じゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

じゅん

じゅん

映画(772)
ドラマ(19)
アニメ(0)

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

新作に向けてその1。
設定がいい!
笑いもちょうどいいバランス。
トミーリージョーンズもウィルスミスも若い。何も考えずにサクッと見えちゃう!
シルベスタースタローンはエイリアンっと。

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.8

お花を売り歩く田舎娘のイライザ。

ヒギンズ教授と出会い、言葉の発音練習等住み込みで習い、麗しいレディへと変身していく。

イライザのもとの品がない雰囲気から上品な雰囲気までをうまく表現されていてラス
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.7

ゲイであることを告白した少年とその家族のお話。
矯正施設って怖い。
なぜ自分を偽りながら治さないといけないんだろう。
最近では認められるようになったものの、そういう人たちは本当に苦労してるんだろうなあ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

ほぼパソコンの画面上で進んでいく。
父さんめっちゃパソコン使いこなしてる。
消えた娘マーゴットは一体どこに?!
犯人は誰だ?!
二転三転するラスト。
そんなハラハラ感が良い。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

ロマンチック過ぎてキュン❀.(*´◡`*)❀.
終始2人の何気ない会話だけどずっと見ていられる。
誘う時の『これは未来から現在へのタイム
トラベル』のくだりが素敵だった!
レコードショップの場面も好き
>>続きを読む

アラサー女子の恋愛事情(2014年製作の映画)

3.3

アラサー女子の恋愛事情...邦題が微妙。
大人だけど大人になりきれてない女子の恋愛模様。
婚約者がかわいそうだったかな...。
世代を超えた友情はいいですね!
キーラナイトレイ美しい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

やっと観れた〜\( ˆoˆ )/
なんて優しく温かい映画なんだろう。
最初から最後まで泣いてた(/ _ ; )
家族、友達、周囲の人達のそれぞれの視点でかかれてるから気持ちがスッと入ってきた。
ジャッ
>>続きを読む

夜のピクニック(2006年製作の映画)

3.8

1日ぶっ通しで歩く「歩行祭」。
青春だ!
好きな人を探して目で追う。
友達が2人をくっつけようとする。
なんだか懐かしい感じ。
でも実際にこの行事あったらしんどいだろうな〜救護バス早めに乗っちゃいそう
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.5

黒澤映画2本目。
長崎で医学を学んだ保本(加山雄三)は、医師見習いとして小石川養生所へ。赤ひげ(三船敏郎)に反発しつつも、赤ひげのもとで働き、彼の働きぶり、振る舞いに心動かされていく...。
おとよち
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

映画だからド派手な事故があるのか?!と思いきやドラマの延長戦という感じ。
それでもいい話でよかった。
サプライズのあれはちょっと笑
みんな仕事して笑
やっぱりこの5人いいなぁ〜!
みんなの絆が素敵。

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.2

動く油絵がとても贅沢。
ゴッホの最期の手紙をめぐるお話。
ゴッホの名前と作品しか知らなかった私。
苦悩と孤独を垣間見た。
誰がゴッホを撃ったのか、自殺なのか...。
あの代表的な風景と人物が動いてる感
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

スーパーマンの続きって感じ。
ワンダーウーマンも出てきたし、アクアマンもチラリと。
これはどういう順で撮影してるんだろうとふと疑問。
ツッコミどころ多いなあ。

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

クセになる踊りと音楽!
愛人を殺したロキシー。
舞台は刑務所と裁判所へ。
なんでもショーになっちゃう!
キャサリンゼタ=ジョーンズの存在感がすごい。
女は脚光を浴びたがる。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

アクションは楽しめた!
卑弥呼を掘り返しにいく設定。
ラスト面白くさせる為なんだろうけど、その情報に混乱。
続編ありそう。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

シリーズの集大成!
もうあれだけヒーローが揃えば圧巻。
かっこよすぎ!
笑って泣いて感情揺さぶられる。
スパイダーマンの可愛さにキュン。
ありがとうアベンジャーズ !
MCU見てきてよかったー!
既に
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

悲しい悲惨な歴史。
同じ人間であり、同じ大事な命なのに...。
ユダヤ人の恐怖を思うととても怖くて悲しい。
その中でユダヤ人を1人でも多く救おうとした実業家オスカーシンドラー。
彼のことを知れてよかっ
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.8

多部未華子可愛い〜!
見終わるとあの曲が耳から離れない。
バラバラな話に見えて繋がる。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8

アメリカの船がソマリアの海賊に襲われ、船長が人質にとられる実話。

トムハンクスはこんな役よく似合うなあ。
ソマリアの海賊さん達が煽る煽る。
ハラハラドキドキ。
救命ボート乗ってからがちょっと長い。

懲戒免職(2006年製作の映画)

3.5

やる気のない美術の先生のオダギリジョー。タバコがこんなにも似合う人いるのかしら!
短編なのにオダジョーの魅力に溢れてもっと見たいってなる。
吉高由里子も出てる。

紙の月(2014年製作の映画)

3.8

見てて胸が痛い。
最初は化粧品を買うのにお客さんから預かった1万円を拝借...そこから何百万、何千万円の横領。
深みにはまっていくにつれて、宮沢りえが綺麗になっていった。
宮沢りえ、池松壮亮、小林聡美
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

オタクと宇宙人ポールとのロードムービー!
お下品でクスッと笑えて、サクッと見るのにちょうどいい。
E.T.みたいな感じ!
SF映画のオマージュが散りばめられてるっぽいので詳しいとより楽しめるかも。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作知らないけど、楽しめた!
原作読んでから見たら原作との違いも出てくるだろうけど、より楽しめそう。
なんせ長澤まさみが美しい!
配役好きだなあ〜
吉沢亮もかっこよく美しい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

ティモシー・シャラメ出演初鑑賞。
彼が今話題なのがわかった気がする。
アーミー・ハマーも出てるし!
シャツに短パンだけでカッコいい。
イタリアの街並みや家や風景とっても綺麗で芸術的。
ラストからのエン
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

マーク・ラファロ版を見慣れてるから変な感じだけど、エドワード・ノートン版ハルクも好きだなあ。
ハルクなんでも破壊!
後半は色々詰め込んだ感じ。
そして髪の毛フサフサ。
今回の恋人はこれ以降出てきてない
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.0

ホビット3部作完結。
ロードオブザリングに続くような終わり方がいいですね。
ラストのホビット庄の平和な感じとこれまでの過酷な旅が対比して切ないけどあたたいそんな気持ちで見終わった。
ロードオブザリング
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

キャプテン以外のクリス・エヴァンス!
ほんわかしてあたたかい映画。
男の子の作品を褒めるシーンも、出産立会いを見に行くシーンも、仲直りするシーンもお気に入り!
子役の女の子の長いまつ毛、表情に癒される
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.0

今回も長丁場寝ずに鑑賞。
レゴラス出てきたらそりゃあ間違いない。
弓矢扱うキャラってなんてカッコいいんだろ〜
樽で流れていくシーン面白い。
竜はベネディクトカンバーバッチ!
字幕で見たかった...!
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.0

170分と聞いて心折れかけたけど寝ることなく見れた!
昔ロードオブザリング観てたから同じ人出てきてなんだか懐かしい。
いとしいしと!ゴラム不気味!
あー指輪盗むな!置いとけ!と何回も思った。
ガンダル
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

ギレルモ・デル・トロ監督らしい世界観。
すべてが芸術的。純愛。
イライザ役のサリー・ホーキンスさんはとびきりの美人って訳ないけどとっても魅力的。話せない役だけど表情や仕草で伝わってくる。
イライザの周
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

すべては3枚の看板から。
あっという間に観終わった。
それぞれが強烈な個性の持ち主。
上部だけ見るとみんなやなヤツだけど、深く見るとみんな良いところある。
怒りの連鎖は誰かが止めなければならない。
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

まさに『女神の見えざる手』!
白黒つけるから見てて潔い。
最後はスッキリ!
勝ちのためには手段は選ばない。
カッコいい。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

描写がとてもリアル。その場にいるかのような感覚で、映画じゃなくドキュメンタリーを見てるような場面も。
子ども、女性、老人関係なく惨殺。
同じ人間なのに殺しあうなんて、戦争は本当に良くない。
ドイツの将
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

X-MEN好きには嬉しい!
めちゃくちゃ他作品いじる笑
今回もグロで下品でおバカだけどもう爽快でカッコいい!
今回も音楽が◎

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

許せない。嫌悪感。
重い。
家族を殺された遺族の気持ちはとても計り知れない...。
犯人は同じ方法で死刑にすべき。同じ恐怖を!
真っ白な雪の上の血って怖くてゾクゾクする。
ジェレミー・レナー好きだなあ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.4

スーパーマンも敵もとっても頑丈で強くて破壊的。
人を助けるのはいいけど、建物壊しすぎ!
MCUとは違ってダークな印象。
バッドマンとどうなるんだろう。