果的に目的は達成出来なかったけど、母親との距離は実は近くなっていた
父子と母子の愛の話

鍵穴探し
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2回目:2022年4月12日 Disney+】

まだまだ喧嘩ばっかのアベンジャーズ
そりゃトニー怒られるわ
マキシモフ2人はちょっと子供過ぎたな
ハルクバスターvsハルク好き。アイアンマン状態でさ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2回目:2022年4月10日 Disney+】

いやおもしろ
2回目にして面白さがより分かるパターン
GotGは2が名作ってよく言われるし実際そう思うけど1もかなり良いな

ロケットとヨンドゥ良い
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死に過ぎな気がした。
こんなもんか

【2回目:2022年4月10日 Disney+】

MCU2周目にしてかなり面白く感じた

スティーブ、ナターシャ、サム、マリアヒル、シャロン、フューリー…登場キ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2回目:2022年4月8日 Disney+】
普通におもしろいけど、ちょっと暗いな。敵キャラに魅力も感じない
ダーシーとロキが良いキャラすぎ。
神話と物理学?の融合っていう着眼点はすごい良いと思うけ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は曲に頼らずに普通に映画1本作りゃいいやんって思ってたけど、やっぱり名曲に絡められると良さが増すなぁ

糸と絡められると観に行きたくもなるし。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマン全員集合

そんなことやられたらそりゃ面白いよ

【2回目:2022年4月4日 Disney+】

名シーンの数はMCU屈指
トニースタークのアイアンマンとしての第1章が終わった感じ
地味
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局ずっとサイレンスだったんじゃないかなぁ
苦悩葛藤が全て描かれていて、良かった
ロドリゴがどんな選択をしても誰にも責められない

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全員にしっかり見せ場がある
おもしろい。

【2回目:2022年3月30日 Disney+】
やっぱ良いなぁアベンジャーズ
コールソン死んだけど()

みんなカッコ良い

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬はるかとの話に感情移入できず。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2回目:2022年3月29日 Disney+】
備忘録

やっぱカッコ良いキャプテン
シンプルに肉弾戦で強いの好き
ヘイリーアトウェルがクリエヴァの胸筋触ってしまうシーンおもろい
レッドスカルは死ん
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと無理やりでも、なんとなく納得がいく映画。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

なるほど分からん
あっちゃんのYouTubeみよ

22年前の映画とは思えん

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2回目:2022年3月25日 Disney+】
備忘録

やっぱナタリーポートマン美人すぎ
ダーシー良いキャラしてる
ロキやってることめちゃくちゃやな
コールの息子なんやかんや出てくる
ジェーンのキ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全員の気持ちが少しずつ分かるから、誰が悪で誰が善とか単純に分けられない

恋愛に限らず、人間関係の難しさが上手く表現されている映画

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2回目:2022年3月22日 Disney+】
備忘録

MCU3作目で3人ヒーロー集まる回
ナターシャ、ドンチードルローディ初登場
キャプテンアメリカの盾雑な使われ方しててじわ。
ナターシャやっぱ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「社会に苦しめられた弱者が悪に走るよくある話」以上を見出せんかった
観た環境が悪かったのか、たまたま自分に合わなかったのか
どちらにせよ自分にとって不運すぎる

無敵感すらあってヴィランとしてカッコよ
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の死体は建二か建夫か
死体検案書のシーンでも分からずじまい
名前に伏線があったとは

前篇も含めて、ここまで菅田将暉の演技が映える映画は「そこのみにて光輝く」以来な気がする

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2回目:2022年3月21日 Prime Video】

備忘録

戦闘シーンの迫力は凄いけど、ストーリー的な薄さは否めんな 小難しくなくて良いけど。
エドワードノートンのブルースも良いけど、やっぱ
>>続きを読む