moekaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

moeka

moeka

映画(144)
ドラマ(223)
アニメ(0)

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.6

1回目はお母さんと、2回目はお父さんと観に行った
たぶん人生で初めて同じ映画を2回映画館で観たのがこの作品

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.1

すべてが絶妙にかわいくて綺麗
素敵なお話!って感じ!

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

ちっちゃいときから大好きで、数えきれへんぐらい観た!
野菜のシーン観たら、めっちゃきゅうり丸かじりしたくなる

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.9

パディントンかわいすぎ、めっちゃ癒される
1観てなくてもぜんぜんいけた

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

弟がめっちゃ好きやからそのときに一緒に観たりするけど、何回観てもほっこりハラハラ楽しい

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

メッセージ性あるしおもしろい
ナマケモノがいっちゃんかわいい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

Queenの曲聴いたことあるなーぐらいのにわかでも楽しめた
IMAXの音の迫力と振動すごい!
横のおばちゃん、拍手してたのガン見してしまってすみません

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

何回観ても良すぎる!引き込まれる!大好きな作品!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

初めて観たとき小学生で、不思議な感覚になったのは覚えてる
また観たなってきた

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

この映画観て、竹内涼真に心奪われた
あの役はずるい

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

けっこう好き、ぼろぼろ泣いた
浜辺美波ちゃんがかわいすぎてかわいすぎて

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.9

主人公のお二人の顔面が芸術すぎる
話はようわからんかった
大友くんは私のもの

怒り(2016年製作の映画)

3.3

観てられへんシーン何ヶ所かあったし、重くて重くて観終わったあとの疲労感やばかった

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

歌と映像がめちゃめちゃ良い
お父さんがどハマりして家にDVDあるけど、やっぱり映画館で観たほうが何百倍も良い作品やなぁ

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーさんかわいいかわいいかわいい
あんなん家におったら一生ニートなってまうやろなぁ
来年以降、クリストファーロビンみたいに社畜すぎて周り見えへんようなったらこの映画見返そ、、

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.1

上野樹里ちゃんにどハマりしていた頃に観て、どハマりした映画
DVDも買ってしまった、、
ほっこーりぽかぽかする

この樹里ちゃん、樹里ちゃん史上一番かわいい
猫系女子ええなぁ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

評判聞いてハードル上がりすぎてたんか知らんけどあんまり響かんかった
なんか急に歌い出した〜!踊り出したで〜!ってなっちゃう
でも美しさは伝わった

音楽心地よくて途中寝てもうたのはすみません

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

ララランドより断然こっち派
期間限定で流れた最後のメイキング映像めっちゃ良かった

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

5.0

大好きでしかない
夢中になれるものがあるっていいよなぁ
なにかしらの楽器習っといたらよかったなぁ
最後なだけあって、のだめシリーズの中でも一番いろいろ考えさせられる作品やった気がする

またスクリーン
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

5.0

ドラマもスペシャルも映画も、ぜんぶ好きすぎる
星何個あっても足らん
のだめを取り巻くすべてが大好き
この作品に関わったすべての方々に圧倒的感謝。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

ただの恋愛映画じゃない!
ずーっと笑いっぱなし!
でもちゃんと切なさもあって最後はほろっと泣けるし、楽しくてめっちゃいい映画!
ほんでシンプルに長澤まさみがかわいすぎる

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

SUNNYの前に観た映画これのはずやけど、SUNNY良すぎてほぼ忘れた
そこそこ良かった気がする
高橋一生の出番すくなって思った気がする

サザンそんな好きちゃうかったけど、このサザンの歌めちゃめちゃ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.6

キラキラ、苦しくなるほどの青春。
友だちの大切さを再確認した。
一生の友だちにどれだけ出会えてきたかなぁと考えさせられる。
気づいたらずっと泣いていました。

山本舞香とエライザの芯の強さと美しさでい
>>続きを読む

|<