川魚さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

モーテル(2007年製作の映画)

2.8

王道スリラーで展開はかなりベタ🔪
旦那にも嫁にもイライラしたなぁ笑

40cmの童貞男(2006年製作の映画)

-

はるか昔にWOWOWで観て
観たことすら忘れてたこの作品。

まぁその程度ってことです笑

ウォークラフト(2016年製作の映画)

3.4

ストーリーはごくごく普通だけど世界観は良かった。しっかりファンタジーで映像も綺麗。

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.0

ラップのはずなのにどれもボリウッド音楽に聴こえてしまったのは自分だけですかね...笑

評価高めだけど普通だったかな。

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

-

小野田さんの存在はもちろん知っていたけど、映画を通して体感すると改めてこの残酷さを突き付けられるというか、もう何とも言えないです。

心の強さなのか生きようとする本能なのか洗脳なのか。

この時代を生
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.2

個人的にはすごく面白かった!

アクションもしっかりしてるし、時系列の行ったり来たりや話が二転三転するのも飽きさせなくて良かった。
ラストもそっちか〜!ってなったし見どころ十分でした。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

どうなっていくんだろうと思ったけど
真相が分かった瞬間ゾッとした。

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.4

邦題のせいで子供向けなのかな?と観ていなかったけどちゃんと楽しめた。
コメディもやりすぎず、ほどよくクスッとなれて良かった。
泣かないだろうと思ってたけど最後はしっかり泣きました。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

アイデアは良いと思うんだけど、性の織り混ぜ方とか演出が安っぽいというか軽いというか、上手くバランスが取れてなくてB級感があったように感じてしまった。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ強いのに真面目で優しいところがいいな〜。1より良かった!

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.2

テンポが良く展開が早いのでサクサク観れる。
ストーリーも分かりやすい。
でも一回観たら十分かな〜という感じ。

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いやいやそんなに!?
ってくらいド派手に家が破壊される笑

エレベーター使うとか序盤に登場したロボットが助けてくれるとか宇宙飛行士がお兄ちゃんとか
伏線回収とまではいかなくても、ストーリーに工夫があっ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

5.0

刺さりまくった。ボロボロ泣いた。
生きるってほんと何なんだろう。

人生について自分ほどの年齢(アラサー)の人間が理解できているとは思えないけど、私なりに思うところがあった。

ノマドの人達は本当に美
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

のっけからすごく好きな雰囲気だった🛹

お兄ちゃんの部屋物色しちゃう感じ分かるわ
自分もやってた〜笑
大人の世界って気になっちゃうんだよね。

ワルに憧れてる幼さも塩梅が上手だったなー。

お兄ちゃん
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.6

痛々しい、、そして狂ってる
これが実話だもんなぁ、やばいなぁ😂

この映画が無かったらメイヘムを知ることも無かっただろうから観れてよかった。
にしてもモザイク入れすぎでしょ〜

ホワイト・ボイス(2018年製作の映画)

3.6

ハイセンスで進むにつれて予想もしない変化球。
明るくてコミカルでブラック。
面白かったです!

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.0

やばいな。
テロリストとやってること変わらないじゃん。
何が正義で何が悪なのか。

恐怖のセンセイ(2019年製作の映画)

3.0

ゆる〜いジェシー笑
展開が読めちゃうのがちょっとマイナスだったかな🤕

はちどり(2018年製作の映画)

2.2

自分には合わなかった
静かで映画らしい盛り上がりが無い系は好きなんだけど、本作は何も感じなかった🙏

時代もだし周りの人間もだし主人公かわいそう...とそれ以上でもそれ以下でもなかった。
セリフは凡庸
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.6

人間は地球上の全てを
自分のために使う寄生動物だ。
全ての人間は存在自体が害毒だ。

これは作中のセリフだけど、動物が人間と同じように知能や感情を持ったら間違いなくこう思うでしょう。

ヨーロッパらし
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

犬!!!笑

かるーく観れるコメディかと思いきや大切なことに気付かせてくれた。

人生は一度きり。
今は今しかない、一分一秒を大事に。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

次へ渡すって素晴らしい🕊
そしてトレバーが良いことばかり言う。
ラストが意外すぎた。けど嫌いじゃない。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.8

自分自身の事でも周りに気付かせてもらう事ってたくさんあるよね。

少女の話ではあるけど大人の自分にも思うところがあった。
もちろん幻覚見るとかは無いけども、心って難しい。

パドルトン(2019年製作の映画)

5.0

辛いよ。生きてほしいなんてわがまま言えるわけない、家族じゃないから。

だけど確かに愛してる。

ギターはもう聞こえない(1991年製作の映画)

-

しっかりフランス映画です🇫🇷
自分やっぱりフランス合わないかもな〜なんて思いつつも、いつも挑みたくなるんだよな〜!笑

ただこの作品は映像もストーリーも単純に好みではなかった。

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.4

はーーーーやば🤮
ダンスかっこいいと思ってたのも束の間。
こわすぎた...

ラストで分かる犯人らしき人。
誰なのか知った後に映画冒頭で流れたその人のインタビューテープ?の映像観るとうわぁってなる。
>>続きを読む