MakoKameokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

MakoKameoka

MakoKameoka

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スピード(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好き

昔から何回も観ているけど毎回ハラハラドキドキできる。シンプルなストーリーだからこそ「今起きていること」だけに集中できて臨場感がある。

若いキアヌリーブスがとてもかっこいい&声もいい。勇敢で
>>続きを読む

卍 まんじ(1964年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作小説を読んでいるので、こう映画化するか〜と観た。特に冒頭、園子のセリフは原作そのままで、おお〜っと思った。

ストーリーは、綿貫だけが悪者にされていてお手伝いの梅子のすっぱ抜きがなくなっていた。
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

眠れない夜にパリのカフェで二人で話す場面、誕生日会でipodから好きな曲を流して踊る場面が特に好きだった。あと髭剃ってあげて久しぶりに冗談言い合う場面も。

互いに掛け替えのない存在だと思い、互いを思
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.8

ハリソンフォードがよかった。好きになった。無口でプライドが高いけど、どうしても離したくない!というニュースや人に対するパッションがかっこよかった。

頑張ってる人には人の心を動かして行動させるパワーが
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

泣けて笑えた映画。

好きなことをして生きていくこと、死ぬときに後悔しない選択をすることを教えてくれる。

3人の表情がいい。
とくに、ラージューの繊細で優しい表情が好きだった。

最後、学校のシーン
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

ほっこりする

タイプのちがう美女四姉妹を見れる。みんなほんとに肌が綺麗。

綾瀬はるかと広瀬すずがどこか通じ合うところが好き。

あんなお姉ちゃんほしいしあの家でくらしてみたい。兄弟に憧れた。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.7

ストーリーはマイフェアレディに重なるものがあって、古きよき映画という雰囲気があった。

ワンピース、部屋などすごくかわいい。

やる気になったときの勝気な表情が好き。

使われてる曲が意外とロックな感
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.5

Before midnight もそうだけど、恋愛映画で続編を9年もの時を超えて作っていることに驚いた。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

Before midnight を観てない時点での評価。

ずっとおしゃべりしているから、とても英語の勉強になる。

哲学的な会話をしているので、また時が経って観ると実感としてわかってくる部分も多いか
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.3

前半、少し長い気がした。
恋愛の描写もう少しあってもいいと思った。

友達が椅子の男 を学校でやってスパイダーマンをサポートするところワクワクした。

健気でピュアで、応援したくなるスパイダーマン。

2つ目の窓(2014年製作の映画)

3.6

卒論でやっている小説『三匹の蟹』に通ずるものを感じた。冒頭に蟹が歩いていたところも、似てる。なにか影響を受けているかな?

人間としてというより、一つの生き物として、生きることに初めて向き合わされた若
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

大好き

日光や光の輝きがとてもいい。夜水たまりにうつるライトの光が水面のようだったり、弟君がにやっとするラストの背景だったり、光が溢れていて美しかった。

ストーリーや感情が追いやすい、とても安心し
>>続きを読む

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

2.8

ちょっと眠くなった。
コレ!っていう一曲がない。
ウディ・アレンのキャラクターをチャーミングだとなかなか思えなかった。
全体的にカメラが遠かったり正面から撮ることが少ない印象。表情から心の機微がわかり
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

3.9

ディカプリオが兄弟を演じ分けていて、たまらない。弟役がとくに良くて、ディカプリオの好きなところ、脆さや儚さがありながら奥底に正義を感じさせる目力が見れて最高だった。声もやっぱりよかった。

三銃士とダ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

幼少期からお父さんの影響で何度もみているシリーズで、見ると懐かしい気持ちになる。しばらく見てなかったから印象的なシーンを断片的にしか覚えていなかったけど、今回ちゃんと繋がったので近いうちに2も3も見よ>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

ミニオンのシリーズの中では結構好き!ミニオンってこんなに長生きだったんだ!と驚いた。ミニオン自体がかわいいから、ミニオンがいっぱい見れて嬉しい。ボブがかわいい。

好きなミュージカル「HAIR」のパロ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

一番好きなのはどーでもいい夢をバカにしないで、どんな夢だったの?って聞いたり話したりして楽しむ仲良しなふたり。

ファッションやヘアスタイル、インテリアがかわいかった。ベッドルームとかホテルとか。あと
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.4

何も考えたくないときでも楽しく見れる。かわいい。

吹替で見たのでバナナマンの2人、永作博美さんなどの声を楽しめた。悪いうさぎくんの声好き。

ソーセージ王国のシーンはほぼミニオンたたかわいい。ミニオ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

初めてジャームッシュを観た。

水、円環のモチーフが印象的。滝、時計、ハンドル、奥さんが好きな円のパターン、コインランドリー…ちょっとしつこいと思ってしまった。Monday to Sundayの構成と
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5


一番印象に残ったのは、主人公がイヤホンで聴いてる音楽と主人公の気持ち、画面上の動きがニクいくらいぴったり合わされてるところ。観てて気持ちがいい。

カーアクションがぶっとびすぎずリアルで、等身大のス
>>続きを読む