栞さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

栞

映画(131)
ドラマ(2)
アニメ(0)

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.8

ハロウィン近いから観たくなった。
やっぱりいいなぁ

クルーレス(1995年製作の映画)

3.8

かわいい!おしゃれ!
軽くサクッと観れて楽しかったし
買い物したくなった。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.5

映像がすごいという話は聞いていたが、たしかにすごかった。今の技術ってここまでできるんだね。

スタンリーのカメオ出演もちゃんとあったし小ネタとかも面白かった。

コミコンのくだり笑った。

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.4

ジャック・ドゥミとミシェル・ルグラン
このタッグ本当に良い。最高。

ダムのお店が可愛かった。
映画館で観たいな。

天使の入江(1963年製作の映画)

3.7

カジノ行ってみたくなった。
映像と音楽が良かった。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

5.0

私のオールタイム・ベストNo.1
何度観てもたまらない。
できることならまた映画館で観たい。

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

2.5

監督のエヴァ・イオネスコもヴィオレッタと同じように母親の被写体となった経験があってそれを基にしたということに驚いた。

最近のフランス映画の音楽、特に現代を舞台にしてる作品の音楽の80年代感は映画界の
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

4.8

すごく……良かった………。
子供の純粋さにすごく複雑な気持ちになりながらみた。
「喜ぶと思って」という純粋な気持ちだけで子供は何でもしてしまうよな…

おやすみのキスのシーンのミシェルとポーレットのや
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.7

原作が好きで、音楽が実際に耳で聴けるということと、あの世界をどう映画で表現するのか楽しみにしていたが、期待の上を超えてきた。

とにかく構図が美しく、引きのカットの直線や図形が印象的な画面と、人物に寄
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.0

とにかく音が良い。耳心地が良くて音響の良い環境でもう一度観てみたいと思った。
映像も綺麗。スカーレット・ヨハンソンの美しさがとにかく際立つ作品。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

It's Been A Long,Long Timeを聴いてたらまた観たくなった。

定期的に観て語りたくなる。

スティーブとペギー♡

羅生門(1950年製作の映画)

4.8

すごい。

原作「藪の中」は教科書に載っていて、話の展開は知っていたけれど、それがあの映像表現なるのか!と唸った。

画面の空間演出、構図の素晴らしさ、演者の近くやまわりをぐるーっとするカメラワークな
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.3

中原昌也 作業日誌で名前が出ていたので鑑賞。
たしかに2回目観たらボロボロ泣いてしまいそう。

お馴染みのヘレナ・ボナム・カーター、やっぱりティム・バートン監督作品には彼女がいなくては。

視覚的にも
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.3

京都で古本市に行った時のことを思い出した。
本がどんどん繋がるところが面白かった。

黒髪の乙女みたいに生きたい。

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.0

料理が美味しそう!
エイブとチコの師弟関係も良かった。
SNSやPC画面の演出もリズミカルで面白い。

宗教問題って分かり合うの難しいんだなって改めて思ったけどそれでも料理とエイブの頑張る姿で繋がると
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

コペンハーゲンの街や自然、家やファッションなどルックの美しさがまず素晴らしい。

リリーがゲルダに言った「この愛」が本当にそうだなと。ゲルダの「アイナーに会いたい」という一言に涙を流さずにはいられなか
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.6

それぞれ燃やすもの・燃やされたもののことを考えると後半であーってなった。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

劇場公開を見逃してしまったのでアマプラに追加されるのをずっと待っていたらついに来ました!!

ジョン・ウィックが闘ってるところ見ると「そうそうこの感じ~!!」ってなる。

レコードかけてヴィヴァルディ
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.3

音楽アーティストの伝記系映画はだいたい展開が同じで、本作も典型的なパターンではあるけれど、やっぱりこの手の作品は良いなと思ってしまう。
登場する名曲の数々に思わず体が動いてしまうし、その背景にある人間
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.7

一人の男がのし上がってから転落するまでを描いた栄枯盛衰もの。

マーティン・スコセッシ監督作品は初めて観たけれど、なんかすごいな、、前回のアカデミー賞でぽわぽわしてたおじいちゃんって印象しかなかったか
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.9

オーシャンズ11の続編

ジュリア・ロバーツがジュリア・ロバーツになるところあまりに面白かった。

オーシャンズシリーズは本当に音楽がオシャレで良い。

オーシャン夫妻が同じ画面にいるシーンどこも大好
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.9

大好きな映画。
プライムビデオに追加されてたので久々に視聴。
色と状況や感情がリンクしているのが見ていて面白い。
とにかく画面がいつでも美しくて視覚的幸福を味わえる。カラーリングはもちろんファッション
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.7


最高。
バディもの好きならハマる。
観る前は相変わらず長いなと思ったけど観始めたらあっという間だった。
タランティーノの歴史へのアンサーみたいなのがこれまた痛快だし、かと言って重すぎず映画として楽し
>>続きを読む