teraさんの映画レビュー・感想・評価

tera

tera

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

コナンとまじっく快斗の全オタク歓喜

沖田が良いとこ取り
全キャラがちょうどいい出し方をしてて良かった。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

自身の人生に忠実で素直でいるという、これ以上にない幸せがあれば他に何も求めることはないのだろう。

マジックアワーに包まれた、岩山、砂漠、草原などの広大な景色がとても印象的。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

光と影のゆらめき

木漏れ日のような映画
室内の照明効果による色と色の対比、夕焼けが反射されたフロントガラスが印象的

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった。

作中に散らばってる小ネタと共に、私が初めて遊んだゲームソフトがマリオということに気づいたり、何気なくゲームボーイからSwitchまで遊んでいるけどやっぱりマリオ凄すぎると思
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

令和のゴジラvs人類、そして人情ドラマ

初日と舞台挨拶で2回見ました。

シンゴジ後ということもあり話題性バツグンで期待値爆上がりでしたが、予想を遥かに上回る良作だった!また観に行きます!

時代設
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

イーサンは不死身だと分かっていながらもしても数回ハラハラしちゃう
崖からバイクで飛び降りるシーンを秘話映像で見てたから、見当は付いてたけどそれでも想像を優に超えてくる

ありがとうミッショインポッシブ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひとつ確かなのは、誰も死からは逃れられないということだ

序盤から溢れ出るいい作品感。
伏線回収がわかりやすくて上手いなー!

最愛の妻が先立たれ、生きる意味を失い悲しみに暮れていた爺さん。自殺を試み
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

逆輸入大ヒットアニメの実写版


アニメ版ぶりにゴリラが登場するから絶対吹き替え版!!と決めてた今作。
子安さん〜

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿の最後の長編作品かもしれないから観た。

ベックリンの「死の島」やモネの「睡蓮」など、いくつもの芸術作品を引用してた

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

"わたしを救ってくれた人、それもいろんな意味でね"

不朽の名作と言われる理由に納得できる。予想を遥かに上回るロマンチックでうっとりさせられる。ラストはあまりにも辛過ぎる現実にエンドロールが終わってか
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.8

序盤の爆走シーンから始まって、これこれこれ!!!って掴まれた!
ずっとこの日を、エズラを待ってた!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

黒の階調が美しい画面作りだった。
忘れた頃に綺麗に伏線回収できた

機動戦士ガンダム第08MS小隊 ラスト・リゾート(1999年製作の映画)

3.8

メッセージ性皆無やけど、2人が生きてたのを観れただけでも良かった!!!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本郷奏多がちょい役出演するから観た。

遺言ムービーで初めて一度だけ たけし って呼んだのうるっときた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

アニメーションが活きてて展開がすごく神かかってた、ありがとうございます

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.8

アイマスクみたいな装備がVRのような役割を果たしてて、集合的じゃなくて個人個人のユートピアを作るような話。

現在、仮想現実と現実の境は曖昧になってきてる。それでも私は実存してる 例えば愛着のある物を
>>続きを読む

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

3.8

原作がSF界の金字塔って事でみてみた。
長編インスタレーション的な、脳に直接呼びかけてくるような
ただただ置いていかれる

犬王(2021年製作の映画)

3.8

バンド抑えても良よかった、コンテンポラリーダンスはそのままをパロディしてた

アニメーションよりも舞台の方を見てみたい!でも全体的に良かった〜

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

満を持してみた!
主人公の走り方でゲットアウトの俳優って確信した。今後も追っていきたい俳優の一人。

まず、この監督は本当に黒人の肌の扱いが天才だと思った。例えば暗闇の車内で緊張感を持った素早い眼球の
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

2人を中心に広がる "音" の記録

平凡を永遠に残すこと

>|