門倉カドさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

門倉カド

門倉カド

映画(246)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.5

不器用さが微笑ましい。福田雄一ワールド全開のミュージカル!!

【賛否両論チェック】
賛:主人公達の不器用ながらも恋に奮闘していく姿が、おかしくも微笑ましい。個性あふれる登場人物や楽曲の数々も魅力。
>>続きを読む

貴族降臨 PRINCE OF LEGEND(2020年製作の映画)

2.5

基本的にはファン向けか。王子と貴族、禁断の闘い!!

【賛否両論チェック】
賛:笑顔を守り続けてきた王子と貴族が、信念をかけて激突する姿が、熱くてカッコイイ。登場人物それぞれが背負っている物語も、感慨
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

2.5

絵に描いたようなドタバタコメディ。昭和テイストの愛憎物語!!

【賛否両論チェック】
賛:ニセの夫婦を演じるうちに、次第に本物の夫婦のようになっていく2人が、どこか微笑ましい。笑いがブラックでも清々し
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

~「最も困ってる人のために闘え。」~ 観る者の胸を打つ衝撃作。

【賛否両論チェック】
賛:決してひるむことなく差別と闘い続けた主人公の心の強さに、頭が下がる思い。当時の黒人差別の哀しい現実の数々にも
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.5

医師ならではの「命の在り方」。上質な王道サスペンス!!

【賛否両論チェック】
賛:不可解な事件を通して二転三転していく展開と、意外な中にも考えさせられる真実が、ミステリーとして痛快。命の尊さをストレ
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.0

~「死んだ気になりゃ…やれるはずってこと…そのはず…」~

【賛否両論チェック】
賛:偶然出逢った孤独な2人の逃走劇をきっかけに巻き起こる、2つの組織をも巻き込んだ大騒動に、最初から最後までハラハラさ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

スタイリッシュかつド派手。新時代の新生エンジェル誕生!!

【賛否両論チェック】
賛:新しいエンジェル達が、協力し合って強大な敵に立ち向かっていく姿が、痛快でカッコイイ。アクションは勿論、スタイリッシ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

2.5

車好きは必見。不可能に挑んだ男達の人間ドラマ。

【賛否両論チェック】
賛:不可能なミッションに挑む2人の主人公が、本気で切磋琢磨し合いながら困難に挑んでいく姿が、清々しくて熱い。
否:実話ベースなの
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

看板に偽りはなし(笑)。本作ならではの恐怖と、衝撃の犯人。

【賛否両論チェック】
賛:主人公達が巻き込まれていく命懸けの捜査や、予想だにしない犯人とその動機に、終始ハラハラドキドキさせられる。主題歌
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

血は水よりも濃い。哀しき家族の物語。

【賛否両論チェック】
賛:最恐の心霊スポットの呪いの根源と、ヒロインが巻き込まれてしまった理由を通して描かれる人間の愚行の因果が、恐ろしくも哀しい。
否:急に驚
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

4.0

衝撃の終わり方。真の死と別れを問う、異質のホラー映画。

【賛否両論チェック】
賛:家族の死と“死者を生き返らせる土地”という運命が交錯した時、主人公がとる行動の全てを通して、「死」や「別れ」の本質を
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.0

明日は我が身。他人事ではない緊迫のサスペンス。

【賛否両論チェック】
賛:命を救う行動をしたにも関わらず、容疑者とされてしまった主人公の戦いを通して、決して他人事ではないその怖さや、メディアから情報
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

驚異の体験。これが戦争、これが戦場。

【賛否両論チェック】
賛:ワンカット演出なので、まさに戦場の最前線へと放り込まれたような緊迫感に襲われ、ハラハラさせれること必至。そんな中でも進み続ける主人公達
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

5.0

沢山笑って感動出来る。まさかのお仕事エンターテイメント!!

【賛否両論チェック】
賛:やる気がなかった社員達が、ブッ飛んだ企画に渋々関わっていくうち、次第に仕事の魅力に目が輝いていく姿に、沢山笑って
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

知識なしでも楽しめる。問答無用のド派手なアクション!!

【賛否両論チェック】
賛:予備知識はなくても大丈夫。型破りの刑事が仲間達と共に、自身の過去が生み出した宿敵に立ち向かっていく姿が魅力的。怒涛の
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

5.0

~「どんなに人工知能が進歩しても、人間にしか出来ないことがある。責任を取ることだ。」~

【賛否両論チェック】
賛:AIの暴走と主人公の逃走劇を通して、「AI」や「人間」の持つ存在意義を問いかけられる
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

2度の衝撃の展開。これぞ王道の本格ミステリー!!

【賛否両論チェック】
賛:絶対不可能な小説流出&脅迫事件を通して、その珠玉のトリックが明らかになっていく中でのどんでん返しの連続が衝撃的で、思わず圧
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

皮肉たっぷりの反戦映画。不思議な角度で描く、少年の成長物語。

【賛否両論チェック】
賛:心優しき少年が、ユダヤ人少女との出逢いや、迫害の現実を通して、1人の人間として成長していく姿が、どこかユーモラ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.0

「猫は犬にあらず。」文学的で哲学的なミュージカル。

【賛否両論チェック】
賛:他の追随を許さない圧巻のミュージカルシーンは必見。その歌とダンスに魅了されること請け合い。
否:展開は非常に荒唐無稽で、
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

3.5

極限で露わになる人間の本性。グロさ満載のサスペンス!!

【賛否両論チェック】
賛:「特定の行動をとると身体が自殺してしまう」という極限状態にあって、次第に人間の本性が暴かれていく様子に、ハラハラしな
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

4.0

大切な存在が教えてくれる、「記憶」が持つ真の重み。

【賛否両論チェック】
賛:「記憶」というものが、良くも悪くもその人の人生を大きく変えていくということを、実感させられるよう。「記憶屋」にまつわるあ
>>続きを読む

巨蟲列島(2020年製作の映画)

1.0

苦手な人には向きません。エログロ満載のサバイバル!!

【賛否両論チェック】
賛:巨大な蟲が支配する島での命懸けのサバイバルに、思わずハラハラさせられる。サバイバルの知識も得られそう(笑)。
否:狙っ
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

3.0

ジャパニーズホラー特有の怖さ。逃れられない恐怖の伝染。

【賛否両論チェック】
賛:シライサンの逃れられない恐怖が、人間の浅ましさと共に露わになっていくのが、観ていて怖い。急に驚かせる演出もそれほどな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.0

打って変わる後半。世知辛い社会と人生の悲哀。

【賛否両論チェック】
賛:裕福な一家へ寄生をしていく主人公一家を巡る騒動が、時にコミカルに時にシリアスに描かれ、生き抜いていくことの悲哀を感じさせるよう
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.0

気持ちを伝える大切さ。「花」が彩る温かな人間ドラマ。

【賛否両論チェック】
賛:色々な形の片想いを通して、想いを伝える大切さを教えてくれるよう。「花」という存在が、時として気持ちを伝える手助けになっ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

5.0

~「誰が何にベットするかは、自分で決めるもんだ!!」~

【賛否両論チェック】
賛:新たな仲間と共に這い上がろうと戦うカイジの姿に勇気づけられる。痛快などんでん返しも健在。
否:元々の設定が非常に荒唐
>>続きを読む

リーディング・ハウス(2017年製作の映画)

1.0

独特すぎる世界観。突拍子もない角度で問う、真の愛。

【賛否両論チェック】
賛:その独特な世界観の中で、本当の愛が何たるかを、強烈な変化球で問いかけてくるのが印象的。
否:自分で想像しなければいけない
>>続きを読む

ウィッチクラフト 黒魔術の追跡者(2019年製作の映画)

2.0

これも母の愛。家族を守るための、孤独すぎる戦い。

【賛否両論チェック】
賛:最愛の娘を取り戻すため、命をかけて黒魔術を使い、凶悪な組織に立ち向かっていくヒロインの姿が、痛々しくも切ない。
否:そもそ
>>続きを読む

ブラック・ウォリアーズ オスマン帝国騎兵団/ブラック・ウォリアーズ オスマン帝国騎兵隊/デリラ オスマン帝国騎兵隊(2018年製作の映画)

2.5

世界観はRPG?雄大で荘厳な戦いの物語!!

【賛否両論チェック】
賛:荘厳な世界観の中、精鋭部隊の悪を討つための旅路が、様々な試練や出逢いを通して描かれていくのが印象的。
否:最初の設定の割に、どう
>>続きを読む

デビルズ・ソナタ(2018年製作の映画)

3.0

ホラー+謎解き+クラシック。極上の調べが襲う恐怖。

【賛否両論チェック】
賛:ホラー映画に、謎解きやクラシック音楽の要素が上手く組み込まれていて、恐怖の中にも不思議な雰囲気を感じさせる。
否:終わり
>>続きを読む

RECCEレキ:最強特殊部隊(2018年製作の映画)

1.0

タイトルからは想定外?淡々と進むサバイバル。

【賛否両論チェック】
賛:敵だらけの大自然の中で、いかに任務を遂行して脱出するか。1人の兵士の決死のサバイバルの様子が、静かな雰囲気の中でひしひしと伝わ
>>続きを読む

フォックストロット・シックス(2018年製作の映画)

2.5

ややご都合主義で感傷的か。自由を求める熾烈な戦い!!

【賛否両論チェック】
賛:自由を求めて最前線で戦う主人公を描く、一大スケールの怒涛のアクションが圧巻。
否:少し感傷的すぎる主人公や、超ご都合主
>>続きを読む

スパロークリーク 野良犬たちの長い夜(2018年製作の映画)

1.0

秀逸なラスト。淡々と進む孤高のサスペンス。

【賛否両論チェック】
賛:犯人探しのための尋問を通して、人間の浅ましさや愚かさが透けて見えるよう。ラストもかなり意外性がある。
否:どうしても似たようなシ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

難易度MAX。予備知識必須の冒険ファンタジー!!

【賛否両論チェック】
賛:前作よりさらにスケールアップしたゲームの中で、ド迫力のアクションが繰り広げられていく様は、まるでアトラクションを体感してい
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

5.0

まさかのどんでん返し。秀逸で痛快なミステリー!!

【賛否両論チェック】
賛:二転三転する展開と秀逸なラストが、観ていて非常に痛快。
否:物語そのものは、不気味に淡々と進んでいく感があるので、サスペン
>>続きを読む

エスケイプ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.0

衝撃的なラスト。手に汗握る脱出サスペンス!!

【賛否両論チェック】
賛:脱出ゲームが狂気の殺人ゲームへと変わっていく様に、観ていてハラハラさせられる。ラストもかなり衝撃的。
否:自分で想像しなければ
>>続きを読む