じゅりさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.2

ちょっとありがちな展開。少し現実離れした感じが所々。でも主役の子の演技がめちゃくちゃ上手。9.11のショッキングさがよく伝わる。あまりこのテロの事を表面的にしか知らないから、興味がわいた。あんなふうに>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.7

こどもは大人に憧れる気持ちが懐かしい。大人は大人で色々変な人出てきてるのも面白い。(福祉の人とか急に解説してくる人とか)あと撮り方がめちゃくちゃ可愛い。映る物ひとつひとつ凝ってる感じがする。特にサムの>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.1

こまっかいところまで考え抜かれた1秒1秒が観てて心地良い。構図がすんごく綺麗でワンシーンごとにええなぁってなる。アタリのカタコトめちゃくちゃ可愛い。あと普通にめちゃくちゃ泣いた。

好きすぎて久々に観
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

長いけど観れる。コゼット可愛い。余韻が1週間は続く。

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ムキムキ鬼指揮者と若き天才ドラマーの話。ちょっと痛々しかったけどちょびっと吹奏楽をやった身としては共感できるところもあったりしながら、えぐーと思いながら観てた。本番のあの緊張感を少し思い出させた。てか>>続きを読む

グランドピアノ 狙われた黒鍵(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

一音でもミスったら殺されるやつ。なんか時間軸がリアルと同じやから見やすくて面白かった。でも内容、オチがよくわからずじまい。完璧に弾けたら鍵が出てきて、その鍵が隠し財産の鍵っていうオチやったんかな?よく>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

ちゃんと観たら怖いから流し見やけど、結構怖かった。観終わったあと、ほんまにあるんちゃうんこれって現実世界疑っちゃうやつ。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

サマーちゃんがめちゃんこ可愛い。サムも本当に顔が端正で好き。恋愛むず過ぎる。女の子の気持ちはよく分からんてよく言われるけど客観的に観てて、そら分からんやろなあってなった。複雑。

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.6

キューブリックが気になってみてみたはじめてのしろくろえいが。白黒映画とは思えんほど見れたし面白かった。戦争とは色んな人の色んな策略があって、世の中のトップもただの人間でしかない。

2010年(1984年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと見てないけど、多分結末的にはハルが人間と和解する感じ。結局モノリス怖い。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.7

怖い。キューブリック(シャイニングの)のシンメトリーな撮り方や、現実的な撮り方、斬新なセットが本当に綺麗。映画の可能性が、グッと上がって、SF映画界的にえぐいクオリティのものを作ったんやろうなあ(当時>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

スピルバーグの天才詐欺師映画。実話に基づいててしかもレオ様主演のトムハンクスも出てる。内容はほぼルパンと銭形警部みたいな感じ。でもリアルにあったんかと思うとすごい。とにかくレオ様がカッコいい。あと曲も>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

一作目が本当に昔の映画って感じしたけどこれはジョン(めちゃくちゃイケメン)がターミネーターと仲良くしたりコメディ要素が増えてた。サラのその後がちょっとショックやけど、悲しい運命でそりゃそうなるよなあと>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと見たの初めて。めちゃくちゃ怖いし面白かった。ホラーみたいに怖いし、リースがかっこよくてきゅんきゅんするし、未来に核戦争があるって言う設定がリアルで作り込まれてて、引き込まれた。ユニバでしか知ら>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クリスが中身ができた良いやつで家庭が悪くても中身が出来上がってたら弁護士にまでなれちゃうのすごい。なんか、12歳らしい空気感と会話と仲の良さがリアル。4人でめちゃくちゃ仲良くさせてから撮影したんか気に>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

真実の愛とは真実の正義とは真実の友とは、人生いろいろあるから大変やなあと感じた。てかここまで毎回おもろいのすごいサムライミ。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

ハリーが病んで、ピーターもスパイダーマン辞めかけて、MJは相変わらず女々しくて。面白い。Dr.オクトパスもこうして生まれたんかって分かって面白い。展開も面白い。コメディチックでやっぱりぐろい。でも面白>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

子どもの時見た時よりもショッキングで怖いシーンが多いなあと思った。えぐってなるシーンが多いしコミックめいた撮り方ですごいって思ったらサムライミ監督やった。特にオズコープの父ちゃんの演技がめちゃくちゃ狂>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

あの有名な曲が流れて面白かった。BGMが全体的にわかりやすすぎて日本の昭和ドラマみたいな雰囲気がまた面白かった。あとヒロインがおばさんすぎたのが残念。教官やのに生徒と付き合っちゃって〜。飛行機のシーン>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

シルヴィア役とトゥルーマンの出会い方がリアルでロマンチックで最高。最後2人が現実で会った時を見たい。ほんでシルヴィアが嘘みたいに綺麗。ジム・キャリーもイケメン。撮り方もセットも面白くて綺麗で見てて心地>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.5

映画音楽のドキュメンタリー。ジョン・ウィリアムズのスターウォーズ、ET、インディ、ジュラパ、ジョーズその他諸々とにかく神やと分かる。色んな人が色んな細かな仕事をして1本の映画が完成するわけで、そんなに>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

終始ボロ泣き。幼い頃の温かい思い出が消えていくのは当然で、悲しみができるだけ少なくなればいいのは当然。でも、少なければ、喜びだけがあればという一元的な考えがどんどん成長(失敗)していくにつれて変わって>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ボビーとエディーとデイビッドの三つ子は実は双生児隔離実験で「生まれ」か「育ち」かを研究するための実験台だったという話。結局なんの目的で、どんな結果なのか分からんという終わり方。しかし、他の双子の実験も>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.1

息子プラピが天才宇宙飛行士の父親トミーリージョーンズを冥王星(?)まで行って一緒に帰ろうとする話。月と火星と冥王星のシーンがとてもおしゃれで綺麗。地球外生命はどこにもいなくて人間が何となく生きてる事が>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.3

トムクルーズよりも真田広之が目立つ。小雪とトムクルーズのシーンが良かった。笠松くんが子役なのが可愛い。サムライ魂を外国人視点から描いてるけど、日本人でも充分アツい気持ちで観れる。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

幽霊視点の映画。孤独で辛くて叫びたいのに叫べない。生きてる事が本当に当たり前なのにそれが一番幸せな事と気付かされる。最後は何が書いてあったんかなって話で盛り上がった。