カキタネさんの映画レビュー・感想・評価

カキタネ

カキタネ

  • List view
  • Grid view

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5

面白かったです

今回はバディモノなのでジョン・マクレーンと相棒のゼウスで事件解決にあたり、今までのダイハードとはちょっと違った雰囲気が味わえて面白かったです。
唯一残念なのは妻のホーリーとうまくいっ
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

1から正統進化してて面白かったです

前作で不満だった無能な警官は相変わらずいますが、パウエルなど強い味方が序盤からいてくれるため、スムーズに話が進んで楽しく見れました。
事件の規模も大きくなり、カッ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.0

普通でした

不運な主人公、アクションシーン、ド派手なドンパチ、アメリカンジョーク等好きな要素は色々と詰まっていて一定の面白さはありました。
しかし、警官や警視の間抜けさがあまりにもひどく、主人公が気
>>続きを読む

富江(1999年製作の映画)

3.5

なかなか面白かったです。

記憶喪失の月子と、富江を巡って狂っていく男たちの話。
ホラー映画としては全く怖くないのですが、月子や富江のキャラクターが立っていたのが凄く良かったです。
ただ、菅野美穂が富
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

途中までは楽しめました。

「容疑者Xの献身」「真夏の方程式」と拝見しました。
「真夏の方程式」もそうですが、序盤から中盤までの人間模様は間違いなく面白かったです。
しかし、「真夏の方程式」と同様に中
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

4.0

面白かったです!

ホラーゲーム「返校」の実写映画。
ゲームに忠実にわかりやすく実写化されており、ゲームの補足や世界観の掘り下げに近いような内容に感じました。
ゲームでは情報が散らかりがちで、最後は不
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.8

面白かったです!が、ちょっと難あり。

展示物に命を吹き込んでいた石板を中心にしたお話。
1・2と続いて登場人物の個性はよかったのですが、息子と最後の展開がやや強引に感じました。
また、カメオ出演のヒ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.0

面白かったです!

時代の流れで1の展示物たちが倉庫行きになってしまい、そこでひと悶着が起きるお話。
1に出てきた展示物をはじめとし、2からの圧倒的にアクの強い展示物たちがすごく好きでした。
今回もシ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

面白かったです!

真夜中になると展示物が動き出す博物館で働くことになった主人公のお話。
博物館でもしこれが動いてたら・・・?なんて妄想はしがちですが、それを全力で実写映画として再現しており、ワクワク
>>続きを読む

102(2000年製作の映画)

3.0

悪くはないけど蛇足に感じます。

101の続編、完全オリジナルストーリーです。
101に比べるとストーリーや設定、キャラの魅力はかなり劣ります。
しかし、101と比べてきちんと人間関係が描かれていたの
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

3.8

面白かったです。

101匹わんちゃんの実写映画。
アニメからの改変が多少ありますが、大筋は変わらず役者さんも忠実に演じているのでアニメからの不満点は一切ありませんでした。
難しいであろう動物たちのシ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かったです。

地球崩壊を目前に移住計画が進行していたが、宇宙と地球で様々な思惑が交差するSF映画。
設定はかなりファンタジーなので、現実的なものを想像していると肩透かしをくらいます。
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

非常に面白い作品でした

25歳から年をとらなくなり、25歳からは自分の持つ時間を取引して生活をしていく世界。
時間の流れや警備ガバが酷いのでツッコミどころはありますが、設定が非常に面白く、テンポよく
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

2.5

残念ながらあまり心に響かなかった映画でした。

ケチで無慈悲な老人が、死を目前(聖夜の前)に精霊から今までしてきた行いを咎められ、これからどう生きるかを選択する作品。
正直、ファンタジーすぎて全然心に
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.5

演出や間の取り方のいい面白い映画でしたが…

ゾンビホラー映画。他のゾンビものと違って感染が早く、凶暴性もかなり高いです。
また、物語の展開の仕方、間の取り方、演出が非常によく、予算も使ってるので、全
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

すごく面白かったです

家族で唯一魔法の力を得られなかったミラベルと家族の話。
魔法あるなし関係なく、家族それぞれが異なる悩みを持っており、普通に生きている中で誰しも抱える問題ばかりで共感性が高かった
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.0

悪くはないけど刺さらなかった映画

ツンツンした近寄りがたい女の子キャットが、とある理由からパトリックに口説かれる。
ちょっとずつ惹かれ合って女の子の表情になってくキャットが可愛いし、少女漫画みたいな
>>続きを読む

海底二万哩(1954年製作の映画)

4.0

1954年作品とは思えないクオリティで素晴らしい

海から帰ってきた船員が巨大な化け物を見たと証言したことから、本当に存在するか確認するために船旅に出た男たちの話。
1954年の邦画はまだまだモノクロ
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

4.0

リアルな緊張感があって面白かった

クライミングにきた青年が大岩に手を挟まれて身動きが取れなくなるという、実話をもとにした映画。
絵面は手が挟まってるだけの地味なものなのだが、一つ一つの選択が命運を分
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

1.5

マスコットだけはよかった作品

ディズニー映画を追いかけて、世間でポリコレと騒がれてた作品も特にポリコレを感じることなく楽しめてました。
でも今回ばっかりはどうしようもない、序盤からポリコレ満載。
>>続きを読む

コールド・クリーク 過去を持つ家(2003年製作の映画)

3.5

悪くはないけど…

「過去を持つ家」というタイトルからいわくつきの家の話かと思ったら、ただのヒトコワ系でした。作品のまとまり自体は悪くないので、見終えたあとに大きな不満はありませんが、ホラーとしていま
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.0

微妙。

映像は綺麗で雰囲気づくりもばっちり。
しかし、真相にたどり着くまでの展開があまりにも一辺倒。
何度も何度も同じことの繰り返しで、真相に辿り着く頃には「繰り返した割にその程度の理由かぁ…」と思
>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #1 Spring of Birth(2013年製作の映画)

3.5

原作クリア済みで視聴。
ゲーム未プレイでの視聴はあまりオススメ出来ません。

ゲームで見た場面がアニメで見れるだけで満足度高め。
戦闘シーンも非常に迫力があって素晴らしい出来ですが、
一作目だけは人間
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.0

つまらなくはないですがツッコミどころ満載です。

未知の生物が音に反応するので音を立てられないのが本作の設定。
音を立てないようにするにあたってある程度の緊張感が増しますが、
意外と難聴なので反応した
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.0

悪くはないのですが…

金目当てで盲目の老人宅の家に侵入する強盗たちのお話。
盲目老人も強盗もどちらも同情出来ない悪人なのでどっちが死んだとしても
「ふーん…」でおわってしまうのがホラーとしてかなり微
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かったです!

序盤が悲しい展開一直線で本当に面白くなるのか杞憂しておりましたが、
見事に杞憂をふきとばす心温まる素敵な物語でした。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かったです!

スペインの死者の日をテーマにした作品。
さすがピクサーというべきか、起承転結がとても綺麗。
先祖と家族の大きな家族の絆を感じる、とても温かい作品でした。
リアルのお祭り
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

悪くはありませんが…

評判が良かったので期待してましたが少し過大評価な気がしました。
中盤から終盤のストーリーはよかったし演出や映像はずっと素晴らしいですが、
最後の解決シーンの展開が雑に感じてちょ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

凄く面白かったです。

元気がもらえて前向きになれた作品。
最近のディズニーはあまり良いイメージが持てず食わず嫌いをしてました。
しかし、島の民族をテーマにした世界観と演出がすごくよくて夢中になってま
>>続きを読む

学校の怪談3(1997年製作の映画)

2.0

あんまり面白くありませんでした!

1,2から続いて、3は初めて視聴しました。
舞台は旧校舎から普通校舎になりましたが、旧校舎に勝るワクワク感は得られませんでした。
妖怪等のデザイン・演出・描写も劣化
>>続きを読む

学校の怪談2(1996年製作の映画)

4.0

面白かったです!

子供の時ぶり、久しぶりに視聴しました。
岸田今日子さんが印象的な学校の怪談2作目。
相変わらず美術などの技術力は素晴らしいのですが、
コミカルさが増して妖怪(おばけ)の怖さが激減し
>>続きを読む

学校の怪談(1995年製作の映画)

5.0

面白かったです!

昔に見たっきりだったのですが久しぶりに視聴しました。
子供向けながら美術が非常に凝っていて大人になっても楽しめました。
今の並の邦画ホラーじゃ太刀打ちできないクオリティかもしれませ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

ぼちぼち面白かったです!

FBI捜査官の女性がとある作戦のためにメキシコへ連れてかれるが、
善悪のない無法状態のお国事情に翻弄されていく。

「FBI捜査官=何もしらない一般常識人」という目線で話が
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.5

なかなかおもしろかったです!

実話を元にした映画。
元アスリートのモリーが違法ポーカーの主催者になるまでのお話。
ジェシカ・チャスティンに惹かれて視聴を決めましたが、
非常にテンポが良く、モリーのタ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

面白かったですが、中盤以降が残念!

湯川先生が仕事で玻璃ヶ浦にやってきて事件が発生。
純粋な子供と接する湯川組と、ドロドロとした大人組との対比が素晴らしかったです。
ただ、そんな素晴らしいのも中盤ぐ
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

なかなか面白かったです!

小さい頃「おジャ魔女どれみ」を見ていた女性3人が聖地巡礼等して
「おジャ魔女どれみ」を見たときの気持ちや思いを改めて感じて勇気をもらう内容。
どれみ世代なので、酷評されてた
>>続きを読む

>|