じゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

じゅん

じゅん

映画(772)
ドラマ(19)
アニメ(0)

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

すべてが神秘的。心が浄化される感じ。
何回も見てるはずなのに毎回新鮮な気持ちで見てる。大人になって観て自分の中のジブリランキング上位にでてきた。
音楽も映像もすごく好き!
絶対的ヒロインのナウシカの水
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

今まで観なかったことを後悔。
名作でした!感動!
少年の素直でまっすぐな心とE.T.との交流が素敵。こういう気持ちって常に持っておきたい!
あの音楽と自転車飛行シーンはワクワクする。
関係ないけど、E
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.4

大暴れヒーロー。
力加減とかなんとか制御出来ないものだろうか。
シャーリーズセロンはやっぱり綺麗!
レイの吹き替えに違和感を感じるなあと思ってたらEXILEのMAKIDAI...。

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.8

テレビでしてたので久々の鑑賞。
阿部サダヲやっぱり良いな。
柴咲コウの美しさが際立つ。
京都へ行きたい。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

もふもふウサちゃん達が可愛い!
マグレガーさんとの攻防はホームアローンを彷彿とさせる。
クスッと笑える要素あり。
癒された〜🥕🥕🥕

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら、ジョン・トラヴォルタが出てる作品って観たことなかったかも。
カッコいい!
想像してたのと違って、常に会話劇なんだけど、最後までテンポ良く、飽きることなく見終えた。
トイレ行く時もちゃん
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.6

この兄弟カッコいいし、可愛いんだよな〜
前作から10年経ってるのね。
今回は父上も出てきた。
親子でカッコいい!
ノーマンリーダスの短髪が好き。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.9

面白かった!
今見ると子供の頃見てた時とちょっと違った感覚で見れた。
相変わらず面白い!泥棒さんが達不死身すぎる!やっぱり最後はうるってくる。

メリークリスマス!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

喧嘩した恋人が自分の記憶を消してしまい、主人公のジョエルも恋人の記憶を消去しようと施術を受けていく---。

嫌な記憶は消したいと思うけど、それも踏まえて今の自分があるような気がするな。
ケイト・ウィ
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.6

〝普通〟ってなんだろう。
人によって価値観は違うし自分の思っている普通と他の人の普通って違うはず!
人の目って気になるけど気にし過ぎたらなにもできなくなってしまう。
アレクサンドルは自分の特徴と一生付
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.0

これはクリスマス&年末に観たくなる1本!
初対面で印象の悪かった2人がなんでも相談しあえる関係に。男女の友情はあり得るのか---。

お互い恋人が出来たら気にするところが可愛い。
ハリーは憎らしいとこ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

クリスマスですねえ🎄
大人になって観ると、最後のほっこり感にウルっときた。特にお隣のおじいちゃん。
泥棒との対決は面白い!痛い痛い!
ピザ屋さん脅すシーン好き。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

父親の息子への楽しい優しい嘘と、妻への思いと、叔父さんの優しさとか、ラスト見届けて一気に押し寄せてきて泣ける。
前半と後半の強弱が胸を締めつけますね。
どうして彼らはこんな目に合わないといけなかったん
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.2

やっぱりオペラ座の怪人好き!
序盤の白黒からカラーに変わるところ、そしてあの曲!
お気に入りのシーンはクリスティーヌをオペラ座の地下へ誘うところかな。もちろん『The Phantom of the O
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

天才詐欺師!
テンポ良くて最後まで見飽きないし、なんせディカプリオがカッコいい。
実話なのがびっくりで、ラストの展開はアメリカっぽい。
良き映画でした。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

前情報なしで鑑賞。
途中までずっと家の中の話だなあと思ってたけどそういうことでしたか。
想像しただけでも息がつまる。
重いテーマだけど子どもに救われたような気がする。
母と息子の絆が泣ける。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

久しぶりに見直し。
すっかり内容忘れてた!
みんな若くて可愛いし、ワクワク!
ハリポタ、ファンタビ観た後だから、クディッチやってたこの頃が懐かしい。
ニコラスフラメル...!

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

自閉症の兄レイモンドを演じるダスティン・ホフマンがすごい。
最初は父の遺産を貰おうとしてた弟のチャーリーが旅する中で次第に兄に対する思いが変わっていきラストはとっても心温まる。電車を見送るチャーリーの
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

ただただシャーリーズセロンがセクシーでカッコいい!!完璧すぎる!!
アクションシーン必見。
雰囲気は楽しめたけど、後半の内容が二転三転して追いつけず。。
音楽とネオンが良い感じ。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

猫好きなら見るしかない!

家なし金なし薬物中毒のストリートミュージシャンと、野良猫の出会いを描いた実話。野良猫のボブと出会った事で人生が変わっていく---。

ボブがとっても可愛い。自分の役を演じて
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.0

とてもいい映画だった。
老夫婦が新しい家探しをする話で、2人の日常を見てる感じ。
長年本当に連れ添った夫婦のような雰囲気が出ててとてもほっこり!
意見が違った時でも夫婦がお互いを思いやって寄り添う絆が
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

母親が子どもを置いて家を出てしまい、父と子の生活が始まる。
最初はどうなることかと思ったけど、だんだん深まる父と息子の姿が微笑ましい!

最後のフレンチトースト作る時は息ぴったり!ここに2人の歩んでき
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

前作よりもダークな感じ。
副題の通り黒い魔法使いの誕生です。
色々な魔法も見れたし、当分は魔法世界にはまりそう。ハリーポッターも見返して繋がりを発見したい。
続編もきになる!
個人的にこの名前誰だっけ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

公開当初に観たっきりだったから内容がオブリビエイトされてた。
最新作に向けて予習復習。
ハリポタと連動してるところが魅力的!

瀬戸内海賊物語(2013年製作の映画)

3.0

ストーリーは置いといて、子供たちのワクワクが可愛い。
地元が出てるので鑑賞。

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.8

キアヌ・リーブスのお相手役の女の人美しい!とずっと思ってたけど、観終わってこの人がシャーリーズ・セロンってことに気づいた。ショートカットいい!

誰しも美しい記憶のままいたいと思うけれど、またこれとは
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

これだけヒーローが集まれば面白い!
長くても退屈することなく観ていられる。
色んなキャラクターとの絡みがあっていい。
私の好きなキャラはやっぱりバッキー!

衝撃のラストは放心状態...。
続きが気に
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

Queenのこと、フレディマーキュリーのことを知らない私が鑑賞。
良かった!!
最初の20世紀フォックスのファンファーレがQueenバージョン!そこからワクワク。
ちょこちょこ出てくる猫ちゃん達は癒し
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

『スプリット』を先に見てしまい順番が前後してしまったけどやっと鑑賞。

サスペンス要素ありの静かなるヒーローもの!!シックスセンスの監督らしいラスト。
続編は『スプリット』と『アンブレイカブル』の2
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

スマトラ沖地震の津波に遭遇し離れ離れになった家族の実話の物語。

津波の映像がリアルで波にのまれていくシーンは日本のあの震災が頭によぎる。

兄弟が名前を呼びあって駆け寄るシーンは泣けた!
長男役には
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

人種差別、男女差別がある時代に真っ直ぐ生き抜くNASAの女性スタッフ達の実話。

肌の色や性別なんて関係なく、持ってる才能、努力は報われるべきと思った。

前例がないなら自分が前例になる。
頑張りたい
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.8

ニコール・キッドマンが妖艶過ぎて目が離せない!ユアン・マクレガー の歌も笑顔も素敵!
映像も綺麗で2人の歌声にうっとり。
最後はほろり。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.9

突然「あなたの子よ」と言われ父親になったサミュエル。見知らぬ土地で愛情いっぱいに娘を育て上げる。
生みの親と育ての親。
母親は身勝手だったなあ。
父と子の関係、素敵だった!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

ラストに向かって進む感じがいい!
ドビー!!
何回見てもなけちゃう。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

実は観たことなかったので今更鑑賞。
1作目はやっぱり超えられないかぁ〜!
ジュラシックワールド炎の王国っぽい感じ。
過ちは繰り返されるのです。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.6

じわじわくる!
男子高校生2人のダラダラした会話がずっと続く。でも面白いからずっと見てられる。
これまた見たくなるやつかも。