じろさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

名作 傑作
恋愛ものかと思ってたけど父子愛の話でした。フォレストガンプみを感じた
ティムバートンにぴったり合う脚本で、それにユアンマクレガーがかなりハマってた

本当か嘘か分から
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(05.29)

備忘録

おもろしろかった
殆ど予想通りの展開で驚くようなことも特になかったけど、観ていて爽快になる系の映画
笑えるポイントも多いし、クラブのシーンは最高やったな
敵チーム
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

安定のおもしろさ
テンポも良いし無駄なところがない
Kの復帰も無理矢理感なくてよかった
前回のラストもそうやったけど、今回もラストでSF感をめっちゃ見せてくれるの良い
次が一旦ラ
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

法廷もので家族もの
基本的にシビアな展開が続くけどところどころギャグ的要素もあって良い
複雑な父子関係が、裁判が進行していく緊張感の中でだんだん解かれていく感じが心地よかった
家族
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

おもしろかった

アクション系のSFで地球人と宇宙が関係するパターンって意外とあんまないんかな 新鮮やった
バディものも初めてかも
ウィルスミスが登場からずっとカッコ良い
テン
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

かなり良かった 好き
主人公はどちらかというとひかりの方やった

子供を引き取るまでの流れが時間使われて描かれてたのが意外やったけどそこも良かった
ひかりの激動の人生があってこそ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

前作と比べたらかなり暗い
まぁ前が軽過ぎたっていうのもあるかもやけど
原作は全然知らんけど、こういうパターンのファンタスティック4を観れたのは良かった。映像もかなり良くなってるし。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

まぁまぁおもしろかった
スピルバーグまだ3本目やけど幅広いな
トムハンクスの泣きの顔が特徴的
エンリケとかグプタとか、ああいうキャラクターが出てきたら映画がより魅力的になる
ゾー
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

続編としておもしろかった
アクションも普通にカッコよかったし、サーファーが味方になるって展開もアツかったな
ジョニーが4人分の能力使って闘うところの顔は完全にキャプテンアメリカ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

えぐい。ノーランの中でダントツで好き
途中でオチ読める人もいるかもしれへんけど、他の作品と比べて難しすぎへんから俺にはこれぐらいがちょうど良い

時系列順を崩してくるノーラン感好き
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

思ってたよりかなり面白かった
もっと評価されて良いと思うけどなぁ

2005年公開にしてもちょっと映像とか微妙な演出荒いなとは思う
リチャードの能力ダサいけどそれが良い
仲間割れ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

深く考えずに雰囲気を楽しむ映画
色んなことに教養があればもっと楽しめたと思う。

どの時代の人も、ひと昔前を黄金時代って考えてるのちょっと深くて良いな
探偵が大昔にタイムスリップし
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

相変わらず理解が追いつかないところが多いし、アクションも同じようなシーンの繰り返しに感じて飽きてしまった

途中で集中力切れたからっていうのもあるかもしれへんけど、預言者の件もスミス
>>続きを読む

ガマの油(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

09.06.06

備忘録

色々と意味わからんなぁ
役所広司が息子のフリして二階堂ふみと電話してるあたりは良かったけどそれ以降がちょっと無理やった
最後の2人の関係性はちょっと好き

>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

ジェイコブ君目当てで。スタンドバイミーとブックスマートを足して2で割ったみたいな内容

アホ3人組がいろんなトラブルに巻き込まれながらもキスとか友情のために奮闘する姿が良かった
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

マトリックスむず…
いろいろと着いていけてない
ひとつひとつのアクションシーンが無駄に長すぎる気がするな。公開当時は分からんけど、今見たらアクションのインパクトもそこまで強くないから
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

名作って言うのは分かる…ただ、分かってたけど長いな笑
長い割に特に驚くような展開もなくて、ちょっと飽きてしまった
設定はぶっ飛んでるけど基本的には普通のストーリー。普通じゃない男が普
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

マトリックスデビュー
ちょっと理解できてないところもあるけど、まぁまぁ面白かった
トリニティーみたいな女性キャラってだいたいカッコ良い
こんなアクション映画やとは思ってなかった
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

よかった おもしろかった

単なる謎解きの話じゃなくて、アランっていうひとりの人間ドラマだった
歴史上でああいう事実があったってことも、同性愛者に対する差別の歴史も知れてよかった
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

この映画を観るためにアニメ全話、旧劇、新劇と全部観てよかった。良い1ヶ月でした
アニメ版と旧劇、観なくても楽しめるかもしれんけど絶対に観たほうが良いな。アスカのシーンとかまさにやし、カ
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録
ちゃんと観るのは初めて

なんとなくオチとか知ってたから本来の楽しみ方は出来へんかった気がする
過去編の方が比重多めやと思ってたけど半々ぐらいやった
この発想に辿り着いた時点で勝ちや
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと難し過ぎた

これでシンエヴァ楽しめるか不安

【2回目:2021年 Amazon Prime Video】

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

完璧
シリーズものじゃない中ではピクサーの最高傑作な気がする

良い人やと思ってた人が実は悪者でした、そうでもないと思ってた人が実は重要人物でしたって超ありがちな流れやし途中からあ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

エヴァシリーズの凄さが出てる
アニメ版観てたからこその衝撃がいっぱい
まぁこれぐらい変えないと作り直した意味もないよね

マリ登場 クレージーでカッコ良い
アスカも登場 ウザさ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

歴史のお話 こんなことやるような国はそりゃ150年ぐらいで根本変わらんよな
あと、キリスト教が如何に表面的かが分かるな。ゴリゴリに黒人奴隷雇ってる白人が善人面して聖書読んでるのシュール
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

アニメと旧劇は完走

演出が変わってたりして、ヤシマ作戦がさらにカッコ良くなってる
カヲル君早いなぁ
さらに面白くなる予感はプンプンする
リアルタイムで観てたオタクは興奮したやろうなぁ

>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

-

7分で心地よくはなれるな
併映って考えたら良いかも。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

おもしろかったけど思ってたほどではなかった

シュワちゃんはここから味方か。1の敵とは別人ってことね 次からのも別人か
病院出た後ぐらいのサラはかっこよかったけど開発者みたいな人殺
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

な ん じ ゃ こ り ゃ

スコアの付けようがない

つぎちゃんと序破Qいきます。

【2回目:2021年 Netflix】

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

初ターミネーター
おもしろかった

シュワちゃん味方やと思っててんけどずっとただの敵でびっくりしてる 2から味方になるとか?
カーチェイス多めでちょっと終盤は飽きたかな
35年
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

X-MENってなんでこんなに良い悪いの差激しいんやろ笑
今回はキツかった

あんな危険な任務させて平然としてるチャールズに引き、チャールズのことをすぐに見限り過ぎなレイブンとハンク
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

冒頭でもあったけどラブストーリーじゃなくてただのボーイミーツガールやねんな そう考えたらそこそこ面白かったかもしれない

ラストまでずっと何を見せられてるか分からんかった 96分は良
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

おもしろかった!
終盤まで前作とあまり変わらんかなぁって思ってたけど最後アツかったな

X-「MEN」は性差別って地味に核心ついてるの良い この映画やから言えること
MCUファン
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

『ヤクザと家族』と同時期に公開されたのはちょっと不幸やったかな 色々と被ってる。まぁ変にズレたらパクりみたいになるしそれよりは良いか
やっぱりこういう系は邦画しか勝たんなぁ

三上
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(1998年製作の映画)

-

99.02.06

昔授業で観た気がする

リーアムニーソンやったんか