じょいさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

じょい

じょい

映画(884)
ドラマ(44)
アニメ(0)

幸せの行方...(2010年製作の映画)

3.0

ゴズリンの優しい瞳が狂気の瞳に変わるところが見どころ。

(1963年製作の映画)

3.5

思っていたより鳥%が強い。
めっちゃめちゃ鳥。

小さな泥棒(1988年製作の映画)

3.0

可愛くなさが可愛い。愛おしいとは思わないけど。絶妙なタイミングで絶妙な男前が登場するところがたまならく好き。

ハートストーン(2016年製作の映画)

4.0

広大な大地と、人間の小さなコミュニティの対比。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

5.0

辛い映画だと聞いていたけど、わたしにはとても美しい映画に感じた。

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

2.0

オリジナル版と全然変わんないし、なんで作ったの?って思うけど、マイケルピットを拝めたので良しとします。
子役はこっちの子の方がいいけど、父母はオリジナルの方がリアルで上手かった。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.0

難の逃れ方がピタゴラスイッチみたいでした。(テンポとか展開が)
いやもうこれ海賊とかそういう問題じゃなくない?魔法やん。

これを観て、どれだけ1作目が面白かったか気づきます。キャラクターは相変わらず
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.0

序盤は戸惑ったけど、最後は釘付け。
え、私なに観てたんやっけ?と。
狂気的なサスペンスのはずが、ラストシーンでは心が潤っていました。

落下の王国よりこれが前の作品なんですね、、、映像と衣装の相性が良
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.0

映画だ!
めちゃくちゃ面白い〜
冷たい情熱の空気が漂う夏。
そう、何故かちっとも暑くない。
映像はとても暑いのに。

ジャケットから予測してたよりもミステリー。ラストシーンがいい映画は、good!

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.0

ジュンがかっこいいと思ってたら、永瀬正敏でなんとなくショックです。若いってすごい。うん、空気感だけは掴めた。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.5

USAバージョンのマイケルピットを観るために、先にこっちを鑑賞。
内容はさておき、演出がイケてたりするので評価しがたい!

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.0

度が過ぎてる。
(貶してもないし、褒めてもない)

タップダンス習いたくなった。

サマリア(2004年製作の映画)

4.0

韓国映画の良いえぐみ。
キンパを作ってる時の父の表情に潰されました。

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.0

70分で、白黒で、これ。
めっちゃくちゃいい!

気持ちのいい緊張感と、気持ちがいいと言ってはいけないようなラストが、ピリッとしてます。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

5.0

数年後に自分の中身が今より成長した頃に、もう一度見ようと思える映画があるんですが、まさにそれでした。

後半の追い討ち、ポロポロ泣きました。そしてこれ、終わって5分ぐらいぼーっとしてまた泣きそうになる
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

2.5

洒落てはいるし、言いたいことはすごく良くわかるけど、最初から最後まで特に面白かった瞬間がない。コリンファースじゃなかったら気持ち悪い。でも、ラストのエマストーンの行動にだけはグッときた。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.0

鑑賞者に優しい、とても観やすいやつです。目で楽しむやつです。

「泣き方だけが、わからない。」のコピーに期待を込めていたのですが、、、その辺のところがもうちょっと欲しかった!

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

ずっと、軽く首を絞め続けられてるような映画でした。
そりゃもう、どうしようもないよ、

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

3.0

ホラーなのか、サスペンスなのか、彼女の生き方の話なのか、全部詰まってるけど全部まとまってなかった気がします。
順番にバンバン投げつけられて拾うまでに終わっちゃうというか、、、でもそれが悪かったかと言わ
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

2.5

女の子がみんなショートカットだ!
よくある感じのマフィアの映画。それ以上でもそれ以下でもない。エルファニングの可愛さにありがとう。

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

3.0

2人はまっすぐな部分で繋がってる!美しい!
こうやって見た目とか先入観を削ぎ落としていくと、考え方や感覚の一致に気づくんだ、と感心しました。そして、気づけなくてもそれまた人間。とも思います。

カラッ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

意外とハマってしまった。好き。
クレイジーの中に問題提起があってセンスも抜群とか、、、!

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

3.0

許したくないタイプの天才。言いたいことは分かるような気もするけど、女にとっては少し腹の立つ内容でした。オシャレさに免じて3.0で。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

ティーンの映画はたくさん観たけど、これはその中でもずば抜けて良かったです。
ただのオシャレ映画かなってナメてかかったら結構泣かされました。

コメディタッチでバランスの良い映画。

どうしようもなーー
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.5

ジャズが心地よ〜い映画。ヴェロニカがハスキーで超可愛い。女の子は見るべき。
楽しませてもらった分、終わり方に少し物足りなさありでした。

引き裂かれた女(2007年製作の映画)

3.5

お金持ちのポールくん、自分が欲しかったもの(人)が手に入らない事を、その対象ではなく、全く別の人のせいにしてしまうところが良かった。
そして、心を手に入れられない事を体のせいにしてしまうところも良かっ
>>続きを読む

愛より強く(2004年製作の映画)

3.0

ヴィンセントギャロ的要素をどことなく感じる映画でした。
めちゃくちゃに暴れてあからさまに崩壊できる人間の方が繊細で弱いというのがよく分かります。この女の人のように、芯を持って静かに崩壊してる人間の方が
>>続きを読む

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.5

大笑いはしないし、涙も出ないけど、とっても良い時間でした。

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.0

白に生える、黒と赤とミントグリーン。

崇拝する人のウイルスを体内に入れたいと思う人たちの変態的な部分と、最高にパンチの効いた主人公に見応えがありました。

美しい絵の崩壊(2013年製作の映画)

3.0

海の美しさに救われてる映画。このロケーションがあったから爽やかに見れたのかもしれないです。まあでもひたすら「なにしてんねん」と言いたいです。
これは珍しく邦題の方が好き。女性2人をMOTHERとして描
>>続きを読む