ななさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ななさんの鑑賞したドラマ
なな

なな

南くんが恋人!?(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


瞬時に色々考えて結論を出せる
アスリート

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

⚡️🙈😭
“デーモン”
“人間の守護神”
200年生きてる。

“霧の中で生きているかのようだ”

“今日も私は最高だ”

“キリシタンどもは
「人間には3つの敵がいる」という。
1つは己の体。怠惰な
>>続きを読む

0

西園寺さんは家事をしない(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

KAJIRES Q アプリ。
ダウンロード数500万突破!
社長賞。

“迷った時はワクワクする方”
わんちゃんが飼える家を探すのはやめて
一軒家を購入。

エンジニアの楠見くん。
29歳、元パイナッ
>>続きを読む

0

街並み照らすヤツら(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ケーキ屋“恋の実”

新商品、食虫植物。

“労働はお金を得るため”
“あなたがやってるのは自己満足”

“あなたは美味しいものを作れるけど、センスがないの”
“全部キモイしか言われたことないんだから
>>続きを読む

0

ビリオン×スクール(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

“思春期か?”


“後悔してもタイムマシーンはないんだぞ”

“人には誰でも自分を1番大事にする権利があるからだ”

“逃げても無駄だ、震えて眠れ”

0

青島くんはいじわる(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

26歳中途で入ったシステム部の青島くん。

結婚式、彼氏のフリ。

“自分の人生に覚悟を持つこと”

“幸せなライフプランナー”

残業後に会社でキス。
“誕生日おめでとうございます”

父親の元妻3
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新しい家はほぼ家にいる奥さんのため。
男はローンだなんだ。

ポリープ。
早坂先生と出会う。

親切な隣人。犬のケン。

“私は結婚できないんじゃなくてしないんです”

“カッコつけずに意地を張らずに
>>続きを読む

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“存在を反省しろ”

誰を信じればいいのか。

“クビになるまでな”

橋と奥さん大好き。

みんなが証言してくれた。

裏にいたのは榛名都知事。

設計変更は工事費用削減のため。
うちのグループの一
>>続きを読む

0

宮沢賢治の食卓(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

与えられた道筋をまっすぐ歩いてくことが人様のためになる。

亡き母の衣を持った子供が質屋店主である父に追い返されたのを見て、チェロをお金に変えてお金を渡す。
おまえさんの父は仕事を全うしたまでだと返さ
>>続きを読む

0

ミス・ターゲット(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚詐欺師が恋に落ちた。

満月に向かってお財布を振る。
金運アップ。

“なんでそんなにお金が好きなんですか”
“お金で幸せは買えるんです”

1週間もやし生活。
お金がなくて病院も行けない。

>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

😭

“家族、恋人、友人、同僚、あなたの人生に関わった全ての人が、「殺人犯の○○」という称号を強制的に与えられるんです。罪の無い人間が犯罪者と同じ扱いをされるんです。むしろ殺人犯として牢屋で過ごすよ
>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

“私たち友達でいようね”

女3男2の5人組。
真樹の一声でずっとぼっちだった私に友達ができた。

2人が付き合うように。

カオリ
お金持ちでおしゃれだけど、いつも1番欲しいものは手に入らないと言っ
>>続きを読む

0

くるり〜誰が私と恋をした?〜(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

階段から落ちて記憶喪失。

カバンに入ってた男物の指輪。誰の?

“俺の方が緒方のこと知ってるから”
“今の緒方が簡単に壊さないで。頑張ってた緒方が可哀想だ”

みんなに合わせてやり過ごして自分。
>>続きを読む

0

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

19、29、39才の三姉妹。
父親が出てった。
母は末っ子が小さい時に出てったきり。

タイ、ドイツでは9の数字は厄。

復縁、進路、結婚。

おちゃ、おまんじゅう、お花、ハムちゃん
わらしべ長者。
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アリはどんなに高いところから落としても体が軽いから空気抵抗で衝撃がほぼゼロになる。

裁ノカ笑→賽の河原

0

コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-新春スペシャル(2009年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

😭⚡️
心肺停止してから10分間脳に酸素がいかないだけで死に至る。心肺停止の時間が長いほど一命を取り留めても脳に損傷が残る。

“今まで見てきたフェローの中でも最低だ。お前らは。自尊心ばかり強くて痛み
>>続きを読む

0

偽装の夫婦(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

嘉門ヒロ(天海祐希)の心の中にうごめく他人への毒は尽きることがない。
今まで彼女が本気を出すと、なんでもできてしまうため、幾度となく誰かが傷ついてきた。大学時代、唯一心から愛した男にも逃げられてしまう
>>続きを読む

0

お迎え渋谷くん(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

“平和のコツは誰かが多めに働く事だ”

うぶきゅん。

トリッキーすぎる渋谷くん。

0

花咲舞が黙ってない 第3シリーズ(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ここまでズバって言ってくれるとスッキリするなぁ。

①お金の不正取得
不都合なことを洗い出し、隠蔽する。
こんな堂々と命じるとは。

腹が立ったら笑え。

②機密情報漏洩。

③反社とのつながり。
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

神奈川県初の国際空港「かながわ新空港」を、顔を面で隠した武装集団・「獣(けもの)」が占拠する。

ジェシーのためだけに見ようと思ってたのに、3話まで見逃した笑

恨み憎しみばっかり。
芸人さんたっぷり
>>続きを読む

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

金髪転校生。

自殺しようとしてたアイコン
“俺がお前をこの腐った世界から救ってやる”
マルスに憧れている。

腕は立つし鍵なしで扉開けちゃうし
PCロックも解除できちゃうゼロくん。

“お前の光は今
>>続きを読む

0

君が死ぬまであと100日(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

余命100日から見えて、カウントダウンされていく。おじいからの遺伝らしい。

かわいいカップル。

ときめきが余命を増やす?
でも翌日多めに減っちゃう。

シーパラ。

増えなくなった余命。
触れると
>>続きを読む

0

リズム(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの圭人の演技、
ダンス、キレがあって上手くなったね。

0

闇バイト家族(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

闇バイト。泥棒、ひき逃げ。
サングラス男サンジに
バレたくなければ来いと呼び出され、
再び集められた5人。

お前ら今日から血繋がれ、家族になれと。
資産家の隣の家に引越し、仲良くなって隙をついて金を
>>続きを読む

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

営業戦略課長。

お茶は女子が入れた方が美味しい。

営業の心得。
一、営業の基本は「四方よし」
一、第一印象を意識せよ
一、押しは強く!
一、成績は行動の結果
一、「勝つ」ことへの意志力

男は男ら
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1986年に生きる小川市郎がバスに乗っていたら2024年にタイムスリップ。
行きつけのカフェ、のトイレ、
きょんきょんの張り紙の裏に穴が。

今じゃ考えられないような
〇〇ハラ尽くしの昭和。
今は何を
>>続きを読む

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメ。
両親が和歌山に行くため、
叔父のシェアハウスでお世話になることに。
だが叔父の転勤により、代理保護者に
松永さんが立候補。
一回り年上でぶっきらぼうで初めは怖い印象があったが、優しい彼に惹
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

じゃじゃ馬娘のマネージャー。
どんなことを言われても抑えてうまく
周りの人たちにも気を遣いやってきたが、
ある日突然クビに。
飽きた、いてもいなくても変わらない、
ここまで来たのは私、あなたじゃないと
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

少女は目を見ている間だけ相手の心の声が聞こえる。

カカオハスク、廃棄カカオで作るチョコレートとコーヒー、それが今の私の人生。

砂糖の代わりにキシリトールを使った虫歯になりにくいチョコレート。

>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幽霊となって現れたクズ男、山田。
生前、彼氏と温泉行きたいなと言う綾子に
俺が叶えてやるよと言った約束。
果たさないと成仏できず虫になってしまうらしく、綾子と婚活を頑張る幽霊山田。

山田、かわい。
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス用のデミグラスソース。
店に泥棒らしき不審者が入り追いかけようとしてこぼしてしまい、クリスマスディナーは中止に。

卵。
ひなが卵の中から呼吸ができるようにたまごの殻には極めて小さな穴があい
>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

“お疲れのようなので豚肉にしました。
豚肉は他の肉類と比較しますと5倍から10倍のビタミンB1が含まれています。ビタミンB1すなわちC12H17N4OSは糖質をエネルギーに変えるのを助ける栄養素で疲労
>>続きを読む

0

今日からヒットマン(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

“笑ったら打て、殺し屋の心得だ”

24時間営業の犯罪組織、通称コンビニ。

自分の家族を守るためとはいえ、
人を殺してしまった。
だが、ニュースにはなっていない。

敏腕二丁の死。
二丁と勘違いされ
>>続きを読む

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

😭
コミュ症大学3年生。
バイトを探し中。
香りにつられて入店した定食屋さん阿吽。

生姜焼きの調味料をピタリと当てる。
酒醤油大さじ1、ニンニク生姜一欠片、
ケチャップと蜂蜜各小さじ1。

キャベツ
>>続きを読む

0

ギフテッド Season1(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ダラダラ見るにはいいかと思ったが…離脱。

0