moekaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

moeka

moeka

映画(144)
ドラマ(223)
アニメ(0)

mellow(2020年製作の映画)

3.4

田中圭とあの女の子がひたすらモテ続けるお話
田中圭好きなら観たほうがいい
凪のお暇の吉田羊の娘役やった子役ちゃんが今回も良い味出してる
やっぱり映画は手紙が好きやなぁ

ラストレター(2020年製作の映画)

4.5

良かった、、、むちゃくちゃ良かった、、、
1個前に観た映画がしじんそうやったからか知らんけど、ほんまにめっちゃいい映画やと思った。

俳優陣みんな素晴らしい。
まず、すず×森七菜姉妹の尊さ。森七菜ちゃ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.9

キャストの無駄遣い、、、
無駄にホラーで夢に出てきそう、、、
結局なんやったんやって拍子抜け

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.2

何気ない日常の中の奇跡って感じ
もはや、日常で起こってることすべてが奇跡なんじゃないかって思えてくる
この映画の出演者がリアルで次々に結婚してるってことが、よりこの映画に深みを持たせてるというか、なん
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.6

圧倒的美の暴力!!!!!
話自体はくだらんけど、とにかく2人が美しい!!!!!!
だからおもしろい!!!!!!
これがこの2人じゃなかったら、ただただくだらない映画で終わってた絶対。
美男美女すぎて、
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

前作は3回静かに泣いたけど、
今作は終盤ずっとぶあぁぁぁぁって泣いてた。
CJの声が早見あかりちゃんやったん驚き。すごい

一生死なへん犬がほしい。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

ドラマのときは何故かそんなに興味なくて、やってたら観るぐらいの感じやったけど、
公開前の総集編とか番宣とか見てて、急に興味湧いて観てしまった!
ところがどっこい!めっちゃおもろい!
1つのコメディ作品
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

そういう感じかー!ってなった
途中からトイレに忘れ物してることに気づいてあんま集中できんかった

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.4

終始ようわからんかった、、
くんちゃんちょっとわがまますぎるな?
私に弟ができたときはかわいいてかわいいてしょうがなくて、甘やかしまくったけどなぁ
まぁ親に構ってもらわれへんようなったらヤキモチやく気
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

-

暇つぶしに以前金ローの録画してたやつ惰性で観始めたけど、退屈すぎて途中で観るのやめちゃった!
やっぱり惰性はあかんな!惰性は惰性!
途中で観るのやめたやつが評価つけるのはちょっと罪悪感あるからやめとく
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

壮大で映像も綺麗やし良かったけど、、
途中までは2人に感情移入もしたけど、、

最後の最後なに?!大丈夫ってなに?!
結局2人の愛のために世界変えてもうてるやん?!ずっと雨は困るってぇ
私ずっと雨いや
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

いやふつうに願い3つ以上叶えてるやないかーいって内心突っ込んでまう箇所何個かあったけど、めっちゃよかった。吹き替え版でも観たい
ジーニー陽気で最高、こんな友だちほしい
ジャスミン様美しすぎる。
A W
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

今回は絶対騙されへんぞ!って思いながら観たのに、ふっつーに騙された\( ˙▿˙ )/
三浦春馬えろかった、、

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一人暮らしめっちゃこわくなった、夜1人無理になるの無理や
成田凌ほんまサイコパス、、演技うますぎる
田中圭に関しては、お前がスマホ落としたからやんけ〜!って思ったけど、けもなれのときの100倍いい彼氏
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.4

あーそういうことねって感じやった
お金は人を狂わせるみたいやけど、それでも私は3億円がほしい

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

飛行機でちょい泣きした
身近に大切はものは溢れていることを気づかされる作品

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

4.2

飛行機でボロ泣きした
こんな奥さんになりたいし、こんな夫婦になりたい

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.9

期待しすぎたのもあるかもしれへんけど、うーーんって感じ。
おもしろくないわけではないけど、このキャストやし、絶対もっとおもしろくできた気がする。
この豪華なメンツの中でも、杉咲花ちゃんの演技力と存在感
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.3

めっちゃおもしろかった!!!
長澤まさみのホテルマンとしてのプロ意識の高さにひたすら感動。美しい。
さんま探すためにもう一回観たい

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

辛い戦争の話やのにほっこりする場面が多々あって、だからこそ余計に胸が苦しくなる映画
戦争のない時代に生きれているだけで幸せものやなぁ

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

この映画観て高畑充希めっちゃ好きなった、かわいすぎ
ストレートにあのシーンで号泣
素敵な夫婦すぎる
闘うシーンだけなんかめっちゃちゃっちく感じてしまった、、
宇多田ヒカルは天天天才

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

良い映画
仕事嫌になったら、頭おかしくなる前にぜったい辞める

orange(2015年製作の映画)

3.9

ふつうにめっちゃ泣いた
この山崎賢人、山崎賢人いちかっこいい
主題歌、コブクロいち良い

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

犯人ぐらいしかまともに覚えてないけど、そこそこ面白かった気はする