まっつほっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

年末追い込み鑑賞第二弾!笑

これも前から観たかったやつ。続編が配信されということでとりあえずこちらから鑑賞。


んー、王道ミステリーでしたが、期待は超えてこなかった印象ですね。
こういうミステリー
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.9

年末追い込み鑑賞第1弾笑

映画館で見たかったけど、クソ田舎の映画館ではやってなかったやつー笑


マイケル・ベイやなぁって感想しかない笑
冒頭以外、全部カーアクションか銃弾飛び交ってるか手術してるか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

実はこれが初めての新海誠監督作品の鑑賞となりました。
正直、肌感覚で合わないような気がしていたんです。細田守監督作品のように。今回は友達が観たいと言ったので観ましたが、そうじゃなければ絶対観てない作品
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

シンプルにキャラクターの勝利な感じでした!CGなどのクオリティはもちろん高いし、ストーリーもヒーローアクションって感じで特に不満っていう不満はない印象の作品でした。


特に印象に残ったキャラクターは
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

友達と観に行く予定でしたが、一足先に旦那と観に行くことになり観て来ちゃいましたー!


正直に言うと、私の観たかった「アニメ」のスラムダンクではなかったけど、概ね満足のいく、満足度は高い作品でした。こ
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.4

深夜に観るには丁度良いアクションと尺で良いと思いますね。
単純な護送ストーリーにラスト捻りを加えてきてますが、これが吉と出るかってどうかって言うのがポイントだと思います。

アクションや銃撃戦がメイン
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

ジェイク・ギレンホールにアーロン・テイラー=ジョンソンなんて観るしかないじゃんのやつ笑アーミー・ハマーも美しいお顔で良き。
キャストの演技だけでも十分価値はありました。


オープニングからいったいど
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

早速観て来ましたー!ティチャラがいない寂しさが埋められるのか…不安は多少ありました。


正直、私が求めていた「ブラックパンサー」はそこにはありませんでした。ただただチャドウィックのティチャラが恋しく
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.3

スコアが異様に低いなぁ笑気持ちは分からんでもないですが笑

まず、前提としてBLEACHは漫画もアニメも中途半端にしか知りません。

佐藤信介監督は私の中では上手く実写化してくれる監督として定評があり
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

この映画観てる途中、何かめっちゃ眠くなって、途中で止めて寝ようかと思ったけど、頑張って最後まで観てから寝た作品笑
眠気と戦いながら観たので、ちょっと曖昧な部分はあるかもしれません笑

因みに、原作は読
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

後編がまさかの今日から配信だったー!なので早速鑑賞。


良かったところ

・後半からの新キャラ、イズミ役遼河はるひさん意外と悪くないですね。流石、宝塚の男役の人ですね。もう1人オリヴィエ役栗山千明も
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.2

なんやかんやでやっと観ましたー!前作は観に行ったけど、ほぼロイが主役やったなーの記憶ぐらい笑
漫画全巻読んでてアニメも全部見てますが、そこまでめっちゃファンかと言われるとそうでもない感じです笑


>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.7

やっと観ましたー!これで4作全部観れました。
3作目を観て、2作目を再評価して星を上げました。
4>2>3>1って感じです。4は超えれなかったなー。胸クソ具合で言えば2と4が同じくらい笑


3作目は
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.3

んー、何だろか…楽しみにし過ぎてハードル上げ過ぎた感…笑


実は私の家の表札はチップとデール仕様だし、トイレマット、玄関マット、お風呂マットやリビングの机などなど…いたるところをチップとデールにし、
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.7

やっと観ました笑特捜部Qシリーズ第二弾。


んー、これもまた胸糞が勝ちますが、4作目程ではないですね。
でも、1作目がシンプルマイルドだったので、今回、一気に胸糞度合いが上がったような気がします笑
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

これは普通に面白かったですね。原作は未読です。


まぁ、謎の日本設定のことは一旦忘れましょう笑これ、別に設定だけ借りて、アメリカ横断鉄道とかにしてやれば良かったんじゃないの?ってちょっと思わなくもな
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり、前情報を入れずに鑑賞。原作はもちろん未読。

役者陣には特に文句はありません。(敬称略)
岡田准一がだんだん真田広之に見えてくる現象笑アクションはもちろん言うことないし、イチイチなんか全部渋
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.8

前に4作目を観た時からずっと気にはなってて、観てなかった特捜部Qシリーズ。その1作目。


良いですよー。とても良いです。北欧ならではの陰鬱とした雰囲気。
1作目だからか、ストーリーが意外とシンプルで
>>続きを読む

68キル(2017年製作の映画)

3.0

まさか!配信されているとは!?シリーズ笑

絶対配信とか無さそうって思ってたし、絶対日本語吹替ないやろと思ってたらまさかあってびっくり笑


このタイプの映画に内容なんてないので、星がつけにくい笑
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

やっと配信されたー!というこで鑑賞。
評判も良かったので、楽しみに待ってたんです。

ですが、ちょっとハードルを上げ過ぎたかもしれません。


60年代のオシャレな音楽、衣装とても素敵でしたね。
でも
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.4

おー!やっと配信されたということで鑑賞。映画館観に行くか行かんか悩んで行かんかったやつ笑


んー、個人的には前作を超えてこなかったですねー。前作が好き過ぎたんやなー笑


前回はティムとボス・ベイビ
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.9

アマプラで見れるだとっ…!?
ってなったの急遽鑑賞。本当は評判の良い、マリグナントを見ようか悩んでたんけど、怖そう過ぎて1人で観るのを悩んでた笑(予告編見た時点で1人で観れそうにないこと悟る…)

>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.5

今日も見せられてます笑


前作、ストロングワールドよりも格段に良くなってましたね。冒頭からアクションの連続で見応えがアップしてました。

良かった点は
・予算が増えたのかアクションの作画クオリティの
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.0

旦那が見てたのを一緒に鑑賞。っていうか、見させられたに近い笑


んー、やっぱりワンピースが肌に合わないのか微妙でしたね。
でも、ワンピースの映画はファンへのサービスムービー感があって良いとは思います
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

旦那がワンピースカードが欲しいと言うことで、レイトショーを観に行ってきたんですが、カードの配布が終了してて、旦那のテンションはだだ下がりでした笑


まず、前提として私はワンピースはアラバスタ編で脱落
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

グレイマンのレビューを読んでいた時に、タイラーレイクの方が良かったと何回か見たので鑑賞してみました。


んー、私はグレイマンの方が全然良かったですね。クリヘムなのは良かったけど、クリヘムじゃなかった
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

私の住んでる市には映画館が一つしかない…。
もちろん、この作品は上映してない笑田舎って辛い…笑そしてNetflixありがとう笑


見応え十分な作品でした。ザ・アクション映画って感じで良いし、楽しめま
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

やっと観てきましたー!
正直3がそんなに好みじゃなかったけど、今回の出来は十分良い方だったと思います。


見所としては

・2作目からの復帰、ソーの元カノジェーン。
ムジョルニアを使い、マイティ・ソ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.9

何見ようかなぁと思ってたら、そういやこんな映画あったなと思い出して鑑賞。


前半思ったよりホラーみが結構強いな笑
夜1人で見るんやから、言っておいてくれんと笑怖いやん笑

全体的に不穏なBGMが流れ
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.3

最初に設定が気になって、予告編を見たら見たことある俳優さんやなーって思ったら、「ブラックリストのレスラーやん」ってなって一気に見ようってなった作品。
ってか、また字幕しかなかった…体が吹替をそろそろ欲
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.5

まさか!アマプラで配信されていたとは!?
勢いに任せて時間が遅かったし、字幕しかなかったけど鑑賞しちゃいました笑

たぶん10年以上前から見ようかと思ってたけど、結局、観なかった映画笑


登場人物の
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.0

G.I.ジョーシリーズは鑑賞済み(しかし、だいぶ前過ぎて覚えてない笑)

スネークアイズの誕生のストーリー。
殺された親父の仇をとるため、ケンタ(トミーのいとこ兼ヤクザ)から情報を得るため、トミー(忍
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト少し追記有。

やっと観ました!
まぁ、正直ストーリーが完結していないのでなかなか難しいところはあります。


SF作品につきものの、人名と用語が覚えれんやつ笑作中ではほぼ同じ意味なのに言語が変
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

録画していたのを旦那と鑑賞。
ドラゴンボール超だけ見てません。だけどちょっとだけ知識は有。基本はGTまでの知識のみ。

悟空のおかん初めて見た笑ギネって言うんや笑

良く考えたら、野沢雅子さんって4役
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

2.5

昔、レンタルで1回観たきりだったので再鑑賞。地元の映画館では当たり前ながら上映してなかった笑

ドラマは全シーズン視聴済み。シーズン2くらいまでめっちゃ面白い。


正直、中盤くらいからわけわからんく
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

評判も良くて気にはなってたけど観てなかった作品。
丁度、アマプラで配信されてたのを見つけたので鑑賞。
久しぶりに字幕で映画を観ました笑
日本語吹替の手軽さに慣れてしまうと、なかなか字幕で観なくなってし
>>続きを読む