あっかんべーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あっかんべーさんの鑑賞したドラマ
あっかんべー

あっかんべー

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

「一瞬は楽になる。
繰り返すうち
人は変わる」

それぞれの人間ドラマがしっかりしていたのでストーリーに深みがあって復讐ものとして面白かった。恋愛の方だとイソ派っす。
それにしても長くて見終えるのに時
>>続きを読む

0

DI4RIES ~マイ・スクール・ダイアリーズ~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

s1は友情メインのティーンドラマ。s2は恋愛メインのティーンドラマという感じで人間関係が複雑になる。
そろそろIWGPみたいなファッション欲高まる作品が観たい今日この頃。

0

DI4RIES ~マイ・スクール・ダイアリーズ~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

割と懐かしの90sのような雰囲気が好きで、これ観た後季節外れのカラフルなスウェット求めて下北行った。
イギリスでカルト的人気を誇ったドラマSKINSっぽい何かを感じる。ティーンの青春にお決まりのドラッ
>>続きを読む

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

3.3

「友達って最高だね」

なれの果てのドラマ。
B級実写として見れば及第点。
原作ファンなので一応毎週楽しみにしてはいたが、1部のキャストの演技力には本来あってはならないはずの笑いが込み上げた。
あと無
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.3

「目指す道が楽すぎると思ったら その道は間違っている」

想像より良かった。
実写化になるとクラハドールのビジュアル映えが凄い。実はあそこの「カヤ〜?」って探す場面が自分の中では1番盛り上がったかもし
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.7

「私がキムモミだよ」

3話から面白くなっていく。
ルッキズム問題を取り上げただけのドラマではなく、1話ごとに視点が変わるのでジャンルが青春、ホラー、コメディ、などと目まぐるしく変わるサスペンスヒュー
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.8

「アンナラスマナラ」

海外サイトで高評価なのにこっちではそこまで高くないのが意外だった。
まずこれは恋愛ドラマではない。れっきとした社会派ドラマ。
はじめは韓国のミュージカルサスペンスドラマって知っ
>>続きを読む

0

トモダチゲームR4(2022年製作のドラマ)

3.8

「よな!」

原作ファンとしてはジャニーズの宣材なのは気に食わないけど、舞台セットでまあ楽しめるクオリティだった。まあ原作が星5級に面白いからどう足掻いてもつまらなくはならないのでこのスコア。
とはい
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

3.7

「縁ができたな」
どれだけの人達がこれを見て仕事を頑張れたことか。(まだ学生だけど)
キャラクター全員が目新しくて、濃い。
毎週日曜の朝、早起きするのは嫌だったけど最終回が来ることがもっと嫌だった数少
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.4

「憎悪は懐かしさに似て止められないの」

後半に行くにつれて面白さが分かるタイプの作品だった。
客観的に観ていると、加害者が時に被害者の存在を恐ろしく感じる気持ちがよく理解できる。それが引き金となって
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.6

「私は少年犯罪者を憎みます」

重いテーマを扱っている上に冗長で長いので1、2話見て後は飛ばし見しつつ、最終話のエンディングら辺だけ観た。それでも十分に「少年法を廃止すべき」というメッセージが伝わる良
>>続きを読む

0

Baby/ベイビー シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.4

妹が見ている横でチラ見鑑賞だったけども、ストーリーはざっと分かったのでスコアつける。
このドラマはシーズン3まで見てようやく完成される作りだった。ルドとキアラの友情いいな🧸

0

レアの7つの人生(2022年製作のドラマ)

4.7

「誰の体に入ろうとイスマエルを救う」

他人の体で90年代にタイムスリップして事件の真相を追うという設定だけで既に面白い。毎話先が気になる終わり方でイッキ見してしまう。
7つの人生だからエピソード7と
>>続きを読む

0

スカイ・ロッホ -赤い空の向こうに- シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.1

「ペニスが世界を回している」

スペインのドラマに性描写が多い理由が何となく理解できた。ところどころ挟む演説内容や、ブラックジョークは面白かった。
(例えば、謎に強い救急隊員とか、臓器移植用の臓器吹っ
>>続きを読む

0

Alma/アルマ(2022年製作のドラマ)

5.0

「みんないつか死ぬ。それを忘れたら生きる意味も忘れる」

紐解くタイプの斬新な面白さ。
物語の仕掛けが巧みなので「マローボーン家の掟」の監督と言われて納得。
後半まで見てようやく観る価値あったと思える
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

4.8

「会いたくなったら目つむるんだよ」

かっこいいしいちいち笑える。
スープの回は過去との決別をテーマに描いてると思った。思い出にしがみついて変わりたいけどどこか寂しくなっちゃう葛藤。それでも前向いてガ
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.8

「箱に入れる思い出があったら良かった」

淡々と殺戮が繰り返される構成ではなく、被害者視点であったり、父ライオネル・ダーマーの視点で描かれているところが印象的だった。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

村上虹郎演じるチシヤの魅力がシーズン2で増した。
終わり方は良かった。嫌いなエンドではない。ゲームは複雑で分かりにくいものも多かったけど、しっかりと面白かった。「てんびん」と「どくぼう」あたりが特に印
>>続きを読む

0

3年B組金八先生 第5シリーズ(1999年製作のドラマ)

3.7

「「悪」という漢字は、上から覗いた時ぽっかりと空いた心の穴を表しているんだ」

「「思」にツノとしっぽが生えたらどうなる?」(「鬼」になる)

金八先生デビュー。評価の高い今作から。印象に残るセリフが
>>続きを読む

0

エリート シーズン6(2022年製作のドラマ)

-

LGBTQに配慮しすぎた結果、倫理観が破滅した良い例。
鑑賞きついので最後まで観れるかどうか。

0

仮面ライダー ビルド(2017年製作のドラマ)

4.0

面白かった記憶ある
特に最終回が神回だった

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

2.9

「だって悪いことするんでしょ?」

リメイク作品には肯定的だけど、これは残念だった。
オリジナルが強すぎた。スペイン版の方がテンポ良く、シャレオツで、ユーモアセンスがあって、挿入歌も雰囲気があって、キ
>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

「太陽に殺された方がマシ」

シーズン1もシーズン2も同じくらい面白かった。
シチュエーションガラッと変わるのにここまで印象が変わらないドラマは珍しいかもしれない。
ただ、イラつく要因はシーズン2の方
>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

「イントゥザナイト(夜の闇へ)」

「ザ・レイン」に似ているとのことなので鑑賞。
1話の冒頭からハラハラワクワク。
日の出を迎えれば終わり!太陽より早く西側に逃げろ!という設定だけでも面白い。
更に舞
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.9

「僕は怪物?」

終わり方が雑とも言われてるがこれで良かったと思う。
確かにチープな演出やツッコミどころの多さ、回収しきれてない伏線は気になるところだったが絵面の美しさと姉弟愛というテーマが上手くマッ
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.4

「ラスムスは危険だ」

ラスムスの無双モードはかっこいいが急に世界観MARVELかよ。
言語と映像は綺麗で見易い。ただ、今シーズンでとある登場人物の身勝手な言動は増しに増した印象。

ラブロマンスのシ
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

「人間に会うのは久しぶりだ」

ツッコミどころの多さ、理解不能な登場人物の言動の多さには目を瞑って、設定はかなり斬新。
でも、それをあまり活かせてないのが勿体ないところ。
これなら単なるゾンビ映画にし
>>続きを読む

0

レベルデ 〜青春の反逆者たち〜 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

評価はシーズン1の方が高いだけあって、ガスの登場によって話の本筋が逸れてきた。ELITEのようにサスペンス要素を織り交ぜたかったのか。少し無理矢理感拭えない。
毎回舞台パフォーマンスという展開は少々見
>>続きを読む

0

レベルデ 〜青春の反逆者たち〜 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

どこかELITEに似てるティーンドラマ。
MV感覚でラフに観れる。内容はいかにもティーンドラマという感じで可もなく不可もなく。
ポリコレ的配慮が散見されたが、どれもナチュラルな描写。
エステバンとルカ
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

4.7

〚どんな罪にもワケがある〛
確かこれがシーズン1のキャッチフレーズだった気がするが、シーズン通してこれが一貫したテーマとなっていて良質な社会派ドラマだった。
ファイナルシーズンは社会の無慈悲さがより際
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン6(2018年製作のドラマ)

3.6

「色を指定されてグループに分かれるの」

このシーズンから重警備の刑務所へ。前半は正直だらだらと面白くない展開が続くが中盤からの巻き返しでこれぞオレンジイズニューブラックだと思わされた。

ただ今作に
>>続きを読む

0

トモダチゲーム(2017年製作のドラマ)

3.2

まあまあ良しの出来。
吉沢亮の顔面偏差値高すぎないか。
映画に繋げるためとはいえ、この尺で第1ゲームの内容を引っ張るのは大変だったろうね。

0