うみんちゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大前提としてミズ・マーベルのドラマを観とかないと能力的なとこにわからん部分あるかもです。
キャプテン・マーベルとミズ・マーベルとモニカがマーベルズとして地球を救う。だけやったらあんまりおもんなかったけ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

原作小説は観れてないけど予告でおもろそうやったから、今回はこの映画のレビューです。
電車の防犯カメラで人が倒れたのが映るのが始まり。無辜は罪のないこと、人のこと。ロースクールの学生が無辜ゲームってのを
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.0

アンドロイドの話。一家に一台アンドロイドみたいな時代。名前がアンドリューになるんか。一台何ドルなんやろ。ロボットの動きがものすごいな。子供達との絆ができ始めてきた。アンドリューに感情が生まれてるやん。>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

映画館で観たかったけど当時都合合わずNetflixで。
朱海が転職する直前。オープニング映像からループぽくなってるの良いな。目が覚めたら10/25(月)の会社。ハトが窓にぶつかる。ループに気付いてるや
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

なんかすごい世界観でものすごい映画なのは知ってる。この映画がこれ以降のアニメに大きい影響を与えたってのも知ってるけど、内容とか一切知らんから楽しみ。
人間が虐げられる世界なんか。お前ら喋んのかい。GA
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

noteで"おもんない映画レビュー vol.9"
を投稿しました!
メンツが豪華やから、もったいない映画

https://note.com/umintyu1018/n/n97065a808466
>>続きを読む

DEATH DAYS(2021年製作の映画)

3.5

命日が誕生日やと決まってるけど、何歳の誕生日なのかはわからん世界。死んだらほぐし水になるの、ちょっとおもろいな。10年間は死なんかったんやな。残り数分でもまだ気が抜けへんの、怖すぎる。自殺しようしても>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

キリエによる オフコースのさよなら から始まるの良い。

2011年 大阪
話しかけられてもザリガニ釣れても全然喋らん女の子: キリエ。

2023年 東京
逸子がキリエと出会う。普段は声でやんくて歌>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.5

odessa EDITION 第一弾映画として上映されたので、体験したくて。
まず音としては、クラブとかキャバレーにおるかのような圧で、楽器の音だけじゃなく観客側からの音も聴こえるからほんまにあの空間
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

誰が宇宙人なのかわかってないけど、バナナマン出てるし、メンツはとんでもない。
焼肉屋からなんか飛び出したのか。取れた看板がNASAになってる。宇宙人が土星に飛び立ったんやな。それから1ヶ月前。人気焼肉
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

元々は小説なんやなこれ。ショートやからだいぶ観やすそう。ウェス・︎アンダーソンのこの世界観は好きなほうやけど、作品によってはそんなにな時もある。でもカンバーバッチはさすがに強いやろ。
いきなり第四の壁
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

noteで"おもんない映画レビュー vol.8"
を投稿しました!
映画になるまではあんなに盛り上がってたのに、、、

https://note.com/umintyu1018/n/n1893f0ca
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

映画前に簡単な1,2,3の復習やってくれた。裏社会のルールを破って逃げ延びた3の後の話。
地下の王キングのとこで更に強くなったジョン。馬乗りながらの銃、すごい姿勢やった。相変わらず、このシリーズの銃の
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

原作とはだいぶ違うらしいですね。読めてないからどう違うかまではわからんねんけど。
解決するまで、全体的に暗かったな。過去作はもうちょい明るい感じやったけど、霊的なことが絡んでたからあえてそうしてたんや
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

ミステリと言う勿れの漫画を読んでるから結末とか犯人は知ってるけど、菅田将暉というどでかい魅力はやっぱり強い。ドラマもおもろかったし、原作自体がミステリーやけど犯人も解決する整も人間らしさがだいぶ入って>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

過去編の後からよな。裏切ったやつがおってみたいな。短めの振り返りみたいなのはしてくれるんか。主人公の父が王になる目前で裏切られたんやったか。いきなりvs象かよ。とんでもない像が乗ってる神輿みたいなんを>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

RRRを観てこれを観ないのはあかんと思い。
瀕死の女性が子供連れて逃げてて、子供掲げながら沈みよった。ラオウみたいな死に方。この滝を登るのがこの子の目標になってるやん。めっちゃ大人になったやん。怪力す
>>続きを読む

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.0

インディアンスの次シーズンの話やな。新入り増えたけど、オリジナルメンバーの力が弱まってるな。いや、そーでもなさそう。ジェイクがコーチになるのか。リッキーの恋愛が今回は。ハトの演出、ほんまにあったよなこ>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

noteで"おもんない映画レビュー vol.7"
を投稿しました!
主役の演技が終わりに終わってました!

https://note.com/umintyu1018/n/nf4927cf137e4
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.0

1は思ってたよりは良かったけど2はどうなるか。
ちゃんと正式に続編やな。飛行機にトラウマあるからマンハッタンには車で行く。ベンも狭い空間にトラウマできてる。この電車には、乗ったというよりは乗せられたっ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

火・水・風・土のエレメント達が住むエレメントシティの話。今作では火と水のタブーとされてる恋愛を描いてる。それぞれのエレメントの表現の仕方が、ピクサーの良さ出まくりやった。風とか水の移動手段とかはやっぱ>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.0

マイエレメントと同時上映のショートムービー。デートは見せてくれへんのかい。

「風船の冒険の後」
次の作品レビューも、また見てくれよな!!
いらん!!!!

noteでもレビューをしています!
htt
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.0

まず最初にこの映画、、、わからーーーーーん!!
さすがにわからん。一回観ただけで理解できる人は嘘です。絶対解説なりなんなりが必要。俺も思い出しながら書いてるけど、説明つかへんとこは解説見ながら補足しま
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.0

オードリーANNが東京ドームでライブするということで。フィールド・オブ・ドリームスは観たことあるけど、こっちは観てないから。
下剋上の話よなこれ。インディアンスっていうチームの話か。曲者達がだんだんと
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

漫画もアニメも見れてないけど、映画から観てみようと思う。
いきなりゾンビの世界。輝は出勤の方が優先かい。ほんで1年前まで戻るのか。就職して最高の職場やった。と思ったら超ブラックか。友人とも仲悪くなって
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

シリーズは全部観てる。今作はビーストウォーズの物語に関係あるっぽいけどそれ自体は忘れた。時系列的にはバンブルビーの後やから、だいぶ古い話。
惑星を食いつくすユニクロンが敵。トランスワープキーを守るため
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

noteで"おもんない映画レビュー vol.6"
を投稿しました!

https://note.com/umintyu1018/n/n57faebb4586c

この映画シリーズは漫画のストーリーにほ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

まず2023年7月24日の山田裕貴のオールナイトニッポンXを聴いてください。
有村架純さんがゲストで来てはって、ずっと可愛くて、ずっと笑ってはって、ずっと最高でした。そしてその中でやってたコーナーはラ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲによるサイコパスがえげつないそうで、日本アカデミーでも評価されてたから楽しみ。ハンニバル・レクターの日本版的なこと言われてた気がする。
雅也の祖母が亡くなって、葬式。連続殺人犯の榛村から手紙
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

・・・・・・・・・・・・・・・

あれ??ん??

何回もここに書いてると思うけど、上田誠に時間系を書かせたら最強。
とある旅館で巻き起こるタイムループ物語。2分間のループにハマってることに気づいた旅
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開まで完全に伏せられた状態で封切りされたこの映画、だいぶ楽しみです。声優だけ公開当日にネタバレされて、菅田将暉!?ってなったのでほんまに楽しみです。それ以外は一切知らないです。

勉強不足のため、"
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

予告とかでは気にはなってたけど、観れてなかった。
自殺したマリコの友達がトモヨか。画面割れてるのいいなぁ。マリコの黒いアザは暴力か。トモヨの会社はブラック。遺品は親に持っていかれたか。マリコにはトモヨ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

タイラーは1で生き残ったてことよな。だいぶギリギリやったけど処置してなんとかか。知事殺した農家の奴。タイラーはもう完全に戦線離脱や。銃くらいは撃てるレベル。麻薬売人で殺し屋の農家の奴の弟が閉じ込めてる>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

日本アカデミー主演女優賞優秀賞ということで、さすがに観ないとです。
これってさかなクン役なのか?さすがに被り物してるし、そうよな。原作がさかなクンのエッセイやしそうか。ぎょ言葉話してるし。子供の頃は水
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

日本アカデミー主演男優賞ということで、ずっと観たかった。
トランスジェンダーの凪沙がショーパブで金を稼いでる。一果の母親は飲んだくれで育児放棄。凪沙の親戚なのか。最悪な2人暮らしがスタートやん。一果は
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

最初の漫画風説明からめちゃくちゃ怖がらせてくる。完全に描かれ方が化け物。クリフトファー・ロビンが大学に行くから頼れる人がおらんくなったプー達が100エーカーの森で食べ物なくなって、しゃーなしイーヨー食>>続きを読む