川魚さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.6

ネオナチやKKKってただのイカれた集団だと思ってたけど、こういう生い立ちがあるとは知らなかった。
加害者が被害者のパターン。

まぁだからといって許される行為や思考ではない。

人種や性別や見た目でい
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

展開はもちろん読めるし、
誰が見ても分かりやすいメッセージと演出。

だけど退屈さも説教臭さも感じず真っ直ぐ心に入ってくる。

大人こそ観るべきストレートで美しい作品です。

愛を複製する女(2010年製作の映画)

4.4

エゴイストの成れ果て。

"愛"って他者の利益のようで
実は自己満足の材料なんだよね。

恐竜のおもちゃに名前を付ける時ビンゴ?って、トミーが飼ってた犬の名前提案するのゾッとした。そこまでするか🦖

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.6

配信、植民地、資本主義、軋轢。
空想的なシチュエーションで提示される現実的なメッセージ。

多くの要素を見事にまとめ、思考する機会を与えてくれる素晴らしい作品です。

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

一人二役の必要ある?笑

A24だからって評価高くなってるけど普通につまらなかった。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.6

狂気と芸術性のバランスが絶妙すぎる。

もう本当に変態なんだろうな。

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.8

超王道で教科書のような演出。

前半わりと良かったのに、まさかの実体あって戦う系。

バービー(2023年製作の映画)

3.0

バービーの世界可愛いな。

所々クスッと笑えるけどめちゃくちゃハマるってほどではなかった。
メッセージもストレートに伝わるけどそれを踏まえてでもあまり好きではなかった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

"生きる"ってことに関して深く考える2時間ではあった。

アニメーションは美しいし、設定も面白い。

だけどあんなに直接的に震災を描くのは間違いだったと思う。
ファンタジーの中の要素の一部として扱うに
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.2

結構好きな感じだった🍃


この作品は全員同じ顔ってところが恐怖のミソなのかと思ってたけど、主人公はそこを怖がるどころかむしろスルー。

主人公の人生の中で"男性"ってものがずっと嫌な存在で結局どの人
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

告発映画です。
よくあるアメリカ万歳って空気を1ミリも感じさせない。
娯楽としてももちろん楽しめるし、事実を知るという意味でも多くの人に観てほしい。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

暗い時代背景なのはさておき、
こんな世界だったら喜んで生きたい、と思うほど魅力的な砂漠の街🌵
セリフはもれなく面白いし、細かいところまでいちいち可愛い👽🌕

ただ個人的に劇中劇の構造だけいらなかったな
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

頭使わず観たいなーって時におすすめ🥩
旦那役の俳優さんめちゃくちゃ良い味出してる笑

こういう系の作品グロシーンとかチープになりがちなんだけどしっかりしていて良かったです🔪

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

どのシーンで止めても最高に可愛い。
セリフもユーモアたっぷりで濃厚な90分だった。

犬王(2021年製作の映画)

4.2

「俺には名が無い、呼ぶ者もないからな」

1回目観たときは、???ってなったけど
2回目観て完全に引き込まれた。

湯浅アニメ自体好きでも嫌いでもないんだけどこの作品はめちゃくちゃハマりました🎸

アテナ(2022年製作の映画)

4.0

タイトルシーンかっこよすぎる、、

冒頭11分は大迫力で圧巻です。
長回しの技術と努力にただただ感動する。
本当に素晴らしい!

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.6

相変わらずアクションと戦闘シーンが素晴らしい。
いろんな殺り方が見れる。笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.8

え、、全然面白くなかったんだけど、、

途中から早く終わらないかなとか思ってしまった😭

アニメーションは当たり前に素晴らしい。
だからこそもったいない。

他の作品みたいに何度も何度も観たくなるもの
>>続きを読む

死化粧師オロスコ(2000年製作の映画)

-

エンバーマーって名前を初めて知った。
本当に本物の死体なのかと疑えて見えてくるほど淡々と手際がいい。

こんなこと文化や思想を根底から否定している発言だけど火葬すればいいのに。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

原作は全部読んでます📚

単純に蛇甘平原の戦いが画としては地味すぎてちょっと物足りなさがあったかな。

アクションは相変わらず素晴らしいです。

てか漫画でいうとまだ序盤の序盤なんだけど、監督は一生キ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

2.8

面白かったのは開始から20分くらいまでだったかな😭