こいする70だいさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

こいする70だい

こいする70だい

映画(520)
ドラマ(173)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.2

「だめだ、私のピザだ」二人の会話が面白過ぎる!

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

デヴ・パテルがカッコいい役をしているのが、映画を見る前に分かるっていうのが気に入らないなぁ。そういうの多いけどって、

思っていたら、そうじゃなかった! 好感…

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

実際にこんなことあったら、ヤバ過ぎる…
でも、アメリカ大統領がこんな気さくな人だったら、いいよね!

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.9

冷ケースに入ったニャンコは無事だったのかな?

あと、いちばん最後のナレーションやめて欲しかった。

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.6

原作を読んだことあるんだけど、もう忘れてました。いゃぁキングらしい展開で、大いに楽しめました。こわかった!

レッスン!(2006年製作の映画)

3.5

けっこういいかげんな作りだけど、ま、面白かった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.3

主人公がブサイク過ぎて、感情移入が出来なかった…

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.3

なにこれ!特典映像とやらを見ないと本編の内容が不十分なの?

アナケンドリックって、どれ見ても可愛くないね…

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.8

面白い!スカッとするね。ひとつだけ残念なのは、異星人のデザイン。あまりに人間ライクだ。昔の映画ならこれでいいが、現代の異星人は違うでしょ。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

とっても良いけど、今見るとやはり古臭い。現代版のリメイクを望む。

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

最初は身を乗り出したが、途中からはスマホ触りながら見ました。
もう一捻り欲しい!シチュエーションだけじゃ、持たないよ。

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.5

イドリスって、ホントかっこいいね。
原作はシリーズすべて読みました。キングの濃厚な文書すべてを映像にするのは無理があるよね…

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.5

この娘可愛いね、子供の時は!
だって、アマンダってあんまり好きじゃないの。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.8

うーん、面白いけど原作とはかなり違いますね。原作は三部作の一作目。あまり細かいところは覚えてないけど、こんなんじゃなかった。(原作者はジェフヴァンダミアで全滅領域、監視機構、世界受容と続きます)

>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

逆行する時間の流れの中、反対に進む人がいてややこしいたらありゃしない。
本格SFではなく、SFのエッセンスを利用した映画でした。だって、パラドックスさえないのなら、何でもありでしよ!自分同士で戦ってい
>>続きを読む

星屑の町(2020年製作の映画)

3.9

とても良かった。歌が!
ストーリーはあって無きようなものだが、とにかく歌が良かった。
のんの高い声が印象深い。

ホントはね、ムード歌謡なんて好みじゃない!歌だけなら聞き流す。でも、映像があり、しかも
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

今の若い方にビートルズの偉大さって伝わっているのかな?

ザ・タワー 超高層ビル大火災(2012年製作の映画)

3.0

タワーの火事はこわいなぁ。
韓国映画はあまり好きじゃないけど

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9

エミリアって、なんでこんなに眉毛動かせるんだろうか?
逆ヘの字は当たり前!難易度高そうな昇ドラゴンなんて、普通の人には無理!

舟を編む(2013年製作の映画)

3.5

長い時間の中でどう個人が変わっていったかが、今ひとつ描かれていなかった。ま、おもしろかったけどね。

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.3

GOTと続けて見たら、続編のように思えた。今にもドラゴンが!

お嬢サマの両耳を押さえて「俺の言うことを聞け!」って…笑った。聴力テストかな?

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

こんな人がいるから今があるんだ!裁判官が心変りした過程は描ききれていないけどね…

いゃ、それにしてもこの時代のアメ車のバカでかいこと。6畳じゃ、はみ出すね。