栞さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

栞

映画(129)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

1930年代アメリカのスタイリングが素敵だった。どんどん巻き込まれて情報量増えてく感じが面白かった。オマージュたくさんあるらしいけど元作品全然見てなかったから見てたらもっと楽しめたのかな。
キャストめ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

大集合面白かった~~~

マルコム博士が画面に映ると展開がマルコム仕様になるのお決まりすぎてもはや様式美。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

最後「How do you do」を「はじてまして」で訳してる字幕が素敵だなって思った。
はじめましてじゃないけどはじめましてなのが良い。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

続編の予告を見てまだ観てなかったな~と思って鑑賞。

敵が味方になる展開好きだから熱かった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

運悪すぎてウケる。

米原だけちゃんと米原なの笑ったし
ド派手で面白かった!

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

みんなはまり役で面白かった。
序盤のバディ戦闘~爆発のところ面白かった。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

色んなオマージュがあってテンポよくて面白かった。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

完全にトップガンの影響でトム・クルーズと言えばミッションインポッシブルと思って観た。

トム・クルーズが体を張ったアクションアクションアクション!!!みたいなイメージだったので思っていたよりもしっかり
>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 雪ノ巻(2022年製作の映画)

4.0

朝にトップガン観てガンギマッた勢いでなんかもう一個観たいと思って吸い込まれるように観た。

ちょうぎくん動きがケレン味たっぷりで可愛かったし菓子折り持って謝りに行くの声出して笑いそうになった。

吹抜
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ちょっとまって後でちゃんと感想書くけどとりあえず文句なし満点、スコア5.0までしか付けられないのが悔しい。

劇場版ブルーバースデー(2021年製作の映画)

3.8

イェリちゃんめちゃくちゃ可愛かった~~
完全にイェリちゃん目当てで行ったけど映画自体も面白くて「どうなっちゃうの~~~!?」って終始ハラハラドキドキしてた。

ドラマを映画にまとめたってことは知ってた
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

音と映像めちゃくちゃすごかった
と思ってたらゾンビ映画だしワンダヴィジョンからのホラー感すごかったしすごいものみたな
面白かった。

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.5

美貌や映画の中だけでなく、考え方・内面まで美しい人だなと思った。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

面白かった。
画面のルックが良かったのと2画面の演出とか回想のテンポとかが良かった。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.4

とても好みのテイストで良かった。
日常と異常事態が交差しながらもゆるやかに日々が進んでいく中で何気なく交わされるやりとりに人生が詰まってて良かった。

笑えるシーンも合間合間に多くて面白かった。特に洗
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェイクイ結婚おめでとう!!!!!!!!!!
ハリポタシリーズとともに育ってきたから大人になった今ファンタビ観ると自分もホグワーツ同窓生の気分になった。
マッツ・ミケルセンやばすぎ。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.3

難解なのかな?って思って観たら意外とわかりやすくて面白かった。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の幕引き唸った。
あの終わり方の後優雅なエンドロールが流れるのが絶妙に気持ち悪くて良かった。

シェイプオブウォーターも観てなければ前情報も何も見ずただケイト・ブランシェットとルーニー・マーラが観
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.9

ウィル・スミス、アカデミー賞ノミネートということで気になってたので鑑賞。

成功したアスリートの実話なので描かれてない部分で血の滲むような努力や苦悩とかがあるんだろうけど、ちょっと困難な流れかな?と思
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

映画館で観れて良かったと思う作品。

お母さんの演技が声での台詞がないのに表情とか身振りで心情がよく出てるなって思った。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

あまりに良くて後に予定入れてたから泣かないようにしてたのに全然ダメだった。めっちゃ泣いた。

ピーターとMJとネッドの3人が抱き合うところほんとになんかもう……


やっぱベネ様最高だな

最初から最
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.1

ウェス・アンダーソン全開
楽しかった~~~

パディントン2がウェス・アンダーソンのオマージュだったのをめちゃくちゃ思い出した。

いっつも逃げて追いかけてしてるよね。

シェフがレオナール藤田にしか
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

Netflixにある!と思ってコーヒー飲みながら見た。
ビル・マーレイのところ面白かった。
それぞれの話が独立しているようでちょっとリンクしてるのが面白かった。

最近色々考えながら映画を観るのが癖に
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.8

2022年最初の映画

日々の生活で心がすり減って疲れた時や気力がない時にまた観たい。

とても大切な一作品。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロンドンで娼婦、「ジャック」と言えば切り裂きジャックが思い浮かんだし、過去作キャストの問題とか女性に対する加害への反対と復讐みたいなものを感じた。

映画としてのホラー、物語の中だけ ではなくてまだま
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムは相変わらず可愛かったし、エディとのコンビも良い、アンとダンのカップルとかチェンさんとか前回のメンバーも見せ場あって面白かった。ギャグのテンポが良い。

悪役二人はジョーカーとハーレイみたいな
>>続きを読む

飛行士の妻(1980年製作の映画)

4.2

「悩みなんて他人にしたらバカみたいよ」

とにかく画面がおしゃれで素敵。
60~80年代の仏映画の色味ってなんでこんなに良いんだろう。

音響効果がほぼなくて特段すごい撮り方をしてるというわけでもない
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

すんごい戦闘シーンとか壮大で迫力のあるシーンとか画面は派手なんだけど、ストーリーとしては人間を俯瞰的に捉えて、人間がどの様な存在なのかを描いているのが個人的には好きなポイントだった。

人間に「選択肢
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.2

やはり原田眞人監督のつくる映画の画面は本当に美しい。日本のいちばん長い日と同じ撮影 柴主高秀、照明 宮西孝明で、このチームでまた次回作を作ってほしいと思った。

原作を読んでの鑑賞だったが、あの尺に対
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

ウジンのように毎日毎日変わるわけではないけど人間歳を取れば面影はあっても容姿は変わるわけで、容姿が変化しても変わらないものを自分の中で大切にしていきたいなと思ったし、そういう部分を愛してくれる人と一緒>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.8

ハロウィン近いから観たくなった。
やっぱりいいなぁ