あっかんべーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

あっかんべー

あっかんべー

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「偶然は科学では予測できない」

マイコー!リンカーン!ティーバッグ!
久々にプリズンブレイクの面々が見れて嬉しかった。

フラッシュの能力がCOOL。ビル駆け上がるシーンと水面を走るシーンが気に入り
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語 25周年記念!傑作復活編(2015年製作のドラマ)

3.5

ズンベロとかイマキヨさんとか印象に残ってるけど、リメイク前の方が良いような。

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.8

「危険なのは私じゃない。私こそが危険なんだ」

ガスのキャラが良いっすな。
シーズン4は伏線が多くてクソ面白かった。

前半で何気なく観てたシーンも、過去シーズンの内容も、全部無駄なくs4の後半に繋が
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.5

「あの時死んでいれば良かった」

S3はなんといっても後半の展開には目が離せなかったが、Ep10が個人的ベストエピソード!

ハエを追いかけ回すワケが、ラボを汚染するという理由以外ともとれるニュアンス
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.3

「イナイ イナイ バア」

このドラマってイメージカラーの緑をふんだんに取り入れてるよね。
それがこの絶妙な世界観を出していて良いと思う。

ジェシーを気にかけるウォルター先生。やっぱり正反対だけど最
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.3

あああああ面白い。

2話の展開からハマった。
絶対ハマると思ってたから夏休み入るまでガマンしといて良かった。

科学知識が武器っていうのが最高にいかしてる。
家族のためにアウトローの道へ進んでいくと
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.5

「死ぬべき人はいない」

このドラマ懐かしい、ようやく完結。
アレックスには色々驚かされた。

デモ活動してる場面、まさに今のアメリカの抗議活動を見てる様だった。

モンティーの件はあれで解決でいいの
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

「命を選べば生きる。死を選べば死ぬ」

やってくれたなガンディアよ。
基本頑固な悪役は嫌いじゃないけど、お前はやってはいけないことをした。

トーキョーのイメチェン良いね。
相変わらずプロフェッサー頭
>>続きを読む

0

Misfits/ミスフィッツ -俺たちエスパー! シーズン3(2011年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

サイモンが過去に戻った理由が気になるから観た。

主人公はネイサンからルディに交代して残念だってレビュー多いけど、俺は寧ろルディの方が好き。
まず分身っていう能力が面白い。どっちがどっちなのか結局最後
>>続きを読む

0

Misfits/ミスフィッツ -俺たちエスパー! シーズン2(2010年製作のドラマ)

2.5

「Save me Ballyーー!」

シーズン2の2話まで面白かったのに、それ以降はわけがわからないと思ったのは俺だけ?

アリーシャとか能力をあまり活かせてない気がする。

ネイサンが次の主人公に
>>続きを読む

0

Misfits/ミスフィッツ -俺たちエスパー! シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.0

「お前たちはクズじゃない
証明してみろ」

軽く観れるやつ。
Hulu入ったついでに。

やっぱり時を戻す能力にロマンを感じる。

ズームが多いところと動きの激しいカメラワークが好みだった。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!!!
思った以上に良い作品だった。

デナーリスの行動は徐々に傲慢化していたところがあったから納得がいくラスト。あのポジションはこの作品の良いスパイスになってた。キャラが生きてるな〜。
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.2

サンサとアリアかっくいい。
シオン人間らしくてなんだかんだ好きになってきた。
ジョン・スノウたまに行動が理解できない。。

最終章に向けて展開も面白いことになってきた。

それぞれバラバラだったキャラ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンで印象に残ってるのは落とし子同士の戦い
ホーダーの過去
サーセイの復讐劇

season6はボリューミーだった。
あーあ。
マージェリーが死んでしまった。。

サンサ悪いけど嫌いになれねえわ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.3

「敵を倒すために倍の敵をうむ」

ティリオン応援したくなる。

アリアはどんどん強くなるな〜。

0

シカゴ・ファイア シーズン1(2012年製作のドラマ)

-

視聴開始

意外と観てる人少な

追記

ちょっと視聴後回しにする

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.5

気持ち的に今シーズンでハマった。
WiFiがゴミクソで映像が途切れ途切れだったにも関わらず、最後まで観ないと気が済まない!と思わせてくれるとは。
この作品今までボロクソ叩いてきてすいませんでした。
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

2.8

「マリファナは堕落の第一歩よ」

ITの子か。
これ打ち切りなのに観てしまった感。まだまだシーズン1はエピローグという印象。

0

エリート: シーズン3(2020年製作のドラマ)

5.0

「辛いことも一緒に乗り越えてきた。ずっと。これからも」

数あるドラマの中でも最高峰に面白い。シーズン1よりシーズン2、シーズン2よりシーズン3。
どんどん面白くなるから観続けて良かった。

脚本だけ
>>続きを読む

0

Skins - スキンズ Vol.7(2013年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「アイム ファッキン クック!!」

s7は大人になったSKINS。
蛇足感が否めなかったな。

エフィ、セクシーすぎるOL。
でもあの結末は、、、。
ナオミとエミリーの2人には何も起きてほしくなかっ
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

-

ストーリーは忘れてしまったけど面白かったような気がする。

0

Skins - スキンズ Vol.4(2010年製作のドラマ)

3.7

「あんたのためなら死んだっていい。愛しすぎて__
その気持ちに殺されそう」

ナオミの心境がわからなかったけど最終話でやっと理解できた。

フレディーの立ち回りには少しイライラした。物分りの良いクック
>>続きを読む

0

Skins - スキンズ Vol.3(2009年製作のドラマ)

3.9

「アイム クック!!
アイム クッックーー!!」

世代交代かーーびっくりした。
こっちも面白かった。

親友3人のタイプが違いすぎて、どれほど仲が良かったのか掴めなかった。
それでも異なるタイプの3
>>続きを読む

0

Skins - スキンズ Vol.2(2008年製作のドラマ)

3.8

「君が頼むなら世界最大のサンドイッチも作る」

トニーとシドがハグする回は大体神回。

s2はs1以上に関係がごちゃごちゃして話も複雑化してきた。
何も考えずにバカして笑ってられるってことがどれほどサ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

ネトフリおすじゃんーーーー!

観るしかないじゃん!

視聴スタート

0

Skins - スキンズ Vol.1(2007年製作のドラマ)

3.9

「俺はバカだったけど、変われるかもしれない」

イギリスのティーンにカルト的人気を誇る今作。
雰囲気が好きで2日で一気見。軽く観れるからいいね。

有名な俳優がめっちゃ出ててびっくりした。
キャラクタ
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

「ハンターの立場から考えろ」

スローペースで展開されていく感じが好みでなかったので、一気見せずに間隔を空けて視聴。

ただサイコパスやシリアルキラーに興味がある自分にはもってこいのドラマだった。
>>続きを読む

0

素敵な選TAXI(2014年製作のドラマ)

4.2

「人生は分岐点の連続である」

これは神ドラマ。
バカリズムって面白いの考えつくなー。

1話が1番すきだった。
今観たら変わってるかもしれないけど。

宝くじの回も印象に残ってる。

0

Baby/ベイビー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.2

社会問題を扱ってるドラマ。シーズン3でどう収束するか。

0

ザ・ポリティシャン(2019年製作のドラマ)

-

帝一の國を彷彿とさせる。
視聴開始。

追記
中断してしまった。

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

-

間空いたからめっちゃ懐かしい。

ウォーキングデッド、面白いとか面白くないとかなんだかんだ言ってここまで観たのか。。。

今では好きな作品。

0