じゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

じゅん

じゅん

映画(772)
ドラマ(19)
アニメ(0)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

心を開くって難しい。
自分を語ることも難しい。
他人と関わるあと一歩。
なんだか共感できる。

ショーンとの心の触れ合いも素敵でしたが、マット・デイモンとベン・アフレックの関係が素敵すぎました。ラスト
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.3

ホラーのようなサスペンス。
真実が分かるまでドキドキ。
どんでん返しであろうネタバレがまあまあ早めに明かされる。
ポイントは主人公の正体とその家族。
最後はちょっと読めてしまったけど、楽しめました。

オーストラリア(2008年製作の映画)

3.0

ヒュー・ジャックマン目当てで鑑賞。
終始ワイルドなヒュー様に酔いしれます。
ストーリーはアボリジニや人権問題、愛、様々描かれていています。
個人的にあまりしっくりこなかったかも。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

5.0

とってもハッピーになれる作品でした♡
前作よりも好きかも。
青い海とその周りの人々。
そして音楽!!
笑いもあり、泣けます。
コリンファースが可愛すぎ!

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

戦闘シーンはとてもリアルで印象的。
誰かの犠牲の上に今があるんだなと感じました。戦争はいけないと知れる良き作品。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.6

キャストが素敵♡
ブレイク・ライブリー目当てで鑑賞。
昔の恋人を忘れられず会えばお互い惹かれ合う...
分からんでもないけどダメですね〜(°_°)

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.4

詐欺師のお話。
どんでん返しと聞いて鑑賞。
え、そこから?!
そしてなんだかほっこり終わる。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

ユアン・マクレガーの笑顔に癒される。
ティムバートン監督の作品は少し苦手に思ってましたが、この作品はほっこりあたたまる作品でした!

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

レベッカファーガソンの美しさに酔いしれる。美しいし強い!

トムのアクションも今回も素晴らしい。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

近未来SF。
すべては遺伝子により生まれてすぐにその人の優劣、可能性、将来を判断されてしまう時代...。

この映画は限界のその先、不可能を可能にする力を感じさせてくれます。

運命の中でどう動くか、
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.4

ナタリーポートマン目当てで鑑賞。
やはり彼女は美しい。そして熱演。

全体的に静かに淡々と進みます。
1番目が覚めたのはケネディ大統領暗殺シーンかな。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.0

フランスのミュージカル。
セリフが全て歌の為、初めは違和感を感じたものの、すぐに慣れました。
愛し合う2人の離れ離れの2年は長いですよね〜

カトリーヌ・ドヌーヴが可憐で可愛い。
街並みも家の内装も服
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

全員イかれてる!
薬物、タバコ、女にお酒、そして喧嘩。
主人公レントンが薬物中毒を治そうとするが何度も失敗。ドラッグの快楽や怖さがよく表わされていた。
薬物の禁断症状のあたりは怖かったなぁ。
どこかス
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.4

あんまりハマらなかったかも。
でもゲームみたいなアクションシーンは面白かった!
剣抜こうとする時にいたのはベッカム⁉︎

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

お互いに惹かれながらも23年間友達関係を続けてきたエマとデクスター。
毎年7月15日に会う2人。

人生は山あり谷あり。

悲しいながらもどこか暖かな風が吹くそんな印象です。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.4

映像がすごい!!
未来の地球もこういう風に天候を自由自在に操れるようになるのかな〜
ストーリーはなんだか上手いこと行き過ぎ(笑)

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.4

独特の世界観。
暖かな色合いと冷たい色合いの緩急があり、とても魅了されます。
ホラー要素とグロ要素、ゾクゾクします。
あーやっぱトム・ヒドルストン好きだなあ。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.4

とにかく可愛い。
色彩もドレスも一つひとつが芸術で視覚で楽しめる。音楽も◎
マリーアントワネットの知識はベルばらでしかなかったけど、それでちょうどよかったかも(笑)

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

大好きなシリーズ、やっぱり間違いなし!
ハラハラドキドキ感。
序盤からすでに引き込まれます。
ただ、今回のジュラシックワールドは楽しいと言うよりも切なく、寂しく、胸が痛い。って方が大きかったかも(;_
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.8

リリー・コリンズが美しい白雪姫を演じてます♡お人形さんみたい!

今自分の中で激アツなアーミー・ハマーが王子役♡

言うことなし!!!

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.4

ようやく完結。
内容は好きなんだけど最後の方少しゴチャゴチャしててついていけなかった部分あり。

ハンガーゲームはジェニファーローレンスの魅力が存分に味わえる!!

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.3

反乱軍の象徴となったカットニス。
ゲームがない分物足りなさを感じたかな。
でも終盤に向けて着々と進んでるのかな。

ピーターーーーーーー!

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.4

イライラしつつもアホすぎてクスッとなる(笑)
主役のアホ3人仲良くておもろいし、上司役は豪華!
1つ気になったのは海外の歯医者は眠らされるの?!

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.3

コリンファースとキャメロンディアスが可愛くてたまらない!
ホテルのシーンはハラハラして笑える。
日本人はああいう風に見られてるのかな(笑)
少し盛り上がりに欠けるところがおしい。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

ロキ以外のトム・ヒドルストンを初めて見ました。カッコいい♡
吹き替えはちょっと...(°_°;)

勝手に島に乗り込んでキングコングはじめ巨大生物やっつけようなんて身勝手なニンゲンめ。

エンドロール
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

あのシーンだ!
あの人だ!
あれ、これ有名な俳優さんだよね?
と大騒ぎしながら鑑賞(笑)

今作も面白かったです。
毎回のことながらロキの事憎みきれないんだよな〜
やっぱり最後は雷神さんは決めてくれま
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.6

カットニス!カットニス!

あまり評価は高くないけど、どんどんハンガーゲームの世界に引き込まれててく!
続き気になります。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

映画の内容を誤解しまま鑑賞してしまいました。ただの未確認飛行物体、未確認生物ではない。

ストーリーはゆっくりと静かに、どこか心地よく、そして深く進んでいきます。
一回観ただけでは分からないところもあ
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

2回目の鑑賞。
この作品も結末は知ってるけどハラハラドキドキしたくて何回も見てしまう。

本当のアメリカ政府が屈強なことを祈る。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

1や2の回想や説明なく本編は始まります。
観たら思い出すだろうと思っていましたが、ところどころ『どうだったっけな?』と思う箇所あり。復習しておけば良かったと後悔。
内容としては連れ去られたミンホを救出
>>続きを読む

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.0

昔、小さい頃観たあの映画なんだったっけなと思っていた矢先にテレビでしてて作品名分かってスッキリ!

エロ+グロのエイリアン系。
昔よくこんなん見せたなと(笑)
俳優陣豪華でびっくり。
続編もあるのね。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

このシリーズ大好き!
DVD持ってるけどテレビでやってるとついつい見ちゃうんだよな〜何回見ても面白い!

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.6

好きだ

鈴木亮平が最高すぎる!
序盤の小学生救うシーンの水のうねりが忘れられない(笑)

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

もう何回観たかな...何回観ても面白い。
なんたって動物達が可愛い♡
ジュディポップス巡査の表情とお耳がたまらない。上戸彩の声がぴったりで良いですね🐰🥕