うみんちゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

まず柿沼さんによる"おまけの夜"のスパイダーバース1の復習動画を見てから今作を観ました。頭が整理されてよかったです。
https://youtu.be/FVOqmMPWPh8

マイルスがスパイダーマ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

※このレビューはnoteで途中まで無料で投稿しています

https://note.com/umintyu1018/n/n5d19960cf81c

「過去を変える超スピードヒーローの時空旅行」
次
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

あの頃の車が輝いてた時代の物語ではなくなってるけど、とりあえずこのシリーズは観とかないと。
5の時の金庫引っ張り作戦が始まりか。ローマで盗まれたモノのを盗み返すミッションをやるのかみんな。See yo
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

ジョジョは全部読んでます。5部が一番好きですが、4部ももちろん大好きです。岸辺露伴は動かないをNHKでドラマ化すると知った時、スタンドの表現を実写でできるわけない(4部の映画でしんどかったやろ)と思っ>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

ものすごい人達が作り上げた怪物を、予告流れた時からずっと観たかった。何が・誰が怪物なのか、音も楽しみながら観ます。

※視点の整理で長くなりました。僕の感想は各視点の後にあります。

[早織視点]
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

自分が好きなラジオのゲスト回をまとめてみました。ラジオ好きな方も聴いてない方も読んでいただけたら嬉しいです!

https://note.com/umintyu1018/n/n99b2112567ee
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.5

ホビットの脚本とかシェイプ・オブ・ウォーターの監督として名のあるギレルモ・デル・トロによるピノキオ。今年のオスカーの長編アニメも獲ったし、さすがに観ないとと思って。
ストップモーションアニメの撮影って
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

noteで"おもんない映画レビュー vol.4"
を投稿しました!
今回の作品は最初から最後までずっとおもんなすぎて、逆におもろすぎました!

https://note.com/umintyu1018
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

4.0

ほんまのマーダーミステリーは見るの好きやけどやるってなったらめんどいんよなぁ。正直、知らん人とやる方が恥ずかしくなくておもろそう。そのマーダーミステリーがこの映画と関係してるかはわからんけど観てみる。>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

ほんまにずっと観れてなかった。アマプラありがとう。日本アカデミーでの岸井ゆきのさんと若林さんとのあの再会がめちゃくちゃアツかった。映画館で観れず申し訳ないです。

聴覚障害を持つケイコはプロボクサー。
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

日本アカデミー賞でも評価されてて、はよ観ないとなぁと思ってたら、水卜ちゃんの結婚にびっくりして、さらに観ないとと思って。映画とかアニメとかの裏側を見せるのが最近多い中、これではどう表現してるのか。
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

※このレビューはnoteで有料投稿しています

https://note.com/umintyu1018/n/n93fc7a2cfaeb

「バイオリンも、チェロも、フルートも、私の指揮で演奏しなさ・
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

大阪コミコン2023、最高でした。遠かったけどマッツ・ミケルセンのイケおじ感は存分に伝わった。なかなか近めのオーランド・ブルームの最高のファンサと最高峰のイケメン具合えぐかった。表情わかるくらい激近や>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

34

大阪コミコン行ってきます!!!

まず、このシリーズは要所要所の音楽がかっこよすぎるからほんま好き。
今回はロケットの過去が軸で、誰によってどこでどうやってああなってしまったのかってのもめちゃ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

とんでもないヒットしてるらしい。トップガンとは違って世界中の小学生〜60歳くらいまでの人らがわかるコンテンツやからえぐいんやろな。

マリオが仕事してる設定忘れてた。ほんまのゲームのマリオの声の人も序
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

すごく評判良いけど去年までは観る方法がなかったっぽくて。Netflixありがとう。
ちびまる子ちゃんは日曜日にやってるのを子供の頃観てたけど、どっちかというとサザエさんの方が観てた。でも最低限のキャラ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

noteで"おもんない映画レビュー vol.3"
を投稿しました!
https://note.com/umintyu1018/n/n616f6e6d6df5

1がめちゃくちゃ好きやったからだいぶ楽し
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

漫画は読めてないし、だいぶ観るの遅くなったんやけど山田裕貴のANNXでBLUE GIANTスペシャルを聴いて、これは観ないとと思って。タモリさんのANNでも源さんとジャズの話してたりしたのもあって。>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

エアジョーダンは大学生くらいからちょくちょく買ってたり、堀江のSKITの近く行ったら好みのエアジョーダンシリーズあるかを常に見てる。NIKEの本社があるポートランドに行った時、NIKE直営店で上からジ>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

シングルマザーの殺し屋: キル・ボクスン。平等にするために、寝てる時は殺さんかったのは偉い。このままやったらどうなるかをある程度見越せるのか。めっちゃ普通に銃で殺すんかい。韓国ってあんま銃使わんねやな>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

※このレビューはnoteで有料投稿しています

https://note.com/umintyu1018/n/nf3db44ab9a15

「白くて大きな鯨は、海へと還っていきました」
次の作品レビュ
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤、介護士の白髪だらけの斯波は優秀でいろんな人に気がきいて、憧れられる存在でもあった。介護先のおばあちゃんが亡くなった後も、残された家族への気遣いも完璧。この世界の介護の現状、家族の大変さを丁寧に説>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

鬱で過眠症の寧子は津奈木と同棲してる。酔ってるにしても、ぶっ飛ぶ時はとことんやな。いやいや、これはめんどくさいしタチ悪いて。じゃあなんで津奈木は寧子を追い出さへんのか、よな。生活したいって気持ちが0で>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

はじまりのうた感あるよなぁと思ったら、ジョン・カーニー作品やった。彼の作品は音楽がほんまええから、楽しみ。
街で弾き語ってる男。これ周りエキストラじゃないやろ。カメラがそんなええの使ってなさそう。わざ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

※このレビューはnoteで投稿しています

https://note.com/umintyu1018/n/n1c335fd8831e

「令和の仮面ライダー、変身!!」
次の作品レビューでも、何卒。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

JKが写真撮っている。ちひろさんを"へんな人'という解釈していいんかな。弁当屋で働く元風俗嬢。このJKは盗撮してる感じかな。ちひろさんは人たらしって感じやな。この普段着の感じ、さすがに見れて嬉しい。久>>続きを読む

ジョーイ(2020年製作の映画)

4.0

noteで"おもんない映画レビュー vol.2"
を投稿しました!
今回は"大怪獣のあとしまつ"のレビューをしています!
https://note.com/umintyu1018/n/n2404559
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビュー、めちゃくちゃ長くなります。

オスカー候補になるくらい海外で話題になりすぎてるのに日本公開が遅くないか!?マルチバース系らしいし、おもろそう。
A24作品やと思ってなかった。コインランド
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

33

アントマンは超重要キャラやから、この軸はアベンジャーズにとって大事。

ピム粒子がなかったらマジで色々詰んでるからな。キャシーがヤンチャになってもうてるたけど、天才やった。蟻と一緒に全員が量子
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

noteで"おもんない映画レビュー vol.1"
を投稿しました!
https://note.com/umintyu1018/n/ne33596fe9b21


とある悲劇で生き残った奴らで生き残りを
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.0

ドラマは観てたけど、映画を観れてなかった。このシリーズ、ほんまえげつないメンツ出まくりやからな。でかい有村架純かわいすぎる。出てくる人がすごいなほんま。ほんまのドラマみたいな緊張感あんまないやろうから>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.0

実写の繋がりはなさそうやな。オリジナルストーリーか。めちゃくちゃ序盤の話かこの2人の。フェスターがロバート秋山先生やん。やっぱこの音楽やな。この娘がなかなかのサイコパス。この家の下の方に街ができてもー>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

追いかけられるんやろう。何から逃げてるんや。逃げるために海辺を選ぶ理由はなんや。えぇ、グロぉ。こーゆー庭のプールって、虫が死にまくってるからあんま好きちゃう。ん、"そいつにしか見えへん何か"がおるのか>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

※このレビューはnoteで有料投稿しています

https://note.com/umintyu1018/n/n0f979f58d8aa

「映画の進化とその影響、そして未来」
次の作品レビューでも、
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

いつもレビューを読んでいただいてありがとうございます!
突然ですが、noteでもレビューを始めることにしました!

https://note.com/umintyu1018

もちろんFilmarks
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

子供でもSNSを普通に扱える世の中で、このドキュメンタリー映画を知った時、怖さがあった。だから観るのをちょっと置いてたんやけど、そろそろかと。3人の童顔の大人が12歳になりきってSNSをやる実験を行っ>>続きを読む