サワサワさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

サワサワ

サワサワ

映画(924)
ドラマ(4)
アニメ(0)

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

2.5

空をサカサマに
地面をサカサマに
反対の世界なんて考えたことなかった

たまにどっちがどっちか分からなくなるので集中して観ないといけない

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

私の2つ隣に座っていたビートルズ世代の方が泣いていた

彼らがいかに人気があったか、あるか
が一目でわかる作品
ビートルズは実家でよく流れていたけれど、幼かったのでそんなに興味はなくよく聞き流していた
>>続きを読む

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.0

とにかくゆる〜い
どっちかと言うと犬派だけど
猫もいいな〜と思える映画

笹かまをエプロンのポッケに入れて散歩したい

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.0

0と1の間には無限に数字があって、0.1 0.12 0.112…と無限に続くんです。
0と2の間にはもっと大きな"無限"があって、0と100万の間ならもっと。

誰だって丈夫な体で一生を終えたいよね

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.0

原作が好きなので!
ゆるゆるほのぼの映画
個人的に大天使達とヤッさんの兄貴もっと出して欲しかった!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

聴こうとしていないのは自分の方だった。
想いを伝える事の難しさは、障害があっても無くても同様に難しい。

誰が悪いとか誰のせいだとか、特定の人を決めつけて罪を集中放火。これが日本という国。
『みんな違
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.0

ドラマの長い版って感じ!
つまりいつも通り!
ファイナルの方が楽しみではある

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

これ面白い!
監視カメラに向かってピースしろ!

怒り(2016年製作の映画)

3.5

三つの物語の繋ぎ目がとても美しかった

人を信じる事はとても簡単で難しい

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.0

とりあえずCGがすごい
シン・ゴジラを先に観てしまったが為に
低評価になってしまった…

天使の処刑人 バイオレット&デイジー(2011年製作の映画)

3.5

友人に勧められ鑑賞

かなり好き!
女の子の殺し屋ってかっこ良い
それに2人で1つ っていうのがさらに良い
プリキュアみたい

シアーシャ・ローナンが好きすぎる

恋の渦(2013年製作の映画)

3.5

うーん!みーんなクズ!!
いるいる!こういう人
the DQN!
観る前は「結構長いな〜この映画」
って思ってたけど、開始5分でドハマりした。
人間の本心とは怖いもので、
どんなに良い感じの人でも中身
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

そんな屈辱にエクスタシーーー!

鈴木亮平とムロツヨシの破壊力が半端ない作品
何の感動も生まれないけれど、
馬鹿馬鹿しすぎて、ここまでくると愛おしい

変態仮面「ッ…やめろ!この変態めっ!」
ツッコミ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

初日の1番早い公開で観てきた!!!

予告を観ただけでは想像できないストーリー内容、展開で鳥肌が立った!
新海誠監督 特有の"光"に対する表現が美しくて美しくて!!あっという間に監督の世界観に引き込ま
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

人との接し方は何よりも難しい
そう思える映画

"言いたいことがあるなら言わなきゃ"
喧嘩になる事を恐れたり、遠慮したりして言いたい事を言わない事が多い。それで何度か失敗した事があるので個人的にこの言
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

4.5

うわあ〜〜好きだ〜〜
丁度いい心地よさ

タマ子の脱力感がいい感じ
まさに実家に帰った時の自分そのもの

大人になりたくないけれど
いつかは ならなければいけないのだ

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

2.5

序盤に出てくる電車
なんか見たことあるなと思ったら
地元のことでん でした。
まさかロケ地が香川県とは!
ちょっと嬉しい!

長澤まさみよりも
他のエスパー達の方がよく登場するので
コレジャナイ感が凄
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

2.5

やっぱりロボットはペッパー君ぐらいが丁度いい

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.5

ポップで可愛いフランス映画!
ウクレレやピアノの音楽が素敵で癒される。やわらかく暖かい色彩と愉快なキャラクターがすごくマッチしていた。
部屋に緑を取り入れ、ゆっくりハーブティーでも飲みながら鑑賞したい
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.5

かなりおもしろかった!
意外にコメディ要素が強めで、一人一人のキャラクターが濃い!

音楽に合わせてテンポよく物語が進んでいくので、あっという間に100分経ってしまう。
女性の働きにくさや同性愛などの
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

これは劇場で見るべき映画!
庵野監督自身の"好き"をギュッっと詰め込んだ作品!なので、エヴァが好きな自分はどハマりした。○○作戦とか未確認生物とか聞くとテンションが上がるよね。



オープニングから
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりの更新

うーん!曲が良い!良すぎる!!
映画を観たっていうよりも、ミュージカルを観た感覚。序盤で早速曲が出来上がるので最初からテンションが上がる。
ゴッドヘルプザガールを思い出す。

高校
>>続きを読む

ポケモン・ザ・ムービーXY 光輪の超魔神 フーパ(2015年製作の映画)

-

夕方地上波でやっていたので鑑賞

時空を信じろっ!意味が分からず、感動のシーンのはずなのに笑ってしまう

大人になってポケモンを観ると
こんなだったっけ?ってなる。
ポケモンってこんなに喋ってたっけ?
>>続きを読む